30 сентября, 2016 - 00:11

"Зенит" разгромил голландский АЗ в матче Лиги Европы

С. -ПЕТЕРБУРГ, 29 сен — Р-Спорт. Футболисты санкт-петербургского «Зенита», в составе которых дублем отметился нападающий Александр Кокорин, разгромили на своем поле голландский АЗ в матче второго тура группового этапа Лиги Европы.

Встреча группы D, прошедшая в четверг в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев. Кокорин отличился на 26-й и 59-й минутах матча, также мячи забили Жулиано (48), Олег Шатов (80), а Доменико Кришито реализовал пенальти (66). «Зенит» был вынужден провести в меньшинстве последние 15 минут матча, после того как серьезную травму получил форвард Лука Джорджевич, а все три замены главный тренер Мирча Луческу уже использовал.

«Зенит» без раскачки начал игру, а моросивший весь вечер дождь не создавал особых помех скоростной комбинационной игре «сине-бело-голубых». В середине тайма после провала в опорной зоне АЗ получил первый мяч. Кришито прострелил слева в центр штрафной, Жулиано сыграл тонко, пропустив мяч на Кокорина, который мастерски пробил точно в нижний угол. Сразу после перерыва питерцы удвоили преимущество: Жулиано сыграл на добивании после удара по воротам Артема Дзюбы.

На исходе часа игрового времени Кокорин оформил дубль, замкнув прострел Жулиано на дальней штанге. Игра была сделана, и Луческу заменил своих ведущих футболистов, которым в воскресенье предстоит сыграть в матче чемпионата России с московским «Спартаком». Хави Гарсия и Дзюба покинули поле, а вместо них появились Жозе Маурисио и Шатов. Тут же Игорь Смольников заработал пенальти, а Кришито четко пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Роберта Мака заменил Джорджевич, который вскоре получил травму и не смог продолжить встречу. Черногорского нападающего увезли за пределы арены на электрокаре, а хозяева сумели отличиться даже в меньшинстве. Шатов сместился в центр к линии штрафной с левого фланга и пробил точно в цель — 5:0. Благодаря победе «Зенит» с 6 очками единолично возглавил группу D.

В третьем туре Лиги Европы «Зенит» 20 октября сыграет на выезде с ирландским «Дандолком».