13 августа, 2014 - 20:02

"Зенит" одержал победу над "Уралом" в Екатеринбурге

«Урал» не позволил «Зениту» оформить третью крупную викторию в РФПЛ подряд. Но и очки заработать не сумел – 2:1 в пользу сине-бело-голубых.

«Зенит» приехал в Екатеринбург в статусе самого результативного клуба текущего сезона. Шесть голов в среднем за матч – показатель более чем солидный. С такими цифрами не страшны ни потеря запасного вратаря Малафеева, ни основного защитника Гарая, не полетевших на игру с «Уралом» по рекомендациям медицинского штаба сине-бело-голубых.

Впрочем, у Тарханова проблем в составом не меньше: травмы Гогниева и Манучаряна вынудили наставника «шмелей» отправить в нападение номинального хавбека Ерохина; при этом не стоит забывать и о Горбанце, Белозёрове и Новикове, которые также никак не выпишутся из командного лазарета.

«Зенит» легко вкатился в игру и с первых же минут забрал мяч себе. На то, чтобы отрыть счёт и забить 13-й гол в Премьер-Лиге, парням Виллаш-Боаша понадобилось совсем немного времени: в самом начале Халк попробовал войти в штрафную, но уткнулся в двух защитников. Мяч же отскочил к набегавшему Данни, который первым же касанием уложил его в дальний угол рикошетом от штанги – 1:0.

В одной из следующих атак трюк капитана питерцев попробовал исполнить Асеведо – мяч улетел далеко за ворота.

Вообще, ближе к середине тайма подопечные Тарханова отодвинули игру от своих ворот и по большому счёту до перерыва не позволили сине-бело-голубым создать ничего опасного у ворот Заболотного (исключением стал выход Рондона один на один, завершившийся ударом Саломона мимо дальней штанги). А вот екатеринбуржцы, наоборот, прибавили и на 36-й минуте вполне заслуженно сравняли счёт. Причём как сравняли – в лучших традициях Франческо Тотти! Сначала Лунгу отыграл эффектную стенку с партнёром, после чего мяч отскочил к Асеведо. Вместо того чтобы пробить на силу, капитан «Урала» «черпаком» перебросил Лодыгина, забив один из самых красивых голов начала сезона – 1:1.

Второй тайм начался с опаснейшего выпада «Зенита»: хозяева проспали навес от левого углового флага, и Рондон едва не переправил мяч головой – удар венесуэльца принял Заболотный на пару с перекладиной. Буквально в следующей атаке к противоположной рамке прорвался Ерохин – гостей спас Лодыгин.

Игра смотрелась. «Зенит», конечно, владел преимуществом и действовал первым номером, но вся острота у ворот Заболотного пресекалась на корню. В то же время «Урал» свои контратаки чаще всего доводил до опасных ударов – например, на 68-й минуте от гола питерцев вновь спас Лодыгин, не без труда отбивший мяч ногами.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем понятнее выглядела возможная развязка: победителем в такой игре-качелях почти наверняка стала бы команда, которая первой бы реализовала свой момент и в оставшееся время ушла в глухую оборону. И этой командой стал «Зенит»: на 74-й минуте Рондон эффектно замкнул прострельную передачу Халка и за 16 с небольшим минут до конца вывел свою команду вперёд.

Справившись со своей задачей, венесуэлец отправился отдыхать. Вместо него бетонировать середину поля вышел Анатолий Тимощук, а чуть ранее Файзулина и Халка заменили соответственно Рязанцев и Кержаков.

Свою череду замен произвёл и Тарханов: Подберёзкин и Лунгу досрочно ушли в раздевалку, а спасать положение «Урала» были призваны Ставпец и Оганесян, однако сравнять счёт подопечным Тарханова не удалось. В концовке «Зенит» уверенно засушил игру и довёл дело до победы – не крупной, конечно, но едва ли Виллаш-Боаш и компания от этого сильно расстроились.