1 декабря, 2014 - 12:04

"Зенит" не будет обращаться в РФС по поводу заявления Халка о расистских репликах судьи

Бразильский нападающий заявил, что Алексей Матюнин оскорбил его в начале второго тайма матча с «Мордовией».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. /Корр. ТАСС Борис Ходоровский/. Футбольный клуб «Зенит» не будет обращаться в Российский футбольный союз (РФС) в связи с заявлением нападающего Халка, обвинившего арбитра Алексея Матюнина в расизме. Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс- службе «Зенита».

По словам Халка, во время матча 15-го тура чемпионата России «Мордовия» — «Зенит» (1:0), который состоялся 29 ноября в Саранске, арбитр Матюнин сказал, что не любит темнокожих людей и бразильского форварда в частности.

Матюнин уже назвал заявление Халка провокацией третьих лиц и пообещал после тщательного разбирательства подать заявление о клевете.

В том матче Халк получил предупреждение за разговоры с арбитром. Оно стало для бразильского форварда четвертым в чемпионате России, и он пропустит следующий матч против «Рубина». В нынешнем сезоне Халк играл за «Зенит» во всех официальных матчах чемпионата и Кубка России, а также Лиги чемпионов.

Ранее глава комитета по этике РФС Владимир Лукин сообщил ТАСС, что комитет рассматривает такие случаи «только по распоряжению РФС, а пока никаких сигналов не получали».

Матч 16-го тура чемпионата страны «Зенит» проведет в Казани против «Рубина» 3 декабря.