26 октября, 2014 - 23:38

"Зенит" - "Мордовия". Комментарии после матча

Премиальные Олега Шатова, мини-кризис «Зенита» и неумение игроков «Мордовии» бороться — в комментариях после игры на «Петровском».

Игроки «Зенита» и «Мордовии» по окончании встречи в Петербурге, что не удивительно, находились в диаметрально противоположном настроении. Подшефные Юрия Семина были подавлены результатом, особенно с учетом того, что первый тайм подарил гостям «Петровского» надежду на лучшее. Зенитовцы улыбались — они ведь еще и прервали безвыигрышную серию из четырех матчей. Полузащитник Олег Шатов вышел из раздевалки с чемоданчиком. «Вот, видите, премиальные несу», — пошутил Шатов, обращаясь к журналистам. Голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин в свою очередь ушел от ответа на вопрос, что бы он предпочел — сыграть через три дня на Кубок России с тульским «Арсеналом» или получить паузу. «Вечно вы провокационные вопросы задаете! До свидания!» — засмеялся Лодыгин.

ВИЛЛАШ-БОАШ: ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА — ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ПСИХОЛОГИИ
«Первый тайм был сложным, но потом мы смогли раскрепоститься, — сказал Лодыгин до того. Выйдя вперед, словно тяжелый груз с себя сбросили. Ноги сами бежали вперед. Отсюда такой результат — 5:0. Я в воротах не замерзал. Еще не настолько холодно. Хотя у соперника до перерыва можно вспомнить только удар со штрафного. При крупном счете “Мордовия”, можно сказать, перестала играть. Надеюсь, теперь я начал новую “сухую” серию.

Что касается нашей безвыигрышной серии, то сначала мы в этом сезоне показывали другой футбол. Однако потом что-то случилось. Не знаю даже по какой причине. Может, слишком нервничали. Мы недостаточно хорошо проявили себя в последних встречах. Сегодня очень порадовало то, что “Зенит” в конце концов стал играть в свою игру. Неважно, насколько силен был соперник. “Мордовия” на самом деле — хорошая команда».

Автор самого красивого гола в ворота «Мордовии» Александр Кержаков практически повторил слова Лодыгина, комментируя ход встречи.

«После первого гола, который забил Халк, наша команда раскрепостилась. Кроме того, “Мордовия” стала играть более открыто, ведь ей нужно было отыгрываться. А первый тайм сложился не так, как мы планировали. Практически ничего создать не удалось. Нужно было психологически справиться с этим. В перерыве поменяли немного расстановку футболистов на поле. Стали действовать в два нападающих. Мой гол? Ударил, попал. Сперва не увидел, что забил. Спасибо виражу за поддержку. Я соскучился по ним, а они по мне».

Получивший редкий шанс проявить себя полузащитник Александр Рязанцев выразил надежду, что у «Зенита» прошел небольшой кризис.

«В первом тайме мы допустили много брака. Не использовали свободные зоны в полузащите, которые были у “Мордовии”. Халк теряет много мячей? Это его стиль игры. Погода сегодня была не такая уж ужасная. Единственное, холодно сидеть и смотреть встречу со скамейки. А играть очень даже приятно. Безвыигрышная серия? Конечно, у нас есть свои проблемы, но мы оставим их внутри команды, будем решать сами. С “Мордовией” результат приемлемый, все хорошо. Можно говорить, что у “Зенита” был мини-кризис из-за того, что мы не побеждали на протяжении четырех матчей. Но, надеюсь, он прошел».

Главный тренер лидера Премьер-Лиги Андре Виллаш-Боаш на пресс-конференции напирал в своем комментарии на психологию.

«У нас получился сложный первый тайм, — признал португалец. После четырех последних матчей, в том числе поражения от “Байера”, нам важно было забить и добавить уверенности. Так как в первом тайме мы забить не смогли, ребята немного нервничали, но после гола Халка все перевернулось и команда начала играть фантастически. Два тайма получились совершенно разными, и эти изменения лежат в области психологии. Важно, что с учетом потери очков ЦСКА мы смогли уйти в отрыв.

В перерыве изменения касались не тактики, а психологии. Игроки вышли на поле более сконцентрированными и сфокусированными. А первый гол изменил все — движение, пас. Футболисты сами смогли правильно отреагировать на внутреннее состояние. И пока это будет происходить, пока они продолжат так реагировать, мы будем видеть такой футбол, какой видели во втором тайме с “Мордовией”.

СЕМИН: ЛИДЕРСТВО “ЗЕНИТА” ЗАКОНОМЕРНО
Наставник “Мордовии” Юрий Семин в свою очередь посетовал на разницу команд в мастерстве:

“Мы провели очень неплохой первый тайм. Мои футболисты были активны в атаке и в обороне. Во второй половине сказался уровень мастерства игроков „Зенита“, который оказался выше нашего. Уже в который раз после пропущенного мяча команда психологически реагирует не так, как нужно, чтобы выровнять игру. На мой взгляд, турнирная таблица — самая справедливая расстановка, которая только может быть. На сегодняшний день лидер — „Зенит“. Все закономерно”.

Нападающий “Мордовии” Евгений Луценко разочарован тем, что его команда уступает соперникам не только в мастерстве, но и в борьбе.

“Мы не держим удар после того, как пропускаем, — сказал Луценко. Нужно научиться делать это. Будем разбираться, что происходит. Тяжело что-то комментировать. Пропускаем гол за голом — это настоящий шок. Со стороны виднее, какие мы сделали ошибки. На первом месте здесь в любом случае какие-то игровые моменты. Психология на втором плане. Соперник переигрывает нас в скорости, мышлении. Значит, уступаем в индивидуальном мастерстве. Стремимся компенсировать недостатки за счет борьбы, но, как выясняемся, и в этом компоненте уступаем.

Заслуженно ли лидерство зенитовцев? Мне сложно судить, является ли „Зенит“ самой сильной командой, с которой мы встречались в нынешнем сезоне. Но все понимают, что в России „Зенит“ — топ-команда. Бесполезно сравнить наши матчи с ЦСКА и „Зенитом“, поскольку тогда и сейчас мы находились в разном состоянии. Тогда мы были, как кулак, а теперь не держим удар”.