1 сентября, 2014 - 09:12

"Зенит"-2014 в шаге от рекорда "Рубина"-2008

«Зенит», одержав 6 побед на старте чемпионата, теперь находится в шаге от российского рекорда. Чемпионат-2008 будущий его триумфатор «Рубин» начал с 7 побед подряд.

НЕСОКРУШИМЫЕ

«Зенит» выиграл все 6 матчей нынешнего первенства с общим счетом 18:2 и стал всего лишь третьим клубом в российской истории, которому удалась подобная победная серия. До него 18 очков из 18 возможных набирали на старте «Динамо»-1995 и «Рубин»-2008.

РАЗГРОМИВШИЕ

ЦСКА смог наконец отличиться с игры – после 317 минут голевой засухи. Ахмед Муса своим голом завершил эту серию, отметив юбилей, – мяч стал для него 20-м в премьер-лиге. После чего армейцы учинили «Ростову» разгром, одержав свою самую крупную победу в российской истории (6:0). Ранее красно-синие во всех турнирах 7 раз побеждали с разностью «+5».

ПРЕРВАВШИЕ

Поражением от «Зенита» (0:1) завершилась беспроигрышная домашняя серия «Локомотива». На своем поле железнодорожники не проигрывали в премьер-лиге 16 встреч подряд (+10=6, мячи 27-5). Таким образом, в премьер-лиге остался лишь один клуб, который в 2014 году не уступал на своем поле, – «Терек».

В то же время «Амкар», обыграв «Спартак» (2:0 дома), прервал свою безвыигрышную серию в премьер-лиге, составившую 15 матчей (=6-9, мячи 10-25). Это вторая подряд победа пермяков дома в противостоянии с красно-белыми (в сезоне-2013/14 «Амкар» одолел москвичей – 2:1). До этого Пермь обыгрывала «Спартак» только в 1/16 финала Кубка России-1998/99 (1:0).

Завершилась и серия Халка. Лидер атак «Зенита» Халк впервые не набрал результативных баллов в этом чемпионате: в 5 предыдущих турах на его счету было 9 (5+4) очков.

НЕУДОБНЫЙ

«Локомотив» не может обыграть «Зенит» в премьер-лиге уже 7 матчей подряд (=2-5, мячи 4-9). В последний раз ему это удалось почти 3 года назад – 10 сентября 2011 года на своем поле (4:2).

СЕРИЯ

«Локомотив» потерпел третье поражение подряд во всех турнирах – до матча с «Зенитом» он уступил в премьер-лиге «Кубани» (1:2 в гостях) и «Аполлону» в Лиге Европы (1:4 дома). В предыдущий раз такая серия была у железнодорожников в октябре-ноябре 2012 года, когда они проиграли в чемпионате «Амкару» (1:2 дома) и ЦСКА (1:2 в гостях), а затем «Тереку» в 1/8 финала Кубка России (1:3 на выезде).

НЕДОТЕРПЕВШИЕ

«Спартак» не смог удержаться на втором месте в чемпионате, проиграв в Перми «Амкару». Оба гола красно-белые пропустили в концовках таймов – на 3-й добавленной минуте к первому и на 83-й. До этого при Мурате Якине спартаковцы не пропускали во время заключительных 15-минуток: 2 мяча – с 1-й по 15-ю минуту, 4 – с 16-й по 30-ю.

ЗАТЯНУВШИЕ

Под руководством Андре Виллаш-Боаша «Зенит» провел уже 15 матчей в премьер-лиге (+13=1-1, мячи 43-14). Но впервые за это время питерцы смогли распечатать ворота соперников столь поздно – на 60-й минуте первый мяч за российский клуб забил испанский полузащитник Хави Гарсия. До этого при португальском специалисте «Зенит» не смог отличиться до перерыва лишь однажды: 29 марта в Перми (2:1) Доменико Кришито сравнял счет на 49-й минуте.

ХЕТ-ТРИК

Бибрас Натхо забил три мяча «Ростову» (6:0) – в третьем для себя матче в составе ЦСКА. Правда, рекордсменом новобранец армейцев не стал. В 2002 году Дмитрий Кириленко сделал хет-трик в первой же игре за армейцев (4:0 дома с «Торпедо-ЗИЛ»), а в 2006-м бразилец Жо во второй встрече отличился 4 раза (5:1 с «Шинником» на своем поле). Натхо же стал 13-м игроком ЦСКА, которому удалось сделать хет-трик в чемпионатах России. Всего же футболисты армейцев 19 раз забивали за один матч не менее 3 мячей. Чаще это делали только игроки «Спартака» (24) и «Динамо» (21).

ДЕБЮТ

В своем дебютном матче за ЦСКА другой новичок клуба Роман Еременко забил мяч и отдал голевую передачу. Финский полузащитник стал 14-м легионером, поразившим ворота соперника в первом же официальном матче.

ВЕТЕРАН

Второй гол в ворота «Спартака» у «Амкара» на счету Георгия Пеева. Этот мяч стал самым «старым» в сезоне – болгарин отличился в возрасте 35 лет и 172 дня, превзойдя достижение защитника «Арсенала» Ивана Ершова (35 лет и 87 дней).

СТАНДАРТНЫЙ

Первый гол в чемпионате России забил Матье Вальбуэна, открывший счет в гостях с «Краснодаром» со штрафного. Таким образом, француз все 5 своих результативных баллов в премьер-лиге заработал после стандартных положений: 4 голевые передачи он отдал либо со штрафных, либо с угловых.

ВОСХОЖДЕНИЕ

«Кубань» после отчетного тура поднялась на 3-ю строчку в таблице и наряду с «Зенитом» не потерпела ни одного поражения в этом чемпионате. «Кубань» лишь однажды занимала более высокое место в лиге – после 8-го тура сезона-2011/12 она лидировала.

ПОСЫПАЛИСЬ

«Ростов», уступив ЦСКА (0:6), потерпел свое самое крупное поражение в чемпионатах России. А заодно установил «рекорд» российских первенств: после 6 туров в пассиве ростовчан уже 20 пропущенных мячей. До этого худшим результатом владела «Жемчужина»-1996 (16 голов), которую в этом чемпионате «превзошло» еще и «Торпедо» (17).

КОМПЛЕКС

«Ростов» не может победить столичные клубы на их поле в премьер-лиге уже 17 матчей подряд (=2-15, мячи 13-45). Эта серия продолжается более четырех лет – с тех пор, как 1 августа 2010 года они одолели «Локомотив» (1:0).

ПОБЕДОНОСЕЦ

Георге Букур забил 19-й мяч за «Кубань» во всех турнирах, из которых почти половина (8) оказались победными. Причем второй гол подряд румын забивает в концовке встречи – в ворота «Амкара» в 4-м туре (1:0) он отправил решающий мяч на 91-й минуте.

НЕУЮТНЫЙ

За два сезона в премьер-лиге «Урал» одержал на стадионе «Центральный» лишь одну (!) победу в 18 матчах (+1=5-12, мячи 13-35). Она была добыта в 29-м туре прошлого чемпионата во встрече с «Кубанью» (2:1), а еще дважды екатеринбуржцы выиграли в манеже «Урал».

ГОСТЕВЫЕ

«Уфа» на 95-й минуте благодаря голу Марсинью добилась ничьей в первом в истории матче с «Рубином» и набрала 4-е очко в премьер-лиге. Причем дебютант элиты все свои очки заработал в гостях (такой же результат у «Спартака», но красно-белые дома еще в принципе не играли).

Гол Марсинью стал самым поздним в этом сезоне – мяч пересек линию, когда секундомер показывал 94 минуты 17 секунд.

УДАЛЕНИЕ

В этом туре произошло первое удаление главного тренера в чемпионате – во время матча ЦСКА – «Ростов» на 42-й минуте был наказан наставник гостей Миодраг Божович. Это не первое удаление Божовича в премьер-лиге: в 2008 году он с 7-й минуты матча «Амкара» с «Зенитом» (1:1) руководил командой с первого ряда трибун стадиона «Звезда».

СУХИЕ

«Терек», обыграв на выезде «Урал» (1:0), продлил свою сухую серию до 356 минут – рекорд этого чемпионата.

ЮБИЛЕИ

250 матчей в составе «Рубина» провел 33-летний голкипер Сергей Рыжиков: 188 – в премьер-лиге, 33 – в Лиге Европы, 16 – в Лиге чемпионов, 10 – в Кубке России и 3 – в Суперкубке России. Этот вратарь дебютировал за казанцев 16 марта 2008 года в выездной игре против «Локомотива» (1:0).

100 игр в премьер-лиге провел сербский защитник «Мордовии» Марко Ломич (95 – за «Динамо», 5 – за «Мордовию»).

50 встреч в высшем российском дивизионе стало в активе сразу двух игроков. Защитник Владимир Рыков достиг этого рубежа, выступая за 3 клуба («Томь» – 27, «Динамо» – 18, «Торпедо» – 5), а полузащитник Александр Ерохин – за два («Урал» – 31, «Краснодар» – 19).

НЕРОССИЙСКИЙ

6-й тур стал самым нерезультативным для россиян в этом сезоне: в их активе всего 4 забитых мяча из 16. Это худший результат после 19-го тура прошлого чемпионата, когда на счету наших игроков было лишь 2 гола из 12 (Гогниев из «Урала» и Делькин из «Крыльев Советов»). А перед этим в 15-м туре единственный российский мяч (из 15) на свой счет записал полузащитник «Локо» Александр Самедов.