6 июня, 2020 - 23:40

Зарядил пушку в дальнюю девятку с 30 метров. Супергол уроженца Украины в ворота сборной Франции

Голкипер, конечно, прыгнул, но шансов не было.

На чемпионате мира 1986 года яркий состав сборной СССР вполне претендовал на медали. Целая когорта классных футболистов — Заваров, Алейников, Блохин, Беланов и другие — обеспечили команде выход в плей-офф с первого места в группе.

Одним из доказательств мощи советской дружины стала ничья в матче со сборной Франции — чемпионом Европы-1984. Причем трехцветные оказались в роли отыгрывающихся — на 62-й минуте Луис Фернандес установил окончательный счет. А автором первого гола в поединке стал уроженец украинской ССР Василий Рац. Киевский динамовец зарядил классную пушку в ворота соперников на 54-й минуте.

Правда, турнирный путь сборной СССР оборвался уже на стадии 1/8 финала. Там подопечные Валерия Лобановского в ярком матче уступили бельгийцам 3:4 — хет-триком отметился Игорь Беланов, в конце года получивший «Золотой мяч».