23 июня, 2018 - 22:59

Зачем ФИФА платит деньги толпе арбитров, если они ничего не видят?

Вчера убили Сербию, сегодня украли пенальти у Швеции.

Перед каждым матчем ЧМ-2018 нам показывают, как ребята с серьезными лицами сидят у мониторов — целая компания специалистов. Зрители, увидев эти кадры, должны понять: судейство под контролем, ошибки исключены, все самые важные моменты будут разобраны, справедливость восторжествует. В этом и заключается смысл ВАР — видео-помощников для судей.

В пятницу в важнейшем матче мощной группы Е, Сербия — Швейцария, немецкий арбитр Феликс Брих имел основания для назначения пенальти в ворота швейцарцев. Это было в середине второго тайма, при счете 1:1, Лихтштайнер и Шер вдвоем держали Митровича, который пытался головой нанести удар по воротам. Брих ничего не увидел, товарищи у мониторов тоже. Швейцария в итоге победила. А могла победить Сербия — если бы ВАРовцы не спали, а делали свою работу.

Эпизод номер два — в начале игры Германия — Швеция. Матч жизни и смерти для немцев, проигравших в первом туре Мексике.

12-я минута, шведский форвард Маркус Берг убегает один на один с Нойером. Его заваливает Джером Боатенг. Это пенальти и карточка, но польский рефери Шимон Марчиняк говорит «No!». Тот же ответ шведы услышали на просьбу посмотреть повтор. Ноу, дорогие шведы, играйте дальше. Видеоарбитр из Франции Клеман Тюрпен занят более важными делами.

А в сети уже тысячи возмущенных твитов — «судьи тащат немцев в плей-офф». А какая еще может быть реакция после такого?

ВАР — важное начинание ФИФА, но зачем это все нужно, если оно не работает? Зачем ФИФА платит деньги толпе арбитров (их уже по 11 человек на матч), если люди сидят и смотрят футбол?

Да, не все, да, есть моменты, когда ВАР работает. Но поймите — такие инновации должны исключать вообще любые ошибки. А ошибок уже несколько. Ошибок ценой в результат матча!

Самоотверженные шведы все-таки открыли счет. Но могли это сделать раньше. Кто знает, каким был бы результат? Да это сейчас и не важно. Судьи украли у шведов пенальти и даже право на просмотр повтора.