28 января, 2015 - 11:08

Забанил. Как Иванович вывел "Челси" в финал Кубка лиги

Вчера защитник «Челси» Бранислав Иванович в очередной раз забил решающий мяч своей команды. Sovsport.ru — о том, как ему это удается

Математически гол Ивановича на 94-й минуте игры с «Ливерпулем» решал не так уж и много. Шло добавленное время ответного полуфинала, и в овертайме — по регламенту турнира — нужно было обязательно забивать именно мерсисайдцам (матч на «Энфилде» закончился вничью 1:1). Так что даже после гола сербского защитника стоявшая перед гостями задача не изменилась.

Но когда видишь, как один за одним на замену уходят Сеск Фабрегас, Фелипе Луис — те, кто по состоянию здоровья был под сомнением накануне игры, — а испытывавший боли в колене Иванович остается, выходит на третий тайм и забивает…

В этом матче нашлось место всему. Подлости Диего Косты, два раза наступавшего на соперников (Кана и Шкртела, соответственно) и хватавшего за горло Джеррарда, но каким-то чудом доигравшего до конца. Блестящей игре вратарей — Куртуа и Миньоле, которых расхваливали на пресс-конференции оба тренера. Традиционному недовольству решениями судей со стороны Моуриньо и Роджерса. И, конечно же, геройству Ивановича, отозвавшемуся на подачу Виллиана со штрафного.

«Это была выдающаяся игра, напомнившая сумасшедшие битвы в Лиге чемпионов между этими командами во времена Гуса Хиддинка. Тогда были голы, целых восемь (в первом четвертьфинале сезона 2008/09 счет был 1:3, в ответном — 4:4), сейчас была рубка», — восхищалась после финального свистка Daily Mail.

Для Ивановича по сути все началось, кстати, как раз с тех самых 1:3. В том еврокубковом матче с «Ливерпулем» он забил свой первый мяч за «Челси», а потом еще один. Долгое время болельщики «синих» после того, как диктор на «Стэмфорд Бридж» объявлял состав и произносил Бранислав, делая паузу, выкрикивали: «Два гола». А затем уже шло завершение от диктора с фамилией игрока.

Бано отличился и в безумном противостоянии с «Наполи», в котором для «Челси», казалось, все было кончено еще после поездки в Италию. И в финале Лиги Европы через год. Все — как и вчера, в овертаймах. Он же стал автором единственного мяча в выездной встрече с «Сити» в феврале 2014-го, что позволило лондонцам после 24-х туров чемпионата сравняться по очкам с «горожанами». Хотя «Челси» и остался в итоге без титула, о том голе Ивановича будут помнить долго.

Вчера, отвечая на вопросы журналистов, Моуриньо не мог не отметить серба: «Он потерял немало крови. Его окровавленные бутсы, полностью залитые кровью, нужно отдать на хранение в академию “Челси”. Бранислав смог продолжить игру тогда, когда другие были уже не в состоянии».

Любопытно, что момент, когда забивался сам гол, Моуриньо пропустил. Был занят спором с четвертым арбитром матча Филом Даудом. О чем португалец никогда не будет спорить, так это о том, как ему повезло в «Челси» с одним (на самом деле, не одним) защитником. Который ждал восемь месяцев, прежде чем дебютировать за основную команду «синих». Потом был несколько раз в шаге от ухода из клуба. А сейчас помогает команде забыть о позоре в Кубке страны и вспомнить о тех временах, когда участие «Челси» в финале какого бы то ни было турнира было элементом обязательной программы.