Мобильные приложения для ставок на футбол
10 сентября, 2014 - 00:43

Юрий Лодыгин: Должны выиграть у Швеции, чтобы Ибрагимович успокоился

Голкипер «Зенита» и сборной России — о неожиданном официальном дебюте в национальной команде.

– Какие ощущения испытываете сейчас, сутки спустя после игры?

– Эмоции, конечно, положительные. Команда победила. Но перед матчем, конечно, не ждал, что сыграю. Хотя психологически готовился к тому, чтобы поддержать команду со скамейки запасных. Но когда мы вышли на разминку, подошел Овчинников и сказал, что, возможно, выйду на поле во втором тайме на 20 – 25 минут. Чтобы я был готов. В итоге матч сложился хорошо, был не очень сложным, и мне выпал шанс наконец сыграть. Я очень ждал своего официального дебюта.

– Но в официальных матчах редко меняют вратаря просто так…

– Да, вы правы, ситуация нестандартная. И я очень рад, что получил эту возможность. Потому что товарищеские матчи – это замечательно, но с настоящими играми их не сравнить. Я очень благодарен тренеру, буду дальше ждать своих шансов. Сейчас главное – продолжать работать.

– Когда Сергей Иванович сообщил вам новость, о чем в первую очередь подумали? Может, захотелось с кем-то скорее поделиться?

– Увы, сделать этого уже не мог – мы были на разминке, а по правилам, когда выезжаем из отеля, телефоны должны быть выключены. А так, конечно, я хотел бы позвонить супруге или хотя бы написать. Но потом понял – она все равно увидит это. А волнения у меня не было, честно скажу. Не хотел бы недооценивать соперника, но он все же был не самого высокого уровня. А может, я уже привык. Провел ведь второй тайм с Азербайджаном, сыгрался с партнерами… Вообще не могу описать свои чувства. Наверное, это была радость, неожиданность, когда узнал эту новость.

– Что сказал вам Акинфеев, когда вы менялись?

– Он пожелал мне удачи, сказал, чтобы я продолжал помогать защитникам, подсказывал им, подбадривал, как-то так…

– А тренер давал конкретную установку?

– Нет, ничего специального. Просто пожелал удачи. Мы ведь все вместе всегда разбираем каждого соперника. Установка дается одна для всех.

– У «Зенита» оборона интернациональная, в сборной все россияне. Для вас это было проще?

– Да мне со всеми удобно, я в этом не вижу никакой разницы.

– У вас не было мысли, что вас в этой игре выпустили в том числе и для того, чтобы заиграть за сборную в официальном матче, и вы уже точно никуда не делись?

– А я и так никуда деться не могу. И даже думать об этом не хочу. Я уже игрок сборной России. Если вы имеете в виду сборную Греции, то этот вопрос для меня давно закрыт, я еще в начале прошлого сезона определился по этому поводу.

– Вас не удивило, что в матче с Азербайджаном были пустые трибуны?

– У каждого человека свои проблемы и сложности. И причины, по которым он не смог прийти на стадион. Товарищеский матч, соперник не самый сильный, да и до Химок в это время не так легко добраться… Но мы благодарны всем, кто пришел. А в понедельник на официальном матче было уже нормальное количество зрителей. Конечно, хотелось бы, чтобы были забитые трибуны.

– А не ощущалось какого-то негатива по отношению к сборной после провала в Бразилии?

– Скажу честно, я к чему-то подобному готовился, ждал. Но, наоборот, все поддерживали, кричали, аплодировали. Никакого негатива не заметил.

– Надо ли гордиться этой победой над Лихтенштейном или этой команде можно и нужно было забивать больше?

– Каждая победа важна, каждые очки очень много значат для любой сборной. Вот пример: Албания, которая не является сильной командой, обыграла Португалию. И это сенсация. А мы сделали то, что должны были сделать. И в дальнейшем попытаемся избегать любых неприятных сюрпризов и играть так, как должны играть, набирать очки и радоваться всем победам. Пусть даже это победа над Лихтенштейном, да над любой, самой маленькой страной в мире. И дальше уже смотреть на других соперников, посильнее.

– Артем Дзюба забил свой первый гол за сборную, что вызвало настоящий информационный бум. Как это восприняли в команде?

– Я в сборной с Дзюбой пересекся в первый раз. Но было ощущение, что он просто замечательно вошел в коллектив, будто уже лет пять в сборной… Все видели, какие у него были моменты в игре, он забил гол. И выступил очень хорошо. Повторюсь, соперник не самый сильный, но это только начало.

– Вы видели их взаимные подколки с Кержаковым по поводу количества забитых мячей?

– Конечно, видел. Кстати, после матча Дзюба подошел ко мне и сказал: ну вот я тебя и обогнал.

– Артема как-то особенно поздравили в раздевалке с почином?

– Многие ребята подходили, поздравляли. Но ничего особенного. А с Кержаковым у них на самом деле отличные отношения. Как я это вижу, во всяком случае. У нас вообще в сборной сложилась прекрасная атмосфера.

– Скоро Дзюба приедет в Питер в составе «Спартака» на матч против «Зенита». Не обсуждали с ним этот момент?

– Нет. А вот когда во время игры мы сидели на скамейке рядом с Владимиром Гранатом и у Кокорина были моменты, которые он не реализовал, Володя все время шутил: мол, на 13-е число копит, в Питере он вам забьет. А я, наоборот, начал кричать: «Кокорин, забивай! Забивай сейчас! В Питере – не надо!»

– А вы кого больше опасаетесь во встречах за «Зенит» – Дзюбу или Кокорина?

– Я пока не так часто выступал против них, так что мне сложно рассуждать. Но однозначно оба – опасные форварды, у каждого есть свои сильные стороны, так что с обоими будет сложно. Это же уровень сборной, лучшие игроки в стране.

– После легкой победы над Лихтенштейном российской сборной предстоит матч со Швецией. Сыграть против Златана Ибрагимовича – это что-то особенное? Может быть, мечта?

– Нет, я об этом не мечтаю. Мне очень не понравилось видео, которое я увидел накануне. В игре сборной Швеции Ибрагимовича задел один из защитников команды соперника, а он на него так посмотрел прямо в глаза, как будто говорит: «Ты кто такой вообще? Чего ты меня трогаешь?» Мне не очень нравятся игроки, которые думают, что они небожители. Хотя футболист Златан действительно отличный. Но мы должны выиграть у Швеции, чтобы Ибрагимович успокоился.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: FootballTop.ru

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

10 сентября 2014, 07:00

Чтобы Ибра успокоился? Так не бывает, по крайней мере в смысле подколок

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
10 сентября 2014, 09:06

И встретились глазами Ибра и Бруно Мартинс Инди ;)

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?