26 мая, 2018 - 00:47

Югорское превосходство и тюменская драма

Участниками полуфиналов стали объективно четыре лучших российских клуба, что и подтвердили первые матчи, прошедшие на высочайшем спортивном и эмоциональном уровне.

Правда, югорские полуфиналы заметно отличались друг от друга. Первый из них «Синара» провела с «Газпром-Югрой» на равных, а в дебюте даже выглядела предпочтительнее, еще бы чуточку везения, и гости могли начать серию с победы. Но прекрасно играл в воротах хозяев Звиад Купатадзе, впрочем, как и его уральский коллега Дмитрий Путилов. Класс вратарей и предопределил скромный по мини-футбольным меркам счет матча — 2:1 в пользу «Газпрома».

— Было много борьбы — каждый старался не проиграть ни одного единоборства, и не так много голевых моментов, — поделился мнением о матче капитан «Газпром-Югры» Данил Давыдов. — «Синара» — самая дисциплинированная команда, игроки везде успевают контролировать игру.

— У нас были шансы на победу, но, к сожалению, переломить ход встречи не получилось, — посетовал вратарь «Синары» Дмитрий Путилов.

— В начале встречи контролировали игру, могли забить голы, к сожалению, не сложилось, — заявил наставник «Синары» Алексей Мохов по окончании второго матча, проигранного его командой 2:6.

Честно говоря, непонятно, в чем заключался контроль игры «Синарой», — и в дебюте хозяева, в отличие от первого матча, превосходили гостей в агрессивности, в выгодных моментах, которые в конце концов вылились в голы. Великолепный гол Чишкалы — ударом с хода взорвал зал овацией и получил продолжение до счета 4:0, пока уральцы не выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока. Но и такой ход не принес им даже локального перевеса: сколько забили, столько и пропустили.

— Не получилась у нас игра в пять полевых, — признал Мохов. — Но мы не опускаем руки, продолжим борьбу через два дня в Екатеринбурге.

— Мы провели два хороших матча, — делился своим видением событий главный тренер «Газпром-Югры» Кака. — Особенно удачно для нас сложилась вторая встреча. Первый тайм играли в очень динамичный футбол. Во втором соперник был вынужден играть в пять полевых, чтобы переломить ход встречи. Наши футболисты выдержали натиск.

Откровенно не везло в первом матче и «Тюмени». Два нелепых рикошета, обернувшиеся автоголами, один только Батырев трижды попадал в каркас ворот, но это уже по ходу всего матча. А его дебют полностью остался за гостями. Пока хозяева входили в игру, в их ворота влетело три мяча. После перерыва «Тюмень», наконец, заиграла в свой футзал, но фортуна наказала ее за вялое начало. Гости выиграли 3:2.

— Нам удался первый тайм, создали хороший задел и не дали сопернику войти в игру, — комментировал встречу капитан «Сибиряка» Николай Плахов. — Когда «Тюмень» включила обороты, это преимущество нам и помогло. Пришлось работать, пластаться и терпеть. Во втором тайме у хозяев было больше моментов, но реализация их подвела. Игра была равной, но мы больше заслужили победу.

— Счет по игре, — признал главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. — Нельзя так начинать матч. Что произошло? По первым впечатлениям это, видимо, давление плей-офф, накал страстей. Надо выб­росить из головы разговоры о высоких местах, сосредоточиться на игре, на самом процессе. Кое-что стало получаться во втором тайме, у нас были моменты, но нужно их реализовывать. Сейчас любой момент на вес золота.

На следующий день «Тюмень» вышла на площадку уже полностью мобилизованной и, как «Сибиряк» в первом матче, решила исход второго в первом тайме, забив два безответных гола. Гости, заменив вратаря полевым игроком, отквитали один гол и в концовке матча были на волосок от дополнительного времени, но вратарь «Тюмени» Миодраг Аксентиевич дважды выручил команду в безнадежных ситуациях.

— Сегодня игра была намного быстрее со стороны наших оппонентов, — комментировал второй матч главный тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич. — Они предложили нам высокий и агрессивный прессинг. Мы просили ребят действовать надежно в обороне, где-то просто выбивать мяч, не усложнять, использовать подстройки. В этой подстройке нас и наказали. В контратаке мы пропустили второй гол и оказались в той же ситуации, что и «Тюмень» днем ранее. Перешли на игру впятером, удалось забить гол, но перевести матч в овертайм не получилось. Считаю, результат закономерен, как и вчера.

— Мы никогда не проходили полуфинальную стадию, может, это давило на нас, — высказал предположение один из лучших в составе «Тюмени» Евгений Мишарин. — Во втором тайме немного успокоились, появилась агрессия, но было уже поздно. Постарались забыть вчерашний день и сегодня вышли с горячим сердцем, играли за себя и за наших болельщиков.

Газпром-Югра — Синара — 2:1 (Фахрутдинов, 7, в свои ворота. Волынюк, 39 — Демин, 40). 6:2 (Чишкала, 18. Катата, 22. Марсенио, 23. Афанасьев, 28, 44. Нандо, 32 — Нандо, 38, в свои ворота. Бастриков, 48). Счет в серии — 2:0.

Тюмень — Сибиряк — 2:3 (Батырев, 25, 50 — Коцич, 16, в свои ворота. Крыкун, 18, в свои ворота. Покотыло, 20). 2:1 (Милованов, 7. Мишарин, 16 — Дарлан, 44). Счет в серии — 1:1.