6 октября, 2014 - 07:54

Яя Туре забил впервые в сезоне

«СЭ» представляет обзор матчей соперников наших клубов в еврокубках.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» – СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Англии. Матч 7-го тура. Астон Вилла – Манчестер Сити – 0:2 (Яя Туре, 82. Агуэро, 88). 32 964.

«Манчестер Сити»: Харт – Сабалета, Компани, Мангала, Коларов – Милнер, Фернандинью (Лэмпард, 56), Яя Туре, Сильва (Хесус Навас, 84) – Джеко (Фернанду, 64), Агуэро.

«Сити» здорово играл только в последние десять минут, а в целом допустил много ошибок. «Думаю, “горожанам” кажется, что они могут просто включиться, чуть добавить и победа придет. Но в премьер-лиге такое проходит очень редко, здесь нужно выкладываться до конца», – сказал экс-нападающий сборной Англии а ныне эксперт ВВС Алан Ширер.

Победный гол на счету Яя Туре. Ивуариец принял мяч метрах в 30 от штрафной, оставил не у дел двух соперников, и левой ногой пробил точно в ближний угол. Африканец отличился первый раз в сезоне, начало которого ему явно не удалось. Туре признавал, что переживал из-за неудачного выступления сборной на чемпионате мира, на котором, по его словам, он сыграл слабо.

«В личной жизни Яя много чего случилось за это время. Но когда я разговаривал с ним, он отвечал, что не хочет никуда уходить. Конечно, для Туре было важно наконец-то забить. Как и у каждого футболиста, у него бывают взлеты и падения, но я никогда не сомневался в нем. Надеюсь, скоро мы увидим прежнего Туре», – сказал главный тренер «Сити» Мануэль Пеллегрини.

Впервые после травмы паха, полученной 30 августа в матче со «Стоук Сити», на поле вышел бразильский полузащитник Фернанду.

«БАВАРИЯ» – СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ
ЛЕВАНДОВСКИ И РОББЕН РАЗБУШЕВАЛИСЬ

Чемпионат Германии. Матч 7-го тура.

Бавария – Ганновер – 4:0 (Левандовски, 6, 38. Роббен, 13, 79). 71 000.

«Бавария» (Мюнхен): Нойер – Бенатиа, Данте, Алаба – Рафинья, Лам (Роде, 75), Хаби Алонсо (Гаудино, 82), Бернат – Роббен, Шачири (Писарро, 60) – Левандовски.

Наконец-то по-настоящему проявил себя Левандовски, который провел за «Баварию» свой лучший матч. Голы поляк забивал после длинных диагональных передач Рафиньи и Шачири соответственно. В обоих случаях форвард сыграл классно: вовремя открылся, виртуозно обработал мяч и точно пробил. Это был его 19-й дубль в бундеслиге и первый за «Баварию». У немецких партнеров по команде такой Левандовски вызывает неоднозначные чувства, ведь 11 октября им придется иметь с ним дело в отборочном поединке Euro-2016 против сборной Польши.

Еще один герой – Роббен. Оба гола записал на свой счет после фирменных проходов справа и «выстрелов» левой. Находящийся в блистательной форме голландец пробил за матч по воротам 10 (!) раз. А ганноверцы всей командой – 6… Баварцы же – 23.

У гостей был лишь один шанс отличиться, но Собех, выбежавший на 44-й минуте один на один с Нойером, голкипера не переиграл. В итоге мюнхенцы не пропускают уже в 7 подряд официальных матчах.

«БАЙЕР» – СОПЕРНИК «ЗЕНИТА» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ
ЛЕВЕРКУЗЕНЦЕВ СПАС НОВИЧОК БУНДЕСТИМ

Чемпионат Германии. Матч 7-го тура

Байер – Падерборн – 2:2 (Л.Бендер, 42. Беллараби, 90 – Сулейман Кодж, 20. Штоппелькамп, 87). 30 210.

«Байер» (Леверкузен): Лено – Хильберт, Едвай (Крус, 82), Емер Топрак, Венделл – Л.Бендер (Езтунали, 63), Райнартц – Беллараби, Сон Хын Мин, Хакан Чалханоглу (Дрмич, 67) – Кисслинг.

Удаление: Бакалорц («Падерборн»), 72.

В этой встрече «Падерборн» не робел, а подопечные Роберта Шмидта под прессингом гостей допускали досадные ошибки. Уже на 20-й минуте оплошал голкипер «Байера» Лено: вовремя выбежал из штрафной, однако неожиданно ногой по мячу не попал. В результате Сулейман Кодж забивал уже в пустые ворота. Далее хозяев подвел опытный защитник Хильберт, на редкость легко упустивший Штоппелькампа, который вывел гостей вперед 2:1.

Но хорошо, что у «Байера» есть Беллараби. Еще на 42-й минуте после его удара голкипер «Падерборна» Лукас Крузе мяч не удержал, и Ларс Бендер оказался первым на добивании. А на 90-й минуте уже сам атакующий хавбек леверкузенцев с острого угла вонзил мяч в сетку и спас тем самым команду от поражения. За свои подвиги Беллараби удостоился в Bild максимально высокой оценки – «единицы». Неслучайно на днях Йоахим Лев впервые включил этого 24-летнего футболиста (родился в Берлине, отец – ганец, мать – марокканка) в список игроков немецкой сборной, которые будут готовиться к отборочным матчам Euro-2016 против Польши и Ирландии (11 и 14 октября соответственно).