4 декабря, 2016 - 14:56

Взрывы сорвали игру в Метце

Во французском первенстве сразу два потрясения.

Матч в Метце, где местный клуб встречался с «Лионом», был остановлен на 30-й минуте из-за повреждений, которые получил в результате взрыва двух петард вратарь гостей, чемпион Европы в составе португальской сборной Антони Лопеш. А в Монпелье по всем статьям проиграл еще недавно почти неуязвимый «ПСЖ» — 0:3.

Инциденту в Лотарингии предшествовал гол хозяев на 29-й минуте. Фанаты из группировки Horda Frenetik, видимо, решили отметить это событие по-своему. С трибуны в голову вратаря «Лиона» была брошена петарда, тотчас взорвавшаяся в нескольких сантиметрах от него. На помощь Лопешу прибежали члены медицинского штаба. Рядом находились игроки «Метца» Милан и Коад, призывавшие горе-болельщиков к разуму.

И в этот момент из-за ворот прилетела вторая петарда. Капитан «Метца» Милан попытался было ее пнуть в сторону. Не удалось. Взрыв произошел около лежавшего на земле Лопеша, который после этого откатился в сторону. Врач «Лион» подпрыгнул, как ужаленный, а игроки «Метца» вскинули в негодовании вверх руки. Коад при этом жестом показал фанатам: «У вас как с мозгами?». Судья Лионель Жаффредо увел команды в раздевалку.

Хотя диктор по стадиону объявил через некоторое время, что матч продолжится, игра больше не возобновилась. В коммюнике лиги отмечается, что соответствующее решение было принято властями Метца по согласованию с делегатом матча и арбитром. Дело передано на рассмотрение дисциплинарной комиссии Лиги. Скорее всего, хозяевам засчитают поражение.

Конкретно за прекращение игры выступил префект департамента Мозель Эмманюэль Бертье. К тому же и президент «Лиона» Жан-Мишель Олас отказывался продолжать матч.

Лопеша, между тем, увезли в больницу. У него были проблемы со слухом, на вопросы он отвечал только очень кратко. «Антони утратил чувство равновесия, он не может понять, где находится, — сказал президент Олас на телеканале BeIN. — Не исключено, что повреждена барабанная перепонка. Надеемся, впрочем, что ничего серьезного не случится».

Так или иначе, вратарь вернулся с командой в Лион, где должен пройти углубленное обследование.

В свою очередь президент «Метца» Бернар Серен сообщил на пресс-конференции, что злоумышленники идентифицированы и что трибуна, с которой были брошены петарды, оцеплена для задержания виновных. В итоге был арестован один подозреваемый.

Что касается матча в Монпелье, то «ПСЖ» потерпел третье поражение в чемпионате, не использовав ряд выгодных моментов в начале первого тайма и середине второго. В лидеры в субботу вышел «Монако», разгромивший «Бастию» — 5:0. У клуба из княжества блестящая результативность: 49 голов в 16 матчах против 30 у второго по количеству забитых голов «ПСЖ».

«Монпелье» — «ПСЖ» — 3:0 (1:0). Голы: Лан, 42 (1:0). Скири, 48 (2:0). Будебуз, 80 (3:0).