30 сентября, 2016 - 09:14

Выступление "Зари" в "Театре мечты" и запрет от "Шахтера". Главные новости за 29 сентября

UA-Футбол собрал для вас самые важные и интересные новости за четверг, 29 сентября.

В Лиге Европы состоялся второй тур группового этапа. Донецкий «Шахтер» во Львове обыграл бывшую команду своего главного тренера «Брагу». Горняки забили быстрый гол благодаря точному удару Тараса Степаненко, однако в начале второго тайма остались в меньшинстве — арбитр показал сомнительную вторую желтую Фреду. Впрочем, гол Виктора Коваленко в середине второго тайма снял напряжение и позволил «Шахтеру» довести игру до логического завершения. Горняки занимают первое место в группе, имя стопроцентный результат. На втором месте идет «Генк», который в параллельном матче обыграл «Коньяспор».

Луганская «Заря» ездила в гости к «Манчестер Юнайтед». Команда Юрия Вернидуба не испугалась громкого имени соперника и вела свою игру, основанную на контратаках. Лишь нехватка исполнительского мастерства и где-то волнение помешали луганчанам быть более эффективными в завершающей стадии. А вот МЮ свой шанс не упустил — в середине второго тайма отличился Златан Ибрагимович. Во втором матче группы А «Фенербахче» минимально победил «Фейенорд» и возглавил турнирную таблицу.

Из других результатов тура стоит отметить поражение «Интера» от «Спарты» со счетом 3:1. «Габала» Романа Григорчука хоть и вела в счете, но уступила «Майнцу» 2:3, «Шальке» Евгения Коноплянки выиграл у «Зальцбурга», при этом украинец появился на поле во втором тайме. С результатами всех матчей можно ознакомиться по ссылке>>.

Главная новость в украинском футболе — «Шахтер» вновь запретил «Заре» использовать арендованных футболистов в очном противостоянии, которое состоится в воскресенье. Таким образом, против «Шахтера» точно не сыграют Эдуард Соболь, Дмитрий Гречишкин, Иван Петряк, Александр Караваев, Владислав Кулач и Денис Безбородько.

Тем временем, полузащитник донецкой команды Виктор Коваленко вошел в список номинантов на престижную награду Golden Boy, которая вручается лучшему молодому игроку Европы по итогам голосования на сайте Tuttosport. Среди конкурентов Коваленко Кингсли Коман из «Баварии», Маркус Рашфорд из МЮ, Лерой Сане из «МанСити» и другие.

Динамовский талант Виктор Цыганков только пытается закрепиться во взрослом футболе, однако его результативная игра в последних матчах не осталась незамеченной тренерским штабом национальной сборной Украины. По данным СМИ, Цыганков получил вызов от Андрея Шевченко на матчи против Турции и Косово. Весь список должен быть оглашен сегодня.

В Англии занялись поисками замены Сэму Аллардайсу, который подал отставку после того, как его уличили в попытке заработать на стороне. По данным Sky Sport, боссы Футбольной Ассоциации намерены провести переговоры с немецким специалистом Ральфом Рагником, который успешно работал со «Штутгартом», «Хоффенхаймом» и «Шальке».