27 октября, 2016 - 22:19

Вы не верили, а это произошло. На "Крестовском" состоялся первый матч

В четверг состоялось историческое событие — на стадионе «Санкт-Петербург» прошел тестовый матч.

Генподрядчик арены «Метрострой» проиграл сборной строителей города.

Гоша ЧЕРНОВ из Санкт-Петербурга.

КАК ПРИ ИМПЕРАТОРЕ.

В императорские времена существовала традиция: главный инженер-проектировщик моста во время запуска объекта должен был находиться под ним — порой не один, а вместе со всей семьей. Если опоры моста под тяжестью поезда рушились, то инженер становился жертвой своего же криворукого творения. Таким образом, у проектировщика была серьезная мотивация сделать все идеально — он буквально отвечал за мост головой.

Оказывается, эта диковатая традиция существует и сейчас: в четверг первыми на поле многострадального стадиона «Крестовский» вышли те, кто его и ваяет, — команда генподрядчика арены «Метростроя», а также сборная строителей Санкт-Петербурга (в том числе субподрядчиков «Крестовского»).

Конечно, футболисты-строители рисковали не так, как инженеры мостов при императоре. Но объект еще не сдан, а значит, готово далеко не все. Например, пока нет табло, нет скамеек запасных, а по краям поля зияют два гигантских ничем не отгороженных рва.

В остальном — все серьезно. Всамделишное поле, ворота два с половиной на семь с половиной метров и даже полив газона настоящий. Правда, освещение было слабоватым, но вице-губернатор Игорь Албин позже объяснил, что иначе было нельзя.

БЛАНТЕРА НЕ УСЛЫШАЛИ.

На любой премьере случаются заминки, и футбольный дебют «Крестовского» тоже не обошелся без срывов. Изначально было задумано, что футболисты торжественно выйдут под известный всем марш Матвея Блантера, поприветствуют немногочисленных зрителей и начнут играть. Но футболисты то ли не услышали аккордов, то ли не узнали мелодии, но вышли только после того, как футбольный марш заиграл в третий раз. Не помогали и крики диктора: «Команды выходят на поле! Выходя-я-ят!».

Наконец, строители оказались в центральном круге и похлопали своим коллегам-зрителям. Несколько человек в оранжевом одеянии собралось и за воротами — в этот день они исполняли роль «виража», хотя поддерживали своих не столь активно. При этом даже от гула двухсот зрителей (субъективные подсчеты корреспондента «СЭ») создавался приличный шум.

Акустика на «Крестовском» и вправду замечательная: Геннадия Орлова, который комментировал исторический матч, было слышно отлично. Он начал необычный репортаж с привычных всем нам слов: «Говорит и показывает Санкт-Петербург».

После этого символический удар по мячу сделали Игорь Албин и гендиректор «Метростроя» Вадим Александров. В это было все еще трудно поверить, но это оказалось правдой: на «Крестовском» действительно был сделан пас.

БУРДУКОВСКИЙ — АВТОР ПЕРВОГО ГОЛА.

Деталь для въедливых историков: «Метрострой» играл в бордовых футболках, сборная строителей — в белых. Более важная деталь: первый мяч на новом стадионе в ворота генподрядчика забил сотрудник компании ЛСР Алексей Бурдуковский. Вот так: работаешь всю жизнь строителем (причем не на «Крестовском»), а затем выходишь на поле и становишься автором исторического гола самого дорогого стадиона в истории России.

К перерыву гости удвоили счет: отличился футболист по имени Вугар Елхан Оглы Намажалиев. Орлов весь первый тайм вспоминал историю стадиона имени Кирова, шутил и называл футболистов именами звезд спорта — поэтому, например, передачи в игре раздавал Неймар, а штрафные исполнял Гарай. А по окончании первого тайма Геннадий Сергеевич исполнил просьбу организаторов и обратился к судье с требованием: «Перерыв — не больше пяти минут. Нам нужно экономить на освещении!» Сюр!

Матч был сюрреалистичным и по другим причинам: например, во время игры где-то на верхних ярусах мелькал свет, то есть работал сварщик. До сдачи стадиона осталось всего два месяца, а предыдущий генподрядчик сделал слишком мало. Албин после игры тоже не стал играть в прятки, а сказал прямо: «Мы играем на строящемся объекте». Эти слова все объясняют.

Во втором тайме «Метрострой» явно устал и быстро пропустил еще два мяча. Некий активный болельщик генподрядчика, сидевший на трибунах, после четвертого гола обвинил гостей в нечестной игре — мол, они привезли профессиональных футболистов. Конечно, это ерунда — у «Метростроя» был ограниченный выбор игроков, да и многие футболисты хозяев надели на матч кроссовки, поэтому постоянно скользили по полю. Почему кроссовки? Орлов высказал предположение, что «Метростой» заботится о газоне.

Матч закончился со счетом 6:2 в пользу сборной строителей Петербурга, но вряд ли кто-то из «Метростроя» расстроился из-за такой мелочи. Главное, первый и долгожданный матч на «Крестовском» состоялся — поезд проехал по мосту и никому не навредил. На поле приглашаются профессиональные футболисты.