4 мая, 2016 - 00:27

THE. Все идет от головы. Мадридский "Атлетико" в финале ЛЧ!

Андрей Вашкевич считает, что испанцы переиграли команду Хосепа Гвардьолы в главном — стрессоустойчивости.

Это был почти идеальный эксперимент. Обе команды на примерно равное количество минут были помещены в максимально неприятную для себя ситуацию. Выиграл тот, кто выдержал эту проверку с наименьшими потерями.

Даже болельщики «Атлетико» должны признать: в первом тайме «Бавария» играла здорово. Было видно, за счет чего мюнхенцы собираются отыгрывать мадридский супергол Сауля. Хозяева часто оказывались с мячом в штрафной испанцев и еще чаще били. Пустопорожним владение мячом в исполнении «Баварии» до перерыва трудно было назвать.

«Атлетико» было настолько дискомфортно, что сгорели предохранители у Хименеса. После невольного содействия голу Хаби Алонсо (здесь защитнику трудно предъявить претензии), он заработал пенальти на месте ровнее ровного. Судья Чакыр при всем желании не смог проигнорировать прихват.

Облак великолепно справился с ударом Томаса Мюллера с «точки» — и это, пожалуй, стало единственным пятном на отменном баварском тайме.

Перерыв был выигран «Атлетико» за явным преимуществом. «Бавария» наивно считала, что сложнее во втором тайме не станет. Похоже, ее постигло то же веерное отключение электричества, что и в играх с «Ювентусом».

А Симеоне, напротив, провел очередной сеанс гипноза, двинул на поле Карраско и получил такой необходимый гол. Пас Торреса был на грани гениальности, Гризманн — на грани офсайда, «Бавария» оказалась на грани вылета из Лиги чемпионов. Теперь проверку на стрессоустойчивость предстояло пройти команде Гвардьолы.

«Бавария» приходила в себя долго. Но по-настоящему пришла только после гола Левандовского. А там уже недалеко было и до истеричного навала. Как раз той стадии, в которой «Атлетико» чувствует себя лучше всех в европейском футболе.

Спасибо Фернандо Торресу за незабитый пенальти — по крайней мере, нет нужды обсуждать очередной ляп арбитров в этой Лиге чемпионов. Да и концовку это предельно накалило.

Мюнхенцы были небезнадежны. Но для общей победы над «Атлетико» нужно иметь железные нервы, железные головы и вообще много чего железного. Невероятная бойцовская сущность Диего Симеоне нашла фантастическое воплощение в команде. И самое ценное здесь — стабильность, с которой «матрасники» штампуют эти матчи на наковальнях вот уже который сезон. Трудно найти команду в Европе, сильнее «Атлетико» ментально. Пожалуй, надежда только на «Лестер».

Обладала ли подобными качествами «Бавария» Гвардьолы? Аргументы в ее защиту можно поискать. Но вряд ли даже они все, вместе взятые, перевесят счет на табло.

БАВАРИЯ — АТЛЕТИКО — 2:1
МЮНХЕН. 3 мая. 70000 зрителей.

БАВАРИЯ: Нойер — Лам, Хави Мартинес, Боатенг, Алаба — Хаби Алонсо — Дуглас Коста (Коман, 73), Мюллер, Видаль, Рибери — Левандовски.

АТЛЕТИКО: Облак — Хуанфран, Хименес, Годин, Филипе Луис — Сауль, Габи, Фернандес (Карраско, 46), Коке (Савич, 93+) — Гризманн (Парти, 82), Торрес.

ГОЛЫ: 1:0 — Хаби Алонсо (31). 1:1 — Гризманн (53, пас — Торрес). 2:1 — Левандовски (74, пас — Видаль).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хави Мартинес; Хименес.
На 34-й минуте Мюллер не реализовал пенальти (Облак парировал).
На 84-й минуте Торрес не реализовал пенальти (Нойер парировал).
Первый матч — 0:1.