30 мая, 2019 - 15:00

Вратаря удалили на последней минуте, но полевой встал в ворота и взял пенальти. Невероятная развязка в матче юношеских команд

Случаи, когда полевые игроки занимают место в воротах — большая редкость. Это происходит лишь тогда, когда все замены использованы, а голкипер получает травму или красную карточку. И все же иногда такое происходит. Еще большая редкость — спасение в исполнении новоявленного вратаря.

В январе 2017-го в Катаре проходил международный турнир «Аль Касс», в котором участвовали юношеские команды клубов со всего мира. В одном из поединков «ПСВ» (U-17) встретился с одногодками из марокканской «Раджа Касабланки». В концовке встречи европейцы вели 3:2, а африканцы устроили осаду в надежде отыграться. В одном из эпизодов это привело к успеху — в ворота голландцев был назначен пенальти.

В завязавшейся потасовке голкипер Кайан ван Дорп отмахнулся от соперника, за что был удален с поля. Шли уже компенсированные минуты, замен не было, и вратарский свитер надел полевой игрок. Казалось, победа упущена. Но не тут-то было — сменщик совершил великолепное спасение и позволил своей команде победить.