1 ноября, 2014 - 20:59

"Ворскла" - "Ильичевец". Кровавая ничья

Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского

Прошло всего трое суток, а на полтавском стадионе «Ворскла» имени Бутовского снова вышли те же команды — «Ворскла» и «Ильичевец». По сравнению с кубковым матчем этих команд в составах обеих команд произошло по два изменения. Василия Сачко с первых минут выпустил героя того матча Александра Ковпака, оформившего дубль в среду, а также задействовал справа в защите Андрея Ткачука. Вадима Сапая не оказалось даже в заявке, он получил повреждение накануне матча. Николай Павлов сменил голкипера Евгения Гальчука, не самым удачным образом действовавшего в последней игре, и доверил место в воротах Александру Чурилову. Также перестановки произошли в центре обороны, где получивший повреждение Аксенов уступил место в «основе» опытному Яворскому.

Напомню, что победу в кубковом матче полтавчанам принесла удачная игра во втором тайме и, памятуя об этом, «зелено-белые» с первых минут бросились в атаку. Так, словно кубковый матч и не заканчивался. «Ворскла» полностью завладела преимуществом и прижала гостей к своим воротам. Активно работали на флангах Громов и Турсунов, постоянно держа в напряжении оборону приазовцев своими рейдами и прострелами. Один из таких едва не помог отличиться Янузи, но его удару головой немного не хватило точности.

Мариупольцам удалось выстоять и даже постепенно отодвинуть игру от своих ворот. Игра перешла в центр поля, где было много жесткой борьбы, которая зачастую заканчивалась пролитой кровью. Еще до перерыва сразу три игрока получили рассечения и вынуждены были продолжать матч с перемотанными головами. Не повезло Сергею Гриню, Евгению Ткачуку и Ахмеду Янузи. Последнего даже пришлось заменить.

Эту рутинную, скучную и жесткую игру разбавил момент Тотовицкого, который обыграл двух защитников хозяев, вошел в штрафную, но из классной позиции пробил плохо. Куда опаснее был момент «Ворсклы»: Евгений Ткачук подхватил отскочивший мяч в центре штрафной, пробил в угол, но Чурилов спас свою команду.

Вторая половина матча началась примерно в том же ключе, на этот раз из раздевалки вышла не остервенелая «Ворскла», а весьма академичная и спокойная команда. Постепенно хозяевам вновь удалось прибавить и создать ряд моментов, которые правильно было бы назвать полумоментами, но забить так и не удалось. Упустил свой шанс вышедший на замену Баранник, Чурилов отразил выстрел Громова, а под удар Ковпака, находившегося перед одиноким вратарем, в последний момент бросился Яворский.

«Ильичевец» стойко оборонялся и даже имел смелость убегать в контратаки. Особенно этим «грешил» Тотовицкий, у которого было несколько неплохих вылазок к воротам Богуша, но они так ничем и не завершились. Уже в компенсированное время Громов неожиданно убежал в контратаку, но пробил бездарно, так и не размочив счет в этом матче.

0:0 — «Ворскла» хоть и продолжила свою беспроигрышную серию до восьми матчей, но вряд ли Василий Сачко доволен таким результатом. А вот мариупольцы свою задачу выполнили, сейчас для приазовцев каждое очко на счету. При этом «ленинцы» не могут выиграть уже 10 матчей, продолжают безголевую серию в гостевых матчах и в чемпионате не могут забить на протяжении 363 минут.