2 октября, 2014 - 09:27

Волгоградский "Ротор" потерпел очередную неудачу на волжской арене

В матче 10 тура «Ротор» проиграл «Динамо-ГТС» из Ставрополя

Встречу 10 тура в первенстве России по футболу во втором дивизионе зоны «Юг» между командами «Ротор» (Волгоград) и «Динамо-ГТС» из Ставрополя  болельщики клуба ожидали с опаской. И не зря.

Динамовцы являются единоличными лидерами южной зоны и, ко всему прочему, не проиграли ни одной игры с начала чемпионата. Матч вызывал интерес еще и тем, что клуб из Ставропольского края тренирует Валерий Заздравных. Болельщики со стажем помнят, как в 1990 году Заздравных переехал в Волгоград из Душанбе, где выступал за местный «Памир». Тогда за полузащитника «Ротор» выложил рекордную по тем временам сумму — 50 тысяч рублей, что породило на тот момент немало разговоров о мощной финансовой ситуации в волгоградском клубе. К слову, Заздравных в составе «Ротора» сыграл на сборах против немецкого «Кёльна», в составе которого выступали такие монстры мирового футбола как Бодо Иллгнер, Пьер Литтбарски и Томас Хесслер. За волгоградский клуб в сезоне 1990 года Валерий Заздравных сыграл 15 матчей, ни разу не поразив ворота соперников.

А вот его подопечные в поединке с бывшей командой главного тренера вполне компенсировали этот пробел. Динамовцы открыли счет практически в самом начале матча. На 13 минуте Сергей Сердюков, опередив волгоградца Руслана Бесланеева, открыл счет – 0:1. Хозяев поля это не смутило, они смело пошли вперед и буквально через несколько минут получили шанс отыграться. Ставрополец Сергей Нижевязов грубо сыграл в своей штрафной против Ивана Герасимова, и арбитр матча без колебаний указал на точку. Сам пострадавший вызвался пробить, но обмануть голкипера гостей Александра Афанасьева не смог. Возможно, этот эпизод надломил немного нашу команду. Шанс забить у волгоградцев появился под занавес первого тайма. Но снова Иван Герасимов в выгоднейшей ситуации не смог переиграть динамовского кипера.

Едва прошло семь минут после стартового свистка арбитра, известившего о начале второго тайма, как защитник гостей Федор Назгаидзе удвоил преимущество своей команды. В дальнейшем «Ротор» предпринимал попытки хотя бы размочить счет, но его атаки практически не несли особой угрозы воротам соперника. Справедливости ради стоит отметить, что в этом матче у наших гостей был гораздо ниже процент брака в передачах и в скорости динамовцы пусть не намного, но  превосходили хозяев поля. Ставропольский клуб одержал заслуженную победу и закрепился на первом месте (21 очко) опережая ближайшего преследователя ФК «Таганрог» на четыре очка. «Ротор» опустился в турнирной таблице на одну строчку ниже (9 очков) и занимает теперь седьмое место. Следующий матч команда Олега Веретенникова сыграет в Пятигорске, 7 октября. В рамках 11 тура нашу команду проэкзаменует местный «Машук-КМВ», делящий в таблице места с 4-го по 6-е с «Ангуштом» и «Спартаком-Нальчик» (у всех по 11 очков).

Первенство ПФЛ 2014-2015. Зона «Юг». Группа 2. 10 тур

«Ротор» (Волгоград) – «Динамо-ГТС» (Ставрополь) — 0:2 (0:1)
Голы: Сердюков, 13; Назгаидзе, 52;

Нереализованный пенальти: Герасимов, 18 (вратарь);

«Ротор»: Немцев, Тимачев, Ионов, Коваленко, Бесланеев, Герасимов, Рябоконь, Гаджиев, Калошин (Комаров. 80), Клюев (Никуличев, 80), Ляшенко (Тазетдинов, 46).

«Динамо-ГТС»:  Афанасьев, Назгаидзе, Нижевязов, Ярцев, Сидоричев, Суродин (Саверский, 60), Медведев (Бакланов, 46), Магомедов (Ярковой, 88), Егиазаров, Сердюков (Зароченцев, 90), Ташев (Нечаев, 69).

Судьи: Юрий Сотников (Новороссийск), Виталий Дорошенко (Краснодар), Павел Евстафиади (Краснодар).

1 октября 2014 года, Волжский, «Центральный стадион» имени  Логинова, 700 зрителей.