14 октября, 2014 - 10:17

Волгоградский "Ротор" одержал победу над ФК "Астрахань"

ФК «Ротор» прервал серию неудачных игр на своем поле

Третий матч за последние два с половиной месяца сыграли футболисты «Ротора» и «Астрахани». Сначала наша команда бесславно проиграла на своем поле астраханцам в Кубке России – 1:2, затем взяла реванш на выезде – 2:1, но уже в чемпионате. И вот третий поединок и снова счет – 2:1.  Что характерно, в этом сезоне «Ротор» не проиграл не одной встречи на выезде, а вот на домашней арене ситуация прямо противоположная. 13 октября волгоградцы прервали безрадостную традицию, и хочется верить, что надолго.

Теплый осенний день, к сожалению, не привлек на трибуны больше зрителей, по сравнению с предыдущими играми. А если откровенно, то в прошедшем матче их стало еще меньше. На что есть и объективные причины. Начало матча в 16:00 в будний день, да еще и в соседнем городе, добрую службу не послужит. Но выхода на сегодняшний день, как такового практически нет. Хорошо, что вообще есть стадион, готовый принять игры второго дивизиона, пусть даже и в Волжском, а не к примеру, в Камышине. Хотя в Камышине наверняка посещаемость бы была очень высокой, народ там давно истосковался, по более-менее «большому» футболу. Но это все лирика.

Первый тайм встречи с «Астраханью» больше напоминал сонное царство двух команд. Мяч в основном зависал в центральном круге, и не у «Ротора», не у гостей подолгу не держался. Две передачи, потеря,  большего не получалось. Лишь за три минуты до свистка на перерыв, волгоградец Иван Герасимов, красиво обыграл двух защитников гостей, и как на бильярде аккуратно уложил футбольный снаряд в нижний угол – 1:0. Не успели гости прийти в себя, а немногочисленные зрители сесть в свои кресла, как Максим Тазетдинов получив передачу от Евгения Калошина, забивает второй гол – 2:0. Хороший задел перед перерывом.

Вторая половина прошла намного интересней, чем первая. Команды создавали голевые моменты, только их реализация откровенно хромала. А самый реальный шанс довести счет до крупного, выпал Андрею Комарову на 79-й минуте. Получив идеальный пас от Максима Ляшенко, Комаров выйдя один на один с голкипером гостей, примерно с четырех метров умудрился дважды проверить на прочность правую штангу ворот соперника. Два удара с интервалом в пару-тройку секунд и оба раза в стойку, выглядело довольно курьезно.

Гости не сдались и до последней минуты попытались найти ключи к воротам Валерия Полякова. Что им и удалось, на самой последней минуте основного времени матча. Константин Васильев сократил разрыв, но этим голом, лишь немного скрасил горечь поражения своей команды.

Олег Веретенников, главный тренер ФК «Ротор»:

— Мы очень рады, что одержали домашнюю победу, не могли это сделать полтора месяца и наконец-то сделали. Очень довольны. Сейчас нам самое главное выигрывать  и набирать очки. С очками приходит уверенность и игра придет. Сегодня могли забить и больше, если бы реализовали другие моменты, и такой нервной концовки тогда бы не было. Если говорить об игре, то очень тяжело в нее втягивались, и первый тайм не получился не у нас, не у соперников. Хорошо, что успели в первом тайме забить два мяча в концовке, это, по сути, предопределило результат. Во втором тайме осознанно отдали соперникам территорию, и надеялись на быстрые ответные атаки, что у нас и получилось. Были хорошие моменты, но то перекладина, то в штангу мяч попадал, реализация еще не самая лучшая у нас, вот над этим и надо работать. Мы обязательно разберем наши ошибки, но скажу, что сегодня нам был важен исключительно результат. И мы его добились. Глобальных задач в сезоне перед нами не стоит, мы сами поставили себе цель и к ней идем.

Обыграв ФК «Астрахань», «Ротор» поднялся на одну ступеньку выше в турнирной таблице зоны «Юг». Имея в своем активе 15 очков, волгоградцы занимают пятое место.

Следующий поединок подопечные Олега Веретенникова сыграют 19 октября в Таганроге, где попытаются взять реванш у ФК «Таганрог», за поражение в первом круге в Волжском.

Первенство ПФЛ 2014-2015. Зона «Юг». Группа 2. 12 тур.

«Ротор» (Волгоград) – «Астрахань» (Астрахань) — 2:1 (2:0)
Голы: Герасимов, 42; Тазетдинов, 44; Васильев, 90.
«Ротор»: Поляков, Ионов, Коваленко, Рябоконь, Бесланеев, Тазетдинов (Ляшенко, 69), Гаджиев, Смирнов (Шамилов, 90+), Калошин (Комаров, 61), Клюев (Гайдуков, 82), Герасимов (Алмаев, 89).
«Астрахань»:  Целовальников, Потапов, Калеутин, Гараев, Уруру, Щучкин, Сечин, Измуханов, Ажмухамбетов (Панфилов, 46), Хасанов, Мамедов (Васильев, 46).
Предупреждения: Гаджиев, 9; Щучкин, 32; Бесланеев, 56; Рябоконь, 77.
Судьи: Максим Матюнин (Москва), Денис Степанищев (Воронеж), Алексей Линкин (Воронеж).
13 октября 2014 года, Волжский. Центральный стадион имени Логинова.

Результаты других матчей 12-го тура в зоне «Юг»:

«Терек-2» (Грозный) – «Таганрог» – 0:0
«Дружба» (Майкоп) – «ТСК» (Симферополь)  – 3:0 (3:0)
«Алания» (Владикавказ) – «Анжи-2» (Махачкала) – 0:2 (0:0)
«Краснодар-2» – «Афипс» (Афипский)  – 1:2 (1:1)
«Сочи» – «Жемчужина» (Ялта) – 1:1 (0:0)
«Черноморец» (Новороссийск)  – «Биолог-Новокубанск» (Пос. Прогресс) – 1:0 (1:0)
«Динамо ГТС» (Ставрополь) – «МИТОС» (Новочеркасск) – 1:4 (0:2)
СКЧФ (Севастополь) – «Торпедо» (Армавир) – 1:1 (0:0)
«Спартак – Нальчик» – «Ангушт» (Назрань) — 4:0 (1:0)

Список снайперов:

Максим Обозный («Витязь») – 7
Николай Комличенко («Краснодар-2») – 6
Магомед Гугуев («Спартак-Нальчик») – 6
Четыре футболиста отличились по пять раз, у одиннадцати на счету по четыре гола.