25 августа, 2014 - 14:42

"Волгарь" - "Газовик" - 2:1

Победа над единоличным лидером.

Волею календаря «Волгарь» проводил две домашние игры подряд. В 8-м туре в Астрахань пожаловал лидер Первенства оренбургский «Газовик». В этом матче можно было найти немало подоплёк: игру была противостоянием «газпромовских» команд или встречей учителя Газзаева с учеником Евдокимовым – кому как больше нравится.

Гости очень активно начали матч. «Газовик» пытался с первых минут показать, что именно он является лидером ФНЛ. Однако давление оренбургской команды приводило лишь к неточным ударам по воротам Станислава Бучнева. А вот «Волгарь» оказался менее расточительным. На 16-й минуте Бранимир Петрович выполнил шикарную подачу с углового, а Александр Кренделев головой переправил мяч в правый от вратаря угол – 1:0!

После того, как счёт был открыт, на поле начались настоящие качели. Команды обменивались атакующими уколами. На 23-й минуте Олег Алейник по хитрой траектории пустил мяч во вратарскую, но на счастье Дмитрия Абакумова никому из астраханских футболистов не удалось откликнуться на эту передачу. В ответной атаке Коронов через фланг прорвался в штрафную и подал мяч – защитники «Волгаря» вынесли его. Спустя пять минут «Газовик» разыграл быструю контратаку, однако Сергей Бреев не попал в створ с 23-х метров.

Далее инициатива перешла к хозяевам. Сначала голкипер оренбуржцев предотвратил попытку Хорена Байрамяна прострелить. Через две минуты удар нанёс уже упоминавшийся Петрович, затем – Алхазов. Мяч прошёл рядом со штангой. На 41-й минуте Байрамян выцарапал мяч у линии ворот «Газовика», отпасовал Александру Алхазову, тот перевел на Иванса Лукьяновса, однако его удар парировал Абакумов.

Гости очень старались сравнять счёт ещё до перерыва, но Бучнев стоял непробиваемой стеной. С самого начала второй половины встречи оренбуржцы рванули вперед. Проход Бреева продолжился пасом на Владимира Парнякова, который нанес очень опасный удар. «Волгарь» ответил опасной подачей Лукьяновса, которая, правда, была прервана защитниками «Газовика».

Тренерский штаб оренбуржцев искал варианты усиления игры своей команды: уже спустя пятнадцать минут с начала второго тайма было произведено три замены. Вышедшие Марат Шогенов и Дмитрий Кабутов определенно оживили игру. Так, Шогенов сразу же отметился опасным ударом со штрафного. А спустя ещё пять минут получил жёлтую карточку. Между этими двумя событиями вместились опасная подача Владимира Полуяхтова и хороший удар Андрея Малых. В обоих случаях был безупречен Бучнев. К слову, после предупреждения Шогенову со скамейки «Газовика» был удален главный тренер Роберт Евдокимов, слишком бурно выражавший своё негодование.

Однако отсутствие Евдокимова не помешало его команде сравнять счет. На 76-й минуте Игорь Коронов ложным замахом перехитрил защиту «Волгаря» и выдал пас в центр штрафной Шогенову, который несильным, но точным ударом поразил цель. Впрочем, пропущенный мяч не смутил хозяев и их поклонников. С трибун раздавалось громогласное «Волгарь», вперед!", и футболисты астраханской команды мчались в атаку.

Чуть больше пяти минут понадобилось хозяевам, чтобы вернуть себе преимущество в счёте. На 83-й минуте Байрамян долго финтил на углу штрафной соперника, в итоге отпасовал на Темури Букия, который подал мяч на левый угол штрафной, где Сергей Терехов с лёту переправил его в дальний угол. Гол, получившийся на редкость красивым и по-настоящему мощным, застал врасплох соперника. Буквально тут же Юрий Газзаев заменил Петровича на Дмитрия Иванова с целью укрепить оборону.

Оренбуржцы очень не хотели проигрывать, тем не менее «Волгарь» сумел довести начатое до конца. Бело-синие одержали победу над командой, на момент начала тура являвшейся единоличным лидером ФНЛ. Астраханцы выиграли третий матч подряд и в итоге поднялись ещё на две строчки вверх: теперь они занимают восьмое место. Ну а «Газовик» впервые в этом сезоне покинул поле без набранных очков.

Следующий матч в рамках Первенства ФНЛ дружина Юрия Газзаева проведёт на выезде: 7 сентября она сыграет с командой «Динамо» из Санкт-Петербурга.