1 апреля, 2013 - 14:08

Вокруг матча «Спартак» — «Кубань». «Голы, очки, слова»

Корреспондент FootballTop.Ru, побывавший на матче между «Спартаком» и «Кубанью» в «Лужниках», рассказывает о файер-шоу на трибунах, боевой ничьей на поле, а также о не самых цензурных комментариях на выходе со стадиона.

Перед очной встречей соперники уже знали результаты всех матчей тура, кроме того, что намечен на понедельник («Алания» — ЦСКА), и понимали, что осечки допустить нельзя. «Динамо» и «Рубин», набрав ход, существенно улучшили свои позиции, набрав по семь очков за три сыгранных после перерыва тура, а потому и «Спартаку» и «Кубани» было необходимо выигрывать и опережать резвых конкурентов. Традиционно «красно-белые» являлись фаворитами, однако краснодарцы уже посрамили всех скептиков, доказав, что смена тренера и невеселые новости, долетавшие из команды зимой, не повлияли на мастерство и настрой футболистов.

Правда, прямо перед визитом в Москву в стане «Кубани» разгорелся очередной скандал: из основного состава были отчислены Игор Лоло и Деле Аделейе. По словам агента игроков Дмитрия Селюка, дело было в интригах скандально известного спортдиректора клуба Сергея Доронченко. Оба футболиста не приехали в Москву, и будущее их пока не известно. Впрочем, как показали события матча, и без них «Кубань» способна противостоять «Спартаку» в его нынешнем состоянии. Ничья в «Лужниках» стала логичным, хотя и обидным для обоих соперников исходом матча.

Со стартовым свистком Максима Лаюшкина «Лужники» не услышали привычное: «Боже, «Спартак» храни…» Болельщики «красно-белых» пять минут молчали в память о скончавшемся недавно ветеране фанатского движения Илье «Тумбе» — человеке, стоявшем у истоков ClockWorkOrange, имевшем звание Героя России за боевые действия в Чечне. Поддержали эту акцию и краснодарские фанаты, коих на трибунах было около 40 человек. Ну а потом трибуна B сожгла весь имевшийся запас пиротехники, устроив яркое файер-шоу. Причины такого поведения болельщиков, «посадивших» клуб на очередные 100 тысяч рублей штрафа, выяснились чуть позже. Оказывается, правоохранительные органы запретили спартаковцам устраивать перфоманс в память о друге. Разозленные подобным отношением фанаты таким вот образом выразили свой протест.

Что до собственно футбола, в первом тайме счет открыли гости, честно говоря, стопроцентных голевых моментов не имевшие, а «Кубань» не использовала сразу несколько хороших возможностей и ушла на перерыв в прескверном настроении. Зато во второй половине все перевернулось с ног на голову. Игры у «Спартака» как не было, так и не появилось, команда действовала слишком медленно и никак не могла удивить соперника, что позволило бы создать хотя бы подобие опасности у ворот Александра Беленова. Краснодарцев же преследовала неудача за неудачей, однако тут как гром среди ясного неба грянул гол Араза Озбилиза – удар армянского полузащитника с 30 метров получился красивым и совершенно не берущимся.

Тут же гости заиграли в совершенно иной футбол, результатом чего стал второй мяч в ворота Сергея Песьякова: Героге Букур, обыграв в штрафной (!) провалившего матч Кирилла Комбарова, беспрепятственно пробил в дальний угол. Казалось, Валерию Карпину пора готовить объяснения поражению «Спартака», но не тут-то было. Он бросил в бой Ари, и количество атакующих игроков на поле в составе «красно-белых» переросло-таки в качество. Тот самый Ари сбросил мяч под удар Хосе Хурадо, и испанец с лету вогнал мяч в «девятку».

«Спартак» и «Кубань» сыграли в пользу конкурентов — набравших ход «Динамо» и «Рубина», и после матча Валерий Карпин и Леонид Кучук выражали недовольство таким результатом. Зато футболисты были совсем иного мнения. Араз Озбилиз, забивший роскошный гол, посчитал ничью в Москве успешным исходом встречи: «Думаю, результат неплохой, хотя некоторое разочарование от упущенной победы все-таки есть. 2:2 в Москве со «Спартаком» — это хорошо».

Узнать мнение спартаковцев о том, почему второй матч кряду команда не выигрывает, по большому счету, не удалось. Все русскоязычные футболисты «красно-белых» проигнорировали представителей СМИ, а пообщавшиеся с журналистами по-английски Сальваторе Боккетти и Юра Мовсисян были крайне немногословны. Зато покритиковал свою команду Леонид Федун, отметивший, что нынешняя игра «красно-белых» напоминает ему невнятные потуги спартаковцев годичной давности: «Это какой-то рецидив начала прошлого года: ни движения, ни борьбы… Второй тайм был повеселее, но, к сожалению, в очередной раз теряем очки. «Кубань» — организованная команда, но в концовке, когда мы добавили в скорости и желании, она превратилась в то, во что и должна была превратиться на нашем поле. Соперник просто отбивался от ворот. Но такая игра шла только 10 минут, а должна была быть хотя бы минут 35-40».

Впрочем, как оказалось, самый резонансный комментарий был дан вовсе не Федуном, а нападающим «Спартака» Артемом Дзюбой. Раздавший автографы болельщикам форвард, наслушавшись от одного особенно рьяного фаната не слишком приятных оценок и вопросов, в крайне грубой форме попросил того удалиться. Выложенный на YouTube ролик уже взорвал рунет (особенно его спартаковскую аудиторию), и Дзюбе, думается, придется еще долго отвечать на вопросы об этом инциденте. А ведь лишь недавно утихли дрязги по поводу «тренеришке», брошенном в адрес Унаи Эмери. К слову, тогда Артем обиделся на журналистов, растиражировавших его фразу. Это ведь гораздо проще, чем задуматься над своими словами и поведением. Не так ли?