Мобильные приложения для ставок на футбол
15 марта, 2013 - 00:15

Вокруг матча «Рубин» — «Леванте». «Девяносто девять» (ФОТО)

Вокруг матча «Рубин» — «Леванте». «Девяносто девять» (ФОТО)

Корреспонденты FootballTop.ru воочию наблюдали, как «Рубин» оформлял путевку в 1/4 финала Лиги Европы.

«Забьют ли они хотя бы один гол на двоих?» — обсуждением именно этого вопроса в пустой чаше «Лужников» занимались российские и испанские журналисты в преддверии игры «Рубина» и «Леванте». Попытки припомнить, на каком футбольном матче главная арена страны была менее заполнена, окончились ничем. До того момента, как команды появились на поле, казалось, что мы присутствуем на открытой тренировке или же матче без зрителей.

Перекрички футболистов и разговоры в разных частях стадиона были слышны очень отчетливо, а трибуны стадиона поражали количеством свободных секторов. Однако все прекрасно понимали, что все это не более чем следствие игры «Рубина» не в родном городе. В Казани стадион заполнился бы под завязку зрителями, желающими своими глазами увидеть исторический выход любимой команды в восьмерку сильнейших коллективов Лиги Европы-2012/13.

Стоит отметить, что игры в Москве не идут на пользу не только болельщикам, но и самому «Рубину». Оба поражения казанского клуба от испанских команд пришлись на матчи в Москве — в Казани и городах солнечной Испании «рубиновые» еще ни разу не уступили! При этом беспроигрышная серия дружины Курбана Бердыева в столице Татарстана длится уже 18 встреч. Задача была кристально ясной — одолеть «Леванте» на зубах в Москве и продолжать поход за еврокубковыми победами уже на казанском стадионе «Центральный».

img_0069.jpg

Тишину невероятно пустынных «Лужников» прервал гимн Лиги Европы, напомнивший о том, что ставки сегодняшнего матча действительно высоки. Болельщики из Казани проявили настоящую верность клубу и в количестве около 400 человек выбрались в Москву на автобусах. Поддерживал команду фан-сектор «Рубина» просто замечательно.

Тогда как шумовую поддержку футболистам оказывали ультрас «Рубина», атмосферу в пресс-центре создавало невероятное количество испанских радио- и телекомментаторов. Быстрая испанская речь с характерным эмоциональным окрасом была гораздо более яркой, чем сама игра. А в перерыве удалось узнать о том, как приезжие журналисты оценивают события матча.

«Такое ощущение, что «Леванте» сегодня играет против такого же «Леванте», — заявляли испанские коллеги, привыкшие считать соперника «Рубина» образцом грамотного оборонительного футбола.

Тем не менее матч смотреть российским болельщикам было несколько интереснее — казанцы на протяжении всей игры действовали первым номером. При этом ряд опасных атак «Леванте» заставлял сердце бешено колотиться: если пропущенный гол для испанцев лишь подтвердит необходимость идти вперед и забивать, то шансы «Рубина» после пропущенного мяча стали бы практически нулевыми.

В конце первого тайма сказалась и непривычная для гостей погода — темп матча дважды сбивался повреждениями Баркеро и Эль-Жара. Их возгласы после жестких контактов, которые становились еще неприятнее в холодную погоду, были прекрасно слышны на трибунах.

img_0114_1.jpg

Завершился первый тайм даже раньше положенного времени — арбитр послал команды греться и обдумывать планы взятия ворот. Некие мысли об игре имел Роман Шаронов, долго и с эмоциями что-то объясняющий Курбану Бердыеву во время шествия в подтрибунное помещение.

Зрители и футболисты морально были готовы к овертайму и возможной серии пенальти, несмотря на то, что в турнирах под эгидой УЕФА такого опыта не было ни у «Рубина», ни у «Леванте».

«Рубин» продолжал контролировать ход матча, но левантийцы опасно огрызались в контратаках. И все же в длинных позиционных атаках создать что-то у сопериков не получилось. Момент матча у «Леванте» возник после дальнего выстрела Эль-Жара, но мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот Рыжикова.

Огорчить Кейлора Наваса попытался активный Бибрас Натхо. Однако дальний удар 66-го номера голкиперу левантийцев удалось перевести на угловой. Имел все возможности снять вопрос о победителе матча Саломон Рондон, но его удар в упор вновь удалось остановить вратарю «лягушек».

Просвистел свисток об окончании 90 минут основного времени. Левантийцы закрылись на своей половине, а «Рубин» начал комбинировать и держать мяч уже в испанских владениях. И когда одна половина зрителей искала в интернете, до какого времени открыт московский метрополитен, а другая обсуждала, смогут ли они отличиться хотя бы раз в серии одиннадцатиметровых, «Рубин» забил гол.

Он был очень похож на победный мяч казанцев в ворота «Зенита». Но если в игре с питерцами замечательную передачу выдал Роман Еременко, то сегодня вырезать классный пас на Рондона после затяжной позиционной атаки сумел Натхо. Игрок сборной Венесуэлы сыграл на опережение и отправил мяч мимо Наваса. Девяносто девятый номер «Рубина» забил победный гол на девяносто девятой минуте этого затянувшегося нервного матча!

img_0209_0.jpg

Рондона тут же заменили на Владимира Дядюна. А может быть, выпустить россиянина стоило бы в стартовом составе? А вдруг забил бы на 22-й минуте?

В любом случае, даже эта замена в первом экстратайме сработала, и фактурный Дядюн начал напрягать защитников «Леванте». И несколько слов Бердыева, сказанных нападающему, действительно помогли. Рыжиков выбил мяч от ворот, заметно подуставшие защитники «Леванте» упустили Дядюна, и нападающий «Рубина» выбежал один на один и спокойно оформил выход «Рубина» в следующий раунд.

Контраст между 180 минутами скучной игры и боевым получасом экстратайма был поразительный. О холоде уже, кажется, все забыли: Бердыев, стоявший в одном пиджаке, радостно подпрыгивал и целовал четки, а фанаты казанцев оголили торсы.

Победа приходит к тем, кто верит. Пусть даже и придется ждать 99 минут и решающего касания 99-го номера.

Валерий Малев
Фото: Екатерина Синичкина / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

15 марта 2013, 00:27

Кстати юбилейный 50-й матч Рубина в еврокубках

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
15 марта 2013, 02:49

Молодцы казанцы. МО-ЛОД-ЦЫ.

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?