27 июля, 2013 - 19:50

Вокруг матча «Динамо» — «Спартак». «Красно-белая фиеста»

Корреспондент FootballTop.ru наблюдал за обстановкой на одном из самых ярких матчей «Спартака» Валерия Карпина.

На прошлой неделе фанаты московского «Спартака» впервые за последние несколько сезонов могли видеть «красно-белых» на первой строчке турнирной таблицы. На волне положительных эмоций болельщики собирались в Химки на матч против «Динамо», памятуя о предыдущей, по-своему эпохальной, встрече между этими командами. После громкого поражения со счетом 1:5 в Лужниках был уволен Унаи Эмери, и уже сегодня против «Динамо» действовала новая команда — с новой расстановкой, но неизменными задачами на сезон — победить.

Оба наставника выставили на этот матч схему 4-3-3. За порядок в центре поля «Спартака» отвечали Хурадо, Тино Коста и игравший в опорной зоне Глушаков. При этом Рафаэль Кариока неожиданно для многих опустился на позицию центрального защитника. Дан Петреску вновь поставил в стартовый состав «Динамо» молодого Романа Зобнина, оставив на скамейке забивавшего в двух турах подряд Андрея Воронина.

Руководство «Динамо», учитывая ажиотаж перед матчем против «Спартака», помимо традиционной электрички для болельщиков «бело-голубых», организовало дополнительный бесплатный поезд также и для поддержки «Спартака».

Отношения между собой болельщики начали выяснять уже на трибунах. «Бело-голубые» подготовили предматчевый перформанс, изображавший динамовскую улицу, с пешеходным переходом, пабом для настоящих фанатов и боксерским клубом. Спартаковцы ответили изображением команды в форме советских времен и баннером с надписью «Рожденные «красно-белыми».

Сегодня на Арене-Химки можно было наблюдать одно интересное нововведение — как только одна из фанатских трибун начинала заряжать кричалки с ненормативной лексикой, в дело вступали заглушки — и из колонок начинали доноситься заранее записанные звуки трещоток.

«Ну, началось!» — только и оставалось воскликнуть болельщикам московского «Динамо» на первых минутах игры. Точно так же, как и две недели назад в матче с «Волгой», «бело-голубые», можно сказать, начинали матч со счета 0:2, дважды провалившись в защите, и позволив отличиться Хурадо и Яковлеву.

Уже на 12-й минуте игры Петреску фактически признал свою неправоту, решив заменить Зобнина на Воронина. Но у «Динамо» не получалось совершенно ничего, тогда как «Спартак» продолжал идти вперед.

Обрез Фернандеса в простом эпизоде с передачей назад и гол Эменике, а после этого красивейший выстрел Хурадо из-за штрафной — и уже к 42-й минуте фанаты хозяев начали покидать сектора.

После свистка на перерыв болельщики «красно-белых» устроили любимой команде овацию, привстав со своих мест. А Яковлев, отвечавший на вопросы журналистов в перерыве, делал это с таким спокойствием, словно давал послематчевый комментарий.

Во втором тайме по-настоящему домашняя поддержка «красно-белых» продолжилась — и даже брак Хурадо зрители поддерживали аплодисментами. На поле появился и новичок «красно-белых» Араз Озбилиз, также горячо принятый трибунами. Ложку дегтя на последних минутах внес Андрей Воронин, не уходящий с поля без забитого гола. Нобоа упал в штрафной после толчка в плечо, и украинский форвард, уверенно поставив мяч «на точку», переиграл Песьякова.

Как бы ни отрицал Валерий Карпин все победные настроения болельщиков, напоминая о прошлом сезоне и звонких 0:5 от «Зенита» после трех побед подряд, о сегодняшней игре «Спартака» нельзя ничего сказать в плохих тонах. Праздник на трибунах, успешная игра Тино Косты и Хурадо в центре поля, надежные действия в защите и долгожданная первая строчка в таблице. Кажется, в этом году «Спартак» поборется за чемпионство всерьез.