2 сентября, 2013 - 00:47

Вокруг матча «Динамо» — «Ростов». Кокорин — Смолов VS Артем Дзюба

7-й тур чемпионата России закрыл матч между звездным «Динамо» и сенсационным «Ростовом». Главные события на поле и вокруг него — в репортаже корреспондента FT.ru из «Арены-Химки».

Календарь

По воле календаря футболисты «Ростова» могли бы временно переехать в Москву — команде Миодрага Божовича приходится преодолевать тяжелый, без заезда на Дон, гостевой график. Встреча с «Локомотивом» завершилась полной катастрофой: поражение 0:5 дало толчок разговорам о том, что отличный старт ростовчан — попросту стечение обстоятельств, случайность — и не более. Любому спортсмену захочется доказать необоснованность подобных слов. Итак, сегодня их ждало звездное «Динамо» (понятно, что новичкам еще предстоит сыграться друг с другом), а в следующем туре, после игр сборной России, в тех же Химках их ожидает испытание под названием ЦСКА. Безусловно, «Ростову» жизненно необходимо разжиться в столице на очки.

Состав на состав

Довольно неожиданно в запасе «Динамо» оказался капитан Леандро Фернандес (внимание, на счету более 200 матчей за клуб!), на поле же появился новичок из «Твенте» Дуглас. На позиции единственного форварда выступал Федор Смолов, к слову, вместе с Александром Кокориным получивший вызов в национальную сборную. Исходя из этого,было крайне любопытно наблюдать за Артемом Дзюбой, дебютировавшим в матче с Северной Ирландией. Наверняка все читатели FT.ru в курсе, что лучший бомбардир РПЛ заветного вызова, в отличие от «динамовского» дуэта, не получил. Для Дзюбы это пусть и не прямой вызов на дуэль, но шанс доказать наглядно, что Фабио Капелло ошибся с выбором…

5174

Именно столько болельщиков пришло на обозреваемый нами матч. Возможно, собралось бы больше, если бы в Москве не лил двое суток подряд противный дождь, да еще вкупе с холодной погодой. «Зима близко», — приходит в голову лейтмотив из сериала «Игра престолов».

Впрочем, дождь прекратился за несколько часов до игры, а пришедшие динамовские болельщики почти с ходу получили неприятный сюрприз. Уже в дебюте матча хозяева поля пропустили необязательный гол. Когда всем показалось, что «Динамо» успешно отбило навес с углового, Хрвойе Милич примерно метров с сорока запустил (да простит меня автор гола за терминологию) мяч «на дурака». И тот залетел! Трибуны опешили, ростовские выезднюки разделись по торс.

Новая жизнь

До перерыва «Динамо» не баловало своих болельщиков и фанатов веселой игрой. Ситуация на поле изменилась с началом второго тайма, когда Алексей Ионов поменял никак не проявившего себя Алана Касаева, а вместо Игоря Денисова под гром аплодисментов вышел Кокорин. Динамовская атака сразу преобразилась, задышала в голевом ритме. Через три минуты Александр благодаря передаче Смолова забил первый гол за «бело-голубых» — после короткой командировки в «Анжи».

В этот момент показалось, что «Ростов» уже пал как минимум на эмоциональном уровне. Однако время шло, Смолов и компания транжирила голевые эпизоды. К середине второго тайма сектора затянули клич: «Воронин»!
Новая жизнь 2. «Воронин»

За пятнадцать минут до конца матча Дан Петреску действительно бросил в бой легендарного одессита, который поменял так и не забившего гол (когда же это произойдет?!) Смолова. Оживлению на секторах ответила динамовская атака, где дирижировал Андрей. «Динамо» резко прибавило в скорости, и могло показаться, что вот-вот гости во главе со Стипе Плетикосой падут.

Этого так и не произошло. Реальный момент упустил Кокорин, которому Воронин дал стопроцентный шанс для взятия ворот. Более того — «Динамо» могло и пропустить в свои ворота: едва ли не самый красивый эпизод в матче произошел с участием автора первого гола Хрвойе Милича. Ростовский латераль прошел нескольких соперников по левому флангу и пробил примерно с пяти метров — прямо в руки Габулову.

Итого

Вряд ли ничья может удовлетворить оба клуба, хотя в большей степени эти слова касаются мегазвездного «Динамо», которое застряло в середине турнирной таблицы. Нет, даже в самом начале нижней части — на 9-м месте. И это с Денисовым-то в стартовом составе! «Ростов» остался в лидерах, деля вторую строчку со «Спартаком» и «Зенитом». Правда, зрители больше не видят и сверхфееричного футбола, который ростовчане демонстрировали в дебюте сезона.

Что касается спора, кто круче — Кокорин, Смолов или же Артем Дзюба, то вопрос остается открытым. Пожалуй, решать все-таки Фабио Капелло.