Мобильные приложения для ставок на футбол
8 июля, 2013 - 02:36

Вокруг матча «Динамо» (Киев) — «Спартак». «Эксперимент удался»

Вокруг матча «Динамо» (Киев) — «Спартак». «Эксперимент удался»

Корреспондент FootballTop.ru узнал, как киевская публика отреагировала на реконструкцию баталии «Спартак» — «Динамо» в рамках объединенного турнира.

«Билеты на центр по 20 гривен? Такое еще бывает?» — с удивлением спрашивает работницу касс у НСК «Олимпийский» болельщик киевского «Динамо» в стилизованном под украинскую «вышиванку» бело-синем шарфе. Его удивление совершенно понятно: последний раз «Спартак» приезжал в Киев в далеком 2008-м, и билеты всех категорий были в совершенно ином диапазоне цен — от 100 гривен за ворота до 200-300 на центральные сектора, откуда открывается хороший вид на трибуны.

img_6801.jpg

«Спартак» в Киеве действительно заждались, и очереди к кассам стадиона начали образовываться задолго до матча. И уже с первых дней продажи билетов у касс возникла целая группа спекулянтов. Выкупив билеты на наиболее близкие к центральной линии сектора, они пришедшим к кассам болельщикам предлагали квитки с накруткой в 2-3 раза.

За пятьсот метров до стадиона слышится фраза: «В Москве нас уже прямо тут начали бы обыскивать». Присматриваюсь — и вижу папу и маму в спартаковских футболках и сына в красно-белом шарфе, направляющихся в сторону стадиона. Мальчик лет восьми с интересом рассматривает граффити «Футбольный клуб «Динамо» Киев» — наверняка сегодня у него первый «выезд» за «Спартак».

В близлежащих кафе, в которых наливают столь полюбившееся шведам во время чемпионата Европы недорогое украинское пиво, также заседают спартаковские фанаты — ребята в красно-белом заряжаются перед стадионам пенным напитком.

«А чего наши ультрас бастуют?» — «Да я сама не поняла, если честно», — слышен диалог динамовских болельщиков у касс. К сожалению, посоревноваться в уровне шумовой поддержки с двумя сотнями «красно-белых» болельщиков, приехавших на матч из Москвы, фанатские сектора с ультрас «Динамо» не захотели, объявив бойкот всему, что связано с совместными начинаниями клубов России и Украины, в том числе и с этим объединенным турниром.

img_6770.jpg

Готовить к российско-украинскому дерби диктор начал заранее, объявив «Спартак» в качестве команды, у которой положительный баланс побед и поражений со всеми командами советского первенства. «Я сказал: со всеми? На самом деле со всеми, кроме одной! Одна команда всегда на шаг впереди — «Динамо» Киев», — раздался голос над трибунами.

«Для «Динамо» ничья — значит победа», — прикидывают турнирные расклады ребята в бело-синих шарфах, сидя на трибуне. И действительно, в последнем матче турнира разыгрывались первое и второе места: победа «Спартака» могла принести «красно-белым» победу в этом предсезонном турнире, ничья или победа «Динамо» делала его победителем турнира.

Киевские болельщики с особой радостью встретили сообщение диктора о том, что последнее, четвертое, место в объединенном турнире занял «Шахтер». А когда было объявлено, что третья позиция у «Зенита», свист послышался уже с сектора спартаковцев.

На самом видном месте на центральном секторе был вывешен баннер: «Против объединения!», но к началу игры его убрали.

Спартаковские болельщики со стартовым свистком начали скандирование «Мы приехали, чтобы победить», которое местные болельщики встретили продолжительным свистом, позже сменившимся скандированием «Киев!»

img_6799.jpg

На первых минутах матча наибольшее внимание зрителей вызывали моменты, связанные с игрой пятками. Уже на первых минутах о своей технике напомнил Ярмоленко, под шквал одобрительных аплодисментов обостривший игру передачей «каблуком» на подключившегося Данило Силву. Второй момент был поопаснее: новичок «красно-белых» Тино Коста так неудачно отдал пас назад Сергею Песьякову, что мяч был перехвачен Денисом Гармашем. Опорник киевского «Динамо» выбежал один на один, обыграл Песьякова, но загнал себя в такое неудобное положение, что бить оставалось лишь пяткой. Гармаш не смог ударить с достаточной силой, тем самым лишив себя шанса забить третий мяч на турнире!

В составе киевлян с первых минут выделялся Аруна, которому Олег Блохин предоставил относительную свободу действий. Позади Лукмана была пара опорников Гармаш — Велозу, и нигериец бегал по всему полю без привязки к конкретной позиции. Когда нигерийца сбили, а арбитр дал играть, атаку довести до ума не удалось. Аруна комично сделал удар по земле, будучи расстроенный таким решением.

Но моментом Гармаша провалы «Спартака» не закончились. То, что не получилось у Гармаша, получилось у новичка киевлян — Джермейна Ленса. Словно в голландском чемпионате, не славящемся надежностью оборонительных действий, Ленс обокрал зазевавшегося Сергея Брызгалова и убежал один на один с голкиером. Голландец обыграл Песьякова и закатил мяч в пустые ворота.

«Спартак» смог выравнять игру к середине первого тайма, а под конец даже создать ряд моментов. Но в глаза бросалось, что вести игру «красно-белых» просто некому. В роли плеймейкера в одном из эпизодов выступил Боккетти, его подключение к атаке и пас на Мовсисяна завершилось падением форварда москвичей. Арбитр не назначил пенальти, и итальянский защитник повторил трюк Лукмана Аруны — по-театральному упав на землю, Сальваторе бил по газону «Олимпийского», не желая принимать такого решения судьи.

Во втором тайме произошло огромное количество замен, и львиная доля времени ушла на то, чтобы партнеры притерлись друг к другу. Наиболее заметным в составе киевлян был Дуду, влюбивший в себя болельщиков своим дриблингом.

В перерыве активные фанаты «Динамо», «игнорировавшие» турнир, не смогли проигнорировать приезд в город одних из главных врагов по околофутболу, и собравшись вместе, атаковали сектор спартаковцев. Мигом подоспел ОМОН, сформировавший преграду между «красно-белыми» и хулиганами киевского «Динамо», расположившимися на секторе по соседству. Две группы болельщиков отвлеклись от событий на поле и занялись скандированием обидных кричалок и киданием бутылок. Несколько шарфов у болельщиков «Спартака» динамовским хулиганам удалось отнять и прилюдно сжечь, но конфликт удалось погасить.

Во втором тайме было довольно много стычек и на футбольном поле. Олег Блохин после матча пожаловался на тактику мелкого фола, которую применяли спартаковцы — от этого такой низкий темп, много пауз, во время которых зрители смотрели на шоу в исполнении хулиганов, разделенных ОМОНом.

Футболисты «Спартака» оставили массу вопросов относительно своей готовности к борьбе за самые высокие места в чемпионате — мысли в атаке не было вообще, за исключением нескольких моментов в исполнении Яковлева. «Динамо» же показало длину своей скамейки — второй гол забил вышедший на замену Олег Гусев, опередивший в борьбе за мяч капитана «красно-белых» Дмитрия Комбарова. «Спартак» смог ответить только в компенсированное время довольно сумбурным голом в исполнении Инсаурральде.

По завершении матча большая часть футболистов и болельщиков с восторгом отзывалась об идее предсезонного турнира с участием российских и украинских клубов. Зрители получили захватывающее шоу, а футболисты подготовились к национальным чемпионатам играми с серьезными соперниками. Эксперимент можно признать удачным!

Валерий Малев из Киева

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

8 июля 2013, 06:47

выиграть в матче против динамы...видимо хотелось одному карпину...

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
0
  • +1
  • -1
8 июля 2013, 19:06

Ай я яй, какие нехорошие эти активные динамовские хулиганы )))
Только начали все эти провокации спартачи!

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?