22 июля, 2013 - 23:43

Вокруг матча ЦСКА — «Крылья Советов». «Как чемпион»

Корреспондент FootballTop.ru восхитился ярчайшей игрой и командным духом армейцев, а также увидел возвращение Сейду Думбия.

Болельщики ЦСКА, смотревшие по телевидению матч первого тура против «Урала» (2:2), не могли не обратить внимания на флеш-интервью главного тренера команды. В нем Леонид Слуцкий достаточно жестко высказался об игровой форме и кондициях, в которых сейчас находятся его футболисты ЦСКА. В то время, когда у большинства команд были насыщенные сборы и тренировки, а «Спартак» и «Зенит» готовились к сезону играми с сильнейшими командами Украины, ЦСКА уехал в коммерческий тур по Китаю, где в разъездах и играх с командами сомнительного уровня набрать форму было, наверняка, не так просто.

Тем не менее, процесс подготовки, несомненно, сейчас форсируется, а игроки потихоньку улучшают свою готовность к сезону. На вопросы, возникшие во время матча с «Уралом», должна была ответить игра второго тура против «Крыльев Советов».

В связи с реконструкцией «Лужников» было объявлено, что все игры сезона-2013/14 «красно-синие» проведут на знакомой «Арене-Химки». Надо заметить, этот стадион пока отвратительно справляется с желающими попасть на футбол. То ли входов на трибуны слишком мало, то ли осмотр слишком тщательный, то ли болельщики любят приходить в последнюю минуту, но даже на матч с «Крыльями Советов», намеченный на вечер понедельника, перед входом на каждый сектор стояла огромная очередь. Множество болельщиков толпилось и у касс.

При этом, назначение игры на будний день, все же оказало влияние на посещаемость. Центральные трибуны были наполовину пустыми, а полностью заполнились лишь фанатские сектора за воротами — активные болельщики ЦСКА не могли упустить шанс «открыть» новый сезон и поблагодарить свою команду за сезон прошлый. Вероятно, с этой целью и был подготовлен текстовый баннер, гласивший: «Спасибо за сезон, ждем новых побед!». Под ним были изображены три кубка, и, как в некоторых видеоиграх, было написано: «Achievement unlocked: три из трех».

Пока Расмус Эльм еще не окончательно выздоровел, Леонид Слуцкий решил продолжить эксперимент по выращиванию «русского Пирло». С первых минут в паре с настоящим опорником Понтусом Вернблумом играл Алан Дзагоев, вышедший в качестве второго опорного полузащитника.

В целом же, Слуцкий придерживался традиционной для прошлого года расстановки 4-2-3-1, но с ассиметричными флангами: если номинально играющий справа Хонда — настоящий центральный полузащитник, то Цубер, играющий слева — самый что ни на есть фланговый игрок. Именно Стивен Цубер первым привлек внимание зрителей, перейдя в атаку: внешне напоминающий Криштиану Роналду полузащитник, действуя в стиле португальца, раскидал защитников «Крыльев» финтами и выдал передачу на Мусу, убежать у которого не получилось.

Но уже на 8-й минуте о всех тактических расстановках и планах на матч подопечным Слуцкого пришлось забыть — Щенников сфолил на Цаллагове, убегавшем один на один, и отправился отдыхать после красной карточки от Кузнецова. Но беда, как известно, не приходит одна. Уже через несколько минут Илья Максимов прорвался по зоне удаленного с поля Георгия в штрафную, где встретил сопротивление Дзагоева. Арбитр встречи посчитал контакт достойным пенальти и выдал Алану желтую карточку. Сам пострадавший пенальти реализовал — в большинстве «Крылья» повели уже к 13-й минуте!

Но вскоре «Крылья Советов» нокаутировали армейцев и в третий раз! После углового Драгун попал в перекладину, а Кабальеро добил мяч в пустые ворота. Правда, до этого нападающий «Крыльев» оказался в положении «вне игры», и потому гол не засчитали.

Фанаты из Самары, которых набралось на целый сектор, с полным правом завели «Мы приехали, чтобы победить!», а армейцы баннерами поприветствовали новичков. Написав на немецком приветствие Стивену Цуберу, а на болгарском — Миланову, еще одно полотно посвятили своему любимцу Томашу Нециду. Баннер на польском языке гласил: «Удачи в аренде в ПАОКе, ждем тебя назад!».

ЦСКА мгновенно бросился в атаку, а самарцы, несмотря на численное преимущество, уже в середине первого тайма сели к собственным воротам. Во время розыгрыша очередного углового, Ангбва навалился на Вагнера, и арбитр встречи указал на точку. К мячу подошел Дзагоев, разбежался и… пробил выше ворот!

Отыграться быстро у ЦСКА не получилось, игра потеряла в мысли и Алан, не реализовавший пенальти, сразу поник настроением, начав допускать в своей игре высокий процент брака. У команды не получалось абсолютно ничего, судья был настроен принимать спорные решения. Когда Василий Березуцкий сфолил и получил желтую карточку, даже спокойный японец Кейсуке Хонда, размахивая руками, подошел к арбитру и обратился: «Stop it, please!».

После свистка на перерыв все, что думает о судье, высказал и Леонид Слуцкий.
Разговор игроков с наставником ЦСКА, несомненно, был очень жестким и мотивирующим. Команда появилась на поле гораздо раньше и с серьезными лицами. Активничать на бровке продолжил Стивен Цубер. Если в первом тайме швейцарцу пришлось опуститься на позицию левого защитника, то во второй половине эта зона контролировалась Василием Березуцким, и Цубер сосредоточился на атаке.

Потрясающий момент возник в середине тайма у Мусы. Нигериец здорово сыграл на грани офсайда, выбежал один на один, после чего решил обвести Веремко. Белорусский кипер «Крыльев» сумел рукой выбить мяч из-под ног нигерийца, после чего сектор самарцев начал скандировать фамилию вратаря.

На 66-й минуте Леонид Слуцкий пошел ва-банк! В тот момент, когда на поле находились трое защитников, он заменил единственного настоящего опорного хавбека, выпустив вместо него… Сейду Думбия! И всего через 30 секунд у армейцев удалась многочисленная атакующая вылазка, ивуариец получил мяч в штрафной, подработал и… забил гол, сравняв счет! Ставка сработала!

Давление армейцев продолжало нарастать от минуты к минуте, Думбия получил мяч в штрафной, где был сбит самарцами. Сомнений, кто исполнит пенальти, не было ни у команды, ни у переполненных трибун — конечно, сам пострадавший. Думбия уверенно пробил верхом в угол ворот Веремко — 2:1. Армейцы перевернули матч, складывавшийся самым неудачным образом.

Удаление на первых минутах, пропущенный гол с пенальти и добрая половина команды на негативных эмоциях и желтых карточках — сюжет для настоящего футбольного триллера. У команды не получалось ничего, но Думбия выздоровел, вышел на поле в самый нужный момент и сделал такой важный дубль. Если команда может выигрывать такие матчи, у нее впереди прекрасное будущее.

Текст и фото: Валерий Малев