27 октября, 2013 - 20:19

Вокруг матча ЦСКА — «Краснодар». «Hvala, Tosic!»

Корреспондент FootballTop.ru увидел гол Мамаева ЦСКА, феерию Тошича и узнал, почему Слуцкий после матча ругал серба за хет-трик.

Подготовились

«Когда прервется серия ЦСКА без побед и голов?» — желая узнать ответ на этот вопрос болельщики «красно-синих» собирались на матч против «Краснодара». Надежду, что это произойдет именно сегодня, добавляло место проведения встречи — именно на стадионе имени Эдуарда Стрельцова была одержана последняя победа армейцев в чемпионате и был забит последний гол перед пятиматчевой кошмарной серией.

По сравнению с ужасным полем, на котором пришлось играть в середине недели против «Манчестер Сити», на стадионе «Торпедо» к матчу был приготовлен прекрасный изумрудный газон. Но подготовили стадион к игре не только агрономы, но и телевизионщики. Человек с камерой разместился даже на стороне, противоположной от основного освещения ТВ-картинки, и чтобы оградить телевидение от фанатов, первые несколько рядов восточной трибуны были освобождены — их оградила плотная шеренга стюардов. В результате огромный фанатский сектор, растянувшийся на всю восточную трибуну, был обрамлен квадратом из людей в ярко-желтых манишках. Зажатый в такие рамки, сектор выглядел очень мощно и внушительно из-за отсутствия свободных мест на трибуне.

На матч приехало около двадцати болельщиков гостей, при этом самым заметным элементом их поддержки стал барабан. За его громкими ударами скандирований гостевого сектора почти не было слышно. Сначала фанатский сектор ЦСКА иронично зааплодировал барабанщику, а уже потом под ритм ударных болельщиков южан одним метким словом фанаты начали выражать свое отношение к гостям. Смотрелось это настолько комично, что болельщики ЦСКА, сидящие на трибунах, захлопали фан-сектору «красно-синих».

Опорник Хонда и плеймейкер Игнашевич

«Краснодар» в последнем туре одержал уверенную победу над «Томью», но сделал это слишком высокой ценой. Проблемы «Краснодара» в преддверии игры с ЦСКА были связаны с тем, что оба центральных защитника не могли появиться на поле. Мартынович получил четвертую желтую карточку и потому вынужден был пропустить матч, Гранквист выбыл из-за травмы. Такие проблемы вынудили Кононова подтянуть к основному составу Маркова и Тубича.

А Леонид Слуцкий перед матчем столкнулся с тем, что в команде не осталось ни одного опорного полузащитника, которых по тактике «красно-синих» должно быть целых два. Вернблум дисквалифицирован, а Дзагоев, Эльм и Цауня травмированы — в результате в опорную зону были отправлены Миланов и… Кейсуке Хонда, дебютировавший на позиции опорника. С первых минут игры японец чувствовал себя не очень уютно на непривычной позиции, и команда регулярно проваливала центр, но с течением времени Хонда начал уверенно идти в отбор, прессинговать соперника, и редкие моменты «Краснодара» на первых минутах быстро закончились.

Последние события, связанные с заявлениями Яя Туре о расизме на трибунах, болельщики ЦСКА восприняли иронично. Когда Марков грубо завалил на фланге Мусу, отдельные болельщики сразу же обозвали его «расистом».

Гол, который армейцы не могли забить уже пять туров, вышел немного неожиданным, хотя бы потому, что забит был без какой-либо пристрелки по воротам, а ассистентом выступил… Сергей Игнашевич. Зоран Тошич принял мяч на левом фланге, ворвался в штрафную и пробил между ног голкиперу — долгожданный гол в чемпионате на совести Фильцова и кадрово ослабленной защиты «Краснодара».

Тайм Тошича

Самый опасный игрок «Краснодара» на первых минутах — бывший спартаковец Ари — по истечении получаса игры получил травму и был заменен. Его уход с поля был встречен свистом, а голевые моменты южан вскоре прекратились совсем. Тайм равной игры закончился, начался тайм Зорана Тошича.

После забитого гола на 14-й минуте Тошич выступил в роли ассистента — после разрезающего паса на Думбия ивуариец отпраздновал свое очередное выздоровление уверенным голом «на исполнение». Еще через десять минут серб забил второй гол (ассистентом вновь выступил Сергей Игнашевич), а на исходе тайма — третий.

Фанатский сектор до конца тайма по-сербски распевал «Хвала, Тошич!», а каждое последующее касание серба трибуны встречали аплодисментами. Команду, забившую четыре мяча за первый тайм, болельщики провели в подтрибунное помещение стоячей овацией, а герой матча Тошич оказался в плотных объятиях Элвера Рахимича.

4:0 после первого тайма при кадровых проблемах в опорной зоне — нельзя и представить лучше ситуации для того, чтобы выпустить на поле любимца армейских болельщиков Элвера Рахимича. Легенду клуба встретили на поле с большой любовью — не забыты еще все кубки, завоеванные боснийцем.

Поругать за хет-трик

Второй тайм прошел за небольшим преимуществом «Краснодара», и напомнил об еще одном сценарии этой игры — «Павел Мамаев против ЦСКА». Полузащитник «Краснодара» был очень активен еще в первой половине матча, но во втором тайме ему удался прекрасный гол из-за пределов штрафной — 4:1. Сам голеадор, комментируя красоту мяча после игры, сказал удивительную фразу: «Я свой гол не видел, потом в повторе посмотрю». Павел также сообщил, что радоваться голу в ворота своего клуба он никак не мог, но, несмотря на это, армейские фанаты оказывали давление на Мамаева своими скандированиями.

ЦСКА восстановил разницу в четыре гола после стандартного положения — Хонда подал в штрафную, а свой мяч в игре забил Игнашевич. Гол и два голевых паса за игру — нет, это не статистика плеймейкера или форварда, это статистика центрального защитника ЦСКА за сегодня.

Все в матче было ясно еще в первом тайме, и второй тайм команды доиграли без каких-либо запоминающихся событий. Герой матча Зоран Тошич после матча дал экспресс-интервью для болельщиков, которые не расходились с трибун, а продолжали скандировать его фамилию. «Мне просто повезло, что я забил все свои моменты», — скромно заметил серб. Отдал должное фортуне и Леонид Слуцкий: «То, что нам не дала фортуна в прошлых матчах, сегодня все это было… даже сверху». Закончил свою пресс-конференцию Слуцкий шутя: «После этого хет-трика я Тошича поругал — надо было эти голы на несколько матчей распределить, а он их в одной игре выпалил».