14 июля, 2015 - 00:53

Виктория при Катерини. Россия - в полуфинале юниорского ЧЕ!

Сыграв вничью со сборной Германии 2:2 в последнем туре группового этапа чемпионата Европы до 19 лет, россияне вышли в полуфинал турнира.

Чемпионат Европы по футболу 2015 года среди юношей до 19 лет стал 14-м по счёту и 64-м, если учитывать все предыдущие его форматы. Из 14-ти прошлых розыгрышей наша сборная сумела принять участие только в двух, включая текущий, проходящий в Греции. В 2007-м россияне заняли последнее место в группе с Германией, Францией и Сербией, сыграв один раз вничью при двух поражениях.

В этом году квартет для нашей команды подобрался ещё более сильный: Испания, Голландия и Германия. Из всех розыгрышей турнира, начиная с 2002 года испанская команда выигрывала его рекордные шесть раз, остальные двое — по два. Однако команда Дмитрия Хомухи приехала в Грецию не в качестве мальчиков для битья: звание чемпиона Европы до 17 лет, завоёванное два года назад на полях Словакии, настраивало на оптимистичный лад. Благо, что костяк той команды удалось сохранить. Эксперты не выделяли в группе фаворитов, считая, что все соперники были примерно одного уровня.

В первом туре россиянам предстояло играть с голландцами. Поединок прошёл в плотной борьбе и при обилии жёстких стыков, а юная звезда оранжевых Пелле Ван Амерсфорт забил единственный гол на 44-й минуте. Дмитрий Лихачёв оставил по ходу игры свою команду в меньшинстве. Россияне сумели забить ответный мяч, но судья взятие ворот не засчитал по причине нарушения правил.

Следующим соперником стали грозные испанцы. Игроки «ла рохиты» смогли забить первыми, воспользовавшись ошибкой обороны, но до перерыва Дмитрий Баринов восстановил статус-кво, а на 49-й минуте Алексей Гасилин вывел Россию вперед. До конца счёт волевой победы оформил нападающий «Зенита» Рамиль Шейдаев, замкнувший подачу спартаковца Георгия Мелкадзе. На 70-й минуте Джамалдин Ходжаниязов получил вторую желтую карточку за споры с арбитром и был удалён, но это не помешало подопечным Дмитрия Хомухи удержать свою первую победу в истории турнира и выйти на второе место в группе «B».

Ситуация в квартете перед заключительным игровым днём сложилась таким образом, что у всех команд было по три набранных очка, а российская команда занимала вторую строчку за счёт разницы мячей. При этом в другой группе чемпионата всё было уже решено: нашим соперником по полуфиналу в случае выхода в плей-офф стали бы либо её победители-французы, взявшие полный набор очков, либо хозяева-греки.

Развязка должна была наступить в городе Катерини во встрече с немцами — действующими победителями турнира. И хотя в нынешней бундестим игроков той чемпионской команды не осталось, германская дружина всё равно могла похвастать тем, что имеет в своих рядах игроков с опытом участия во взрослом чемпионате Германии. Нападающий «Шальке» Лерой Сане запомнился всем, как автор красивого гола в ворота мадридского «Реала» на Сантьяго Бернабеу в 1/8 финала Лиги чемпионов последнего сезона, а его партнёр по атаке Тимо Вернер провёл за основную команду «Штутгарта» в последние два года уже 53 матча, забив в них 7 мячей. Ни один из российских игроков похвастать подобным опытом не мог.

Встреча начиналась для россиян оптимистично. Наша команда держала мяч, атакуя преимущественно левым флангом, где активничал Георгий Мелкадзе. Именно его сильно пущенный пас поперёк штрафной привёл к первому опасному удару в матче от Сергея Макарова, заблокированному Клостерманном.

Но, как это нередко случается в футболе активность у чужих ворот внезапно обернулась бедой у своих. После подачи углового забытый всеми на ближней штанге Вернер нанёс удар затылком, и мяч отскочил от перекладины в газон прямо на добивание Тило Кереру, который подарками разбрасываться не стал. Россия пропустила первой в третьем матче кряду. На 17-ой минуте матч поединок едва не окончился досрочно. Снова стандарт у наших ворот, снова удар головой и мяч в сетке. Но спасло положение вне игры.

На 18-й минуте арбитр принял спорное решение: показалось, что в борьбе в штрафной немцев правила нарушил не Мелкадзе, а атаковавший его сзади Кристиансен. Семь минут спустя Георгий, получив отличную передачу из глубины, сместился с левого фланга в центр и вывел Головина на ударную позицию, но удар Александра был в подкате заблокирован защитником. Хомуха подбадривал подопечных с бровки, внушая им, что они смогут отыграться. Так и произошло. На розыгрыше корнера возникла сутолока, мяч отскочил на подбор к Чернову, тот переадресовал его на Безденежных и Игорь ударом-прострелом, заставил забившего нам ранее Керера срезать мяч в свои ворота.

Оставшийся отрезок тайма россияне провели куда более остро. Сначала Аяз Гулиев, замкнув пас от Головина запустил мяч извне штрафной низом в каких-то сантиметрах от штанги. Затем Гасилин воспользовался ошибкой Лукаса Клюнтера, который неудачно прервал длинную верховую передачу из центра поля и вывел нашего форварда один на один, но переиграть вратаря Александр не смог.

А на исходе добавленного времени Мелкадзе снова с левого края отпасовал на Гасилина, тот выдержал натиск защитника и стоя спиной к воротам накатил под удар Безденежных. На этот раз Игорь пробил так, что участие Керера не понадобилось — 2:1!

После перерыва россияне продолжали создавать опасность, казалось бы, вполне обычными низовыми передачами с флангов в штрафную. Одна из них, исполненная Макаровым нашла Безденежных, но тот в упор пробил с рикошетом во вратаря. Немцы также продолжали действовать в манере первого тайма, разгоняя атаки низом через Вернера с Сане и периодически прибегая к опасным подачам Вальшмидта. Тимо в итоге удалось сравнять счёт после того, как наша опорная зона позволила ему слишком много пространства для разгона. Гол, казалось, вдохновил немцев на новый штурм, но их порыв продлился недолго.

Наши парни сражались самоотверженно. Немцам оставалось уповать только на стандартные положения, но дивидендов они не принесли. В параллельном матче испанцы сыграли вничью с голландцами 1:1, поэтому финальный свисток возвестил о том, что сборная России за счёт победы над испанцами в очной встрече при абсолютно одинаковой разнице мячей (5:5) заняла первое место в группе и впервые в истории оказалась полуфинале турнира. Соперником нашей команды в четверг 16 июля станет сборная Греции.