Мобильные приложения для ставок на футбол
21 февраля, 2013 - 15:12

Виктор Папаев: «Наши идут дальше»

Виктор Папаев: «Наши идут дальше»

Бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР поделился с корреспондентом FootballTop.ru мнением касательно предстоящих российским клубам матчей Лиги Европы.

Чемпион СССР-1969 Виктор Папаев в преддверии ответных матчей «Рубина», «Анжи» и «Зенита» в 1/16 финала ЛЕ предрек всем трем командам выход в следующий раунд турнира.

«Рубин»«Атлетико» (первый матч — 2:0)

Результат матча в Мадриде в какой-то степени был неожиданным. Обычно ведь мы делаем сноски на нехватку игровой практики у наших команд по весне. Игра же показала, что выступать достойно можно когда угодно — результат на табло. И теперь грань между «Рубином» и «Атлетико», точнее, между общей победой одного и другого клуба очень тонка.

Гостевая победа дает казанцам большое преимущество. Играть они будут в России в нефутбольную погоду. К тому же Курбан Бердыев мастер выстраивать игру с прицелом на результат, действовать прагматично. А «Атлетико», по слухам, приехал без семи игроков основы. Зарубежные команды любят так подстраховываться. И хотя я убежден в том, что и резерв мадридцев очень силен, у «Рубина» есть фора в два мяча. Хочется верить, что казанцы доведут до конца начатое в Мадриде и выйдут в 1/8 финала. А что касается «Атлетико», в первом матче они играли в большинстве целый тайм, но в атаке так ничего и не продемонстрировали. Испанские клубы вальяжно играют в обороне. А если у них ничего не получается впереди — жди беды. И пусть у «Рубина» не будет Романа Шаронова, в современном футболе персонально уже не играют, поэтому и без него с Фалькао найдется кому справиться. А второй тайм мадридского поединка показал, что при сверхплотной обороне шансов у него будет немного. Хотя нападающие такого уровня долго без забитых голов не остаются — за ним нужен глаз да глаз.

Явная нехватка инфраструктуры в очередной раз приводит к тому, что казанцы играют в Москве. Тут, конечно, все очевидно — нужно строить стадионы. Ладно уж внутренний чемпионат — мы как-нибудь переживем то, что творится. Но ведь Россия — хозяин ЧМ-2018, а у нас негде играть в еврокубках. Хорошо, что «Лужники» пока выручают. Тут поле, хотя и искусственное, но ровное, а это для профессионалов самое главное. Значит, можно играть.

«Атлетико» дважды выигрывал Лигу Европы, а потому никакой расслабленности в Москве от них ждать не приходится. Нужно дорожить репутацией клуба и своей собственной. Мадридцы будут играть так, чтобы выйти в следующий раунд. И все расклады сейчас — это из серии «давай поговорим». Не хочу этим заниматься. Просто выражаю надежду на итоговый успех «Рубина».

«Ливерпуль»«Зенит» (первый матч — 0:2)

Победа питерцев для меня не стала неожиданностью. Мы видим, что «Ливерпуль» понемногу начал выправляться — чуть приблизился к тому великому клубу, который мы некогда знали. Но поражение от «Вест Бромвича» перед визитом в Санкт-Петербург показало, что до полного выздоровления пациенту еще далеко. Именно в Европе проявляется реальная сила команды. Пример «Манчестер Сити» тут весьма показателен. И пусть английские болельщики считают Лигу Европы второстепенным турниром, доказывать в ней свою состоятельность необходимо.

Вопиющая расточительность Луиса Суареса не позволила гостям забить хотя бы гол. «Зенит» выглядел неплохо — к атаке и полузащите претензий нет, а вот в обороне, я вам хочу сказать, уровень игры разочаровал. Нет никаких улучшений в плане надежности. Если на «Энфилде» «Ливерпуль» начнет давить, могут быть серьезные проблемы. Тем не менее потенциал у питерцев есть, есть и хорошие футболисты, способные забить в контратаке. Так что у «Зенита» хорошие шансы на выход в 1/8 финала. К тому же российская команда имеет достаточно времени для подготовки, а «Ливерпуль» сыграл три матча за неделю. Профессионализм и самолюбие – вот что поможет «Зениту». Да и общий класс питерцев не ниже ливерпульского: если уж в «Ливерпуле» нынче играют шкртелы, значит, что-то там не в порядке.

То же самое могу сказать обо всех английских командах. Вот смотрю я их чемпионат — где там выдумка, где изящество? Конечно, перенасыщенные календари нивелируют настрой футболистов, а если нет огня, нет и игры. Важной становится подготовка к каждому конкретному матчу, к конкретному сопернику. И тут на первые роли выходит не класс игроков, а работа тренерского штаба.

«Ганновер-96»«Анжи» (первый матч — 1:3)

Немцы играют в атакующий футбол. Но то, что они много забивают, относительно. Важно ведь, кому забивать, а не сколько. У «Анжи» тоже атакующая философия, а посмотрите, какой состав у махачкалинцев — сплошь креативные игроки. Но при всем этом старый лис Гуус Хиддинк умеет заставлять своих футболистов играть и на результат. Если нужно — отойти в оборону и зажаться, как «Рубин».

В том случае, если «Ганновер» пойдет вперед большими силами (а ситуация вынуждает его это сделать), в и без того небезупречной обороне немецкого клуба появятся многочисленные свободные зоны. Тут уже «Ганновер» будет напоминать испанскую команду. Помню, Ринат Дасаев рассказывал, играя в «Севилье»: «По пять человек на меня в каждом матче выходят. Защитники все убежали вперед, бросили меня одного — отдувайся». Такой «Ганновер» «Анжи» может и должен ловить на контратаках. Ну а что касается безопасности своих ворот, давайте снова вспомним «Атлетико» - можно весь матч впереди с мячом ковыряться, но так ничего и не создать.

В этой паре у меня менее всего сомнений относительно итогового результата. Думаю, «Анжи» без особенных проблем справится со своим соперником. Конечно, заполненный стадион будет за немцев, но по классу махачкалинцы выше оппонента, к тому же они имеют неплохой гандикап.

Такой вот оптимистичный прогноз на все три игры. Но, оговорюсь, я делаю его с учетом результатов первых матчей, возможно, переоценивая наши клубы. Посмотрим, что окажется на деле — до конца никогда нельзя быть уверенным ни в чем.

Антон Зотов
Фото: sportbox.ru

Читайте также:

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

21 февраля 2013, 17:04

Не самый авторитетный эксперт если честно...

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?