Мобильные приложения для ставок на футбол
6 февраля, 2013 - 07:04

Веллитон, прощайте, или Здравствуйте, Юра

Веллитон, прощайте, или Здравствуйте, Юра

FootballTop.ru рассказывает, как Юра Мовсисян купил Веллитону билет в один конец.

Два события последних дней подвели жирную черту под карьерой Веллитона в цветах московского «Спартака» — прекрасный дебют Юры Мовсисяна в товарищеском матче и заманчивое предложение от «Фламенго». Лучшие годы жизни бразильского форварда, несомненно, связаны с Москвой, вот только футбола в них было всего на два сезона, тех самых два сезона, когда бразилец становился лучшим бомбардиром РФПЛ и считался безоговорочным лидером «красно-белых» атак, возрождая традиции первопроходца Луиса Робсона.

Находясь на пике славы, Веллитон вдруг сломался и выбрал далеко не футбольный путь. Постепенно из прекрасного игрока основы нападающий превратился в обузу, которую хотят поскорее сбросить, дабы освободить место в телеге (платежной ведомости) для более полезного попутчика (эффективного форварда). Руководство «Спартака» давно предложило бразильцу подыскать новый клуб и ничуть не ограничивало того в действиях, однако понимания в глазах работника не увидело. Тогда «красно-белые» функционеры избрали другой путь воздействия на непонятливого игрока и прикупили нескольких серьезных конкурентов, дабы Веллитон надежно занял кресло в технической зоне и обходил игровое поле стороной.

welliton2.jpg
Мощные ноги Веллитона когда-то приносили «Спартаку» много пользы

Действительно, в списке среди Эменике, Ари, Дзюбы, Уориса, Веллитона и Мовсисяна бразилец кажется однозначно лишним, причем во многом из-за последнего. Юра — идеальное пополнение спартаковской братии. Нападающий прекрасно вписывается в команду и в футбольном, и в моральном плане, обладает правильным менталитетом. Техническое оснащение новичка не вызывает сомнений, ведь даже в скромном «Краснодаре» у Мовсисяна получалось открываться так, что Жоаозиньо и компания легко находили способ доставить мяч в ноги под завершающий удар. Новоиспеченный форвард москвичей фигурирует в верхах списка лучших бомбардиров чемпионата и всего за 30 минут товарищеского матча против «Аль-Дафры» сумел доказать главному тренеру «Спартака» правильность выбора. «Все дело — в умении открываться. Те открывания, которые он делал, — это именно то, чего от него ждали», — отметил Валерий Карпин.

Уроженец Армении к 25 годам пережил многое, а тернистый путь в московский «Спартак» отнюдь не был устлан лепестками роз. Эмиграция в США не погубила талантливого паренька, с детства грезившего о славе великого Тьерри Анри, и, проявив себя на полях страны, где соккер обрел популярность лишь благодаря Дэвиду Бекхэму, Юра заработал контракт с датским «Раннерс», откуда за боевые заслуги перебрался на ступеньку выше — в краснодарскую вотчину Сергея Галицкого. Везде и всюду Мовсисян боролся, бился, бежал, открывался, забивал и еще раз забивал, не боясь новых вызовов и самоотверженно бросаясь на амбразуру любого футбольного дзота.

Именно такой типаж футболиста привлекателен для Карпина. И совсем неудивительно, что все тренировки «красно-белых» проходят под аккомпанемент громкого смеха, спровоцированного очередной шуточной перепалкой между наставником и Артемом Дзюбой, таким же идейным парнем, ставящим превыше всего единственную вещь — футбол. Мовсисян, без сомнений, пополнит эту компанию. Даже в товарищеском поединке с «Аль-Дафрой» нападающий был настолько увлечен тактическими перипетиями борьбы, что не стеснялся забегать к Карпину прямо на трибуну, откуда рулевой с немалой высоты наблюдал за слаженностью работы оборонительных редутов, для консультаций по тактическим изыскам спартаковского нападения. Как оказалось, не зря: 30 минут на поле Мовсисяну хватило, чтобы отметиться дебютным голом.

karpin_0.jpg
Мовсисян органично влился в коллектив, бережно выстраиваемый Карпиным

У Веллитона против такого оппонента просто нет шансов ни на одном из фронтов, так что за предложение от «Фламенго» стоит уцепиться покрепче. Бразильский клуб уже приютил одного опального соотечественника — Карлоса Эдуардо из «Рубина». В соответствии с подписанным арендным соглашением один из главных трансферных просчетов Курбана Бердыева попытается оправиться от невероятной череды травм на родных полях. Такой же вариант предлагают и Веллитону, контракт которого заканчивается аккурат через эти самые полтора года. «Спартак» освобождает платежную ведомость, «Фламенго» получает полуторагодичное бесплатное усиление с большой вероятностью получения прав на футболиста по окончании его контракта с москвичами, ну а форвард получает последний шанс возродиться в далеко не старческие 26 лет — идеально, не так ли?

Особенно рад будет такому развитию событий истинный спартаковец Егор Титов, у которого по делу Веллитона еще до предложения «Фламенго» сформировалась четкая позиция: «Что касается нападения, то Веллитон в этой компании явно лишний. Его надо было продать еще два года назад, когда он был на пике формы. Потом его затянула ночная московская жизнь со всеми ее соблазнами — и все, прежнего Веллитона больше нет и не будет».

Или футбол, или ночные клубы, без всяких «и», без всяких «если» — непреложная истина успешной карьеры, с которой может поспорить разве что итальянский феномен Марио Балотелли, но это уже совсем другая история.

Фото: championat.com, Getty Images

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

6 февраля 2013, 06:30

Агент: "Веллитон не перейдёт во "Фламенго", для игрока подбираются другие варианты, и только в бразильских командах"

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 279655
0
  • +1
  • -1
6 февраля 2013, 14:29

Похоже, на него положил глаз Гремио. Счастливо, Велик!

Аватар болельщика Валечка
Сообщений: 2148
0
  • +1
  • -1
8 февраля 2013, 19:36

Эх Вели...все ждал что опять раскроешься и будешь забивать как прежде....но видимо в Спартаке уже не суждено(

Аватар болельщика poooooleglot
Сообщений: 222
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?