17 мая, 2019 - 01:32

Величайший камбэк в истории футбола. Отыграли 5 голов за один тайм

В модной теме великих футбольных камбэков как-то совсем упустили (ну, кое-где написали, но как-то безакцентно, в череде прочих) о самом великом - том, который один немецкий футбольный журнал спустя четверть века назвал «Величайшей игрой в истории футбола», о котором есть отдельная статья в Вики, снят документальный фильм, по его итогам уволен тренер, а один из проигравших игроков попросил политического убежища в той стране, где прошёл матч.

Речь о «Чуде Гротенбурга» (или «Чуде Юрдингена») - ответном матче 1/4 финала Кубка обладателей кубков, состоявшемся 17 марта 1986 года. Играли две немецкие команды из разных стран: ФРГ - «Байер Юрдинген» и ГДР - «Динамо» (Дрезден). После первого тайма счёт был 3:1 в пользу Дрездена, а учитывая, что первый домашний матч они взяли 2:0, то никаких вариантов у западных немцев, казалось, не оставалось. Пять мячей за тайм - это как-то перебор, учитывая что играли явно равные команды.

Понятно, что в матче была велика политическая составляющая, а потому центральное телевидение ФРГ решило показывать эту игру в прямом эфире - вместо, казалось бы, куда более статусного четвертьфинала Кубка Чемпионов «Бавария» - «Андерлехт». И понятно всеобщее уныние после первого тайма.

Особо рассказывать, что было во втором тайме нет смысла - достаточно посмотреть видео с шестью голами Юрдингена за последние полчаса второго тайма. Дрезденцев тренировал Клаус Заммер - отец знаменитого Маттиаса Заммера, которому тогда было 18, и это был его первый сезон в восточной Бундеслиге (из-за повреждения отец заменил его на 28 минуте, когда ничто не предвещало беды - счет был 1:1). Когда телевизионщики, снимавшие спустя 20 лет фильм об этой игре, дозвонились до Заммера-старшего, тот выдавил только одно: «Юрдинген сломал нам вратаря, а во втором тайме убил судья».

Насчёт действий судьи сказать что-то сложно - надо смотреть всю игру, но два по сути ключевых пенальти во втором тайме венгр Лайош Немет действительно поставил. Что касается вратаря, то в конце первого тайма знаменитый защитник «Юрдингена» Вольфганг Функель (в том сезоне он дебютирует за основную сборную ФРГ, а через два года выступит на Олимпиаде) сфолил против основного вратаря дрезденцев Бернда Якубовского, и тот, неудачно упав, сломал плечо. Якубовски к тому моменту было 34, он был легендой гэдээровского футбола, призером московской Олимпиады-80, и столкновение стоило ему карьеры: травма оказалась столь серьезной, что ему пришлось уйти из футбола. На замену вышел малоопытный 22-летний Йенс Рамме, и он не справился. «Я получил клеймо на всю жизнь, и больше не имел серьезных шансов куда-то пробиться», - говорил потом Рамме в том самом фильме.

Стоила та игра карьеры и Клаусу Заммеру - но не потому что, как иногда пишут, спецслужбы и партия не простили ему позора на глазах идеологического врага. Всё проще: после игры левый крайний «Динамо» Франк Липпман вышел в город через подземную автостоянку отеля и попросил о политическом убежище. В той части Германии у футболиста осталась жена и трехмесячный ребенок (которых, правда, вскоре удалось нелегально вывезти к нему через Венгрию). Для тренера ведомственной команды это было гораздо большим косяком, чем футбольной поражение.

Забавно, что Липпман забил в обеих матчах - и в домашнем, и в гостевом - то есть, в теории мог сильно навредить той стране, у которой просил защиты. По крайней мере, радовался забитым голам он вполне искренне. Вдвойне забавно, что Заммер вообще не планировал использовать Липпмана в этих играх из-за постоянных нарушений режима, но его убедили этого не делать (в том сезоне игрок много забивал и был крайне полезен). И вот этого побега тренеру не простили - после сезона он ушел в отставку.

«Байер Юрдинген» потом без вариантов проиграет в полуфинале мадридскому «Атлетико», а «Атлетико» в финале без вариантов киевскому «Динамо». В следующем сезоне команда станет третьей в Бундеслиге и далее будет только спускаться всё ниже и ниже. Концерн «Байер» вскоре от них откажется, и нынешний «Юрдинген 05» играет в третьей региональной лиге (хотя еще в начале десятилетия был даже в шестой, то есть совсем на дне с любительским статусом). У «Динамо» (Дрезден) тоже все не особо ладно, после объединения страны о выступлениях в еврокубках команда сразу забыла, но сейчас они постепенно выходят из пике, выступая во втором дивизионе.