22 апреля, 2019 - 12:26

Вальяжная победа чемпиона и претензии к судьям, или что творилось в шестом туре КПЛ

Шестой тур чемпионата Казахстана по футболу получился достаточно скандальным. О каждом из матчей более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Центральная игра прошла в Алматы, где «Кайрат» принимал самого принципиального соперника — «Астану». Признаться, ранее команды выдавали более зрелищные встречи, а в этот раз сыграли посредственно и все решил единственный гол, который, по мнению игроков алматинского клуба и болельщиков, был забит с офсайда. Но этот эпизод на рассмотрение судейского комитета, пусть там разбираются в квалификации своих сотрудников и думают над их возможным наказанием. Но сам матч не порадовал. Гости играли вальяжно, было видно, что хотели все решить на классе, что в общем-то им удалось, но от них ждали более качественной игры.

В свою очередь алматинцам удалось разницу в классе нивелировать запредельным настроем, но у них не все получалось в атаке, а в некоторых эпизодах свою команду выручил Ненад Эрич. Справедливым итогом была бы ничья, но столичные футболисты в этот день набрали важные три очка и закрепили свое лидерство в премьер-лиге.

Для «Кайрата» еще ничего не потеряно, но ему потребуется собраться и прервать двухматчевую безвыигрышную серию. Правда, в седьмом туре команда Алексея Шпилевского на выезде встретится против другого претендента на золотые медали «Ордабасы». Если кайратовцы победят, то этим самым докажут свою состоятельность в чемпионской гонке, в противном случае их оппоненты оторвутся в таблице. Однако перед этим алматинцы должны будут выиграть у «Атырау» дома 24 апреля в перенесенном матче 20-го тура.

К слову, об «Ордабасы». Шымкентцы во втором туре подряд не сумели выиграть, столкнувшись с предполагаемой неуступчивостью «Кайсара» на выезде. Нулевая ничья не устроила ни одну из сторон, тем более футболисты Кахабера Цхададзе метят на чемпионство. Но свои амбиции им нужно подтверждать на деле и насколько они серьезны в своих намерениях выиграть КПЛ, покажут следующие игры с «Кайратом» и «Тоболом». Между тем кызылординцам вполне по силам побороться за бронзовые медали, но вопрос в том, надо ли это клубному руководству, ведь в случае призового места команда получит право выступить в квалификации Лиги Европы, для чего потребуется увеличить бюджет и потратиться на улучшение инфраструктуры. Правда, может быть вариант с проведением еврокубковых игр в Нур-Султане или Алматы, но это будет несправедливо по отношению к кызылординским болельщикам. Пока что «Кайсар» — крепкий середняк, способный попортить крови многим соперникам.

«Тобол» впервые оступился, расписав нулевую ничью с «Жетысу». Более того, рефери встречи не засчитал гол с прямого углового в ворота костанайцев, что вызвало много вопросов у болельщиков и семиреченцев. Вдобавок главный тренер талдыкорганского клуба Дмитрий Огай, отличавшийся от многих своих коллег сдержанностью, дал волю эмоциям и раскритиковал судейство после матча, что должно послужить поводом для тщательного разбирательства этого эпизода, как и момента с голом в ворота «Кайрата». По идее, в КФФ обязаны оперативно отреагировать на судейские скандалы и наказать виновых, чтобы не бросить тень на весь казахстанский футбол. В турнирном положении «Тобол» потерял немного, оставшись на второй позиции, но при этом ему придется догонять оторвавшуюся на три пункта «Астану». В то же время «Жетысу» сохранил за собой пятую строчку.

«Окжетпес» отметился первой победой в сезоне, переиграв «Атырау» в Шымкенте — 2:1. Синегорцы уже в первой 45-минутке дважды огорчили Владимира Логиновского, по сути, решив исход матча. После перерыва «нефтяники» один мяч отыграли, но на большее не сподобились, да и не в том они сейчас состоянии, чтобы устраивать камбэки. Поражение отбросило атыраусцев на десятое место, тогда как кокшетаусцы расположились на ступеньку выше.

«Иртыш» на своем поле капитулировал перед «Актобе» — 0:1. Автором решающего мяча на 12-й минуте стал Абат Аимбетов. Похоже, павлодарцы с такой игрой будут плестись в нижней части таблицы, а может даже бороться за выживание, если, конечно, Димитар Димитров не достучится до своих подопечных. А «красно-белых» можно только похвалить за проявленный характер — благодаря ему они постараются в ближайших турах выйти на ноль по отнятым 12 очкам и зацепиться за прописку в КПЛ.

«Тараз» проиграл перед своими болельщиками набирающему ход «Шахтеру» — 1:2. Все мячи были забиты в первом тайме, вследствие чего у южан оставалось достаточно времени на спасение от поражения. Но слабая реализация моментов и последовавшее на 60-й минуте удаление Игоря Пикалкина не позволили им отыграться. В итоге, таразцы стали 11-ми в таблице, а карагандинцы поднялись с восьмой строчки на седьмую.

Отметим, что 24 апреля (среда) в Алматы состоится перенесенный матч 20-го тура «Кайрат» — «Атырау».