20 октября, 2014 - 10:56

В Ялте завершился футбольный турнир "Кубок Федерации"

В Ялте на стадионе «Авангард» завершился «Кубок Федерации». В нем участвовали команды правительств и администраций регионов России. Поиграть в футбол прилетели министры, депутаты, руководители госучреждений, политики, ветераны футбола.

Матчи проходили на мини-поле 30 на 60 метров в формате два тайма по 20 минут. В каждой команде по 8 человек. Сначала играли в группах по пять команд по круговой системе, затем по две лучшие команды вышли в полуфинал. В финальном матче чиновники правительства Нижегородской области победили команду профсоюзов РФ — 1:0. Третьими стали хозяева — крымчане. Завершился турнир дружеским гала-матчем между сборными Крыма и гостей турнира. Несмотря на дождь, футболисты по-честному отыграли два тайма по 30 минут, итогом которых стала победа гостей — 3:2.

По мнению гендиректора «Кубка Федерации» Юрия Белоуса, турнир стал для крымчан еще одним путем скорейшего интегрирования Крыма в РФ. Его поддержал замначальника Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Алексей Михеев, отметивший, что турнир способствует развитию внутригосударственных отношений.

«Мы приехали сюда с целью популяризации спорта в целом и развития футбола в частности. Мы должны показывать пример нашим детям, объяснять, что спорт объединяет людей независимо от того, в Ялте они живут или в Москве», — сказал он.

А помощник главы администрации президента РФ Дмитрий Иванов выразил уверенность, что помимо футбола участники турнира смогут налаживать и развивать связи и сотрудничество во всех сферах жизни, а не только в спорте.

Теперь «Кубок Федерации» будет проходить в Ялте ежегодно.