25 ноября, 2015 - 12:57

«В этот раз не возили». БАТЭ зацепил ничью с «Байером»

Чемпион Беларуси нанес в створ ворот Бернда Лено всего один удар, но и этого хватило для того, чтобы сыграть с «Леверкузеном» вничью.

«Живи там хорошо, не возвращайся никогда!» — сакральный текст питерского коллектива «СПБЧ», прилипший банным листом накануне матча с «Байером», невольно напоминал о последних «звездах» борисовчан, отправившихся в свободное плавание по европейским топ-чемпионатам. Егор Филипенко и Сергей Кривец, в очередной раз переросшие уровень чемпионата Беларуси, уехали покорять испанскую Ла лигу и французскую Лигу 1. Вышло, откровенно говоря, скверно. Кривец вместе с «Метцем» вылетел в Лигу 2, да еще и по непонятным причинам перестал попадать даже в заявку команды в новом сезоне. Филипенко после ужасного дебюта в Кубке Испании, так и не удостоился дебюта в чемпионате страны и продолжает чередовать отсидки на скамейке запасных с непопаданиями в заявку на матч. Что ждет ребят в будущем не совсем понятно, но, учитывая любовь гендира БАТЭ Анатолия Капского возвращать бывших игроков, исключать такой вариант развития событий не стоит. Только вот нужны ли они борисовчанам?

«Борисов-Арена», кипевшая в промерзшем сосновом бору тысячей голосов, предвкушала последний матч Лиги чемпионов в текущем году. После сенсационной победы над «Ромой» и неплохих матчей с «Барсой» борисовские болельщики имели полное право рассчитывать на «зацеп» «Байера». В Леверкузене «желто-синие» сыграли откровенно слабо и где-то расхлябанно, что явно не соответствовало нынешнему уровню команды. Александр Ермакович и команда сумели переварить прошлогодние 2:24 и конвертировать шишки и синяки в бесценный опыт.

С самого старта хозяева включились в клопповский «gegenpressing» и уже на 70-й секунде сумели размочить Лено. Александр Володько после коллективного отбора развернул атаку на левый фланг, удачным пасом найдя в штрафной Михаила Гордейчука, который не самым удачным ударом «проверил» немецкого кипера между ног.

— Мой гол? Особо не верил, что мяч попадет, но надо было бить. Без ударов нет голов, — признался после матча полузащитник БАТЭ.

Победный удар Гордейчука, забегая вперед, так и остался единственный точным выстрелом борисовчан в этом матче. Гости явно превосходили оппонентов в скорости, не давая подобраться к воротам набедокурившего Лено лишний раз. Мощный Джонатан Та без особых проблем сдерживал менее габаритного Мозолевского, юркий Донати уверенно справлялся и с Гордейчуком, и с вышедшим во втором тайме Максом Володько, а легкий Венделл наводил приличного шороха на левой бровке.

Исключениями у борисовчан были разве что Филип Младенович, который здорово «взрывается» даже с Дани Алвесом на плечах, и Александр Глеб. Александр Палыч, пусть уже и не обладающей той скоростью, что в молодости, по-прежнему способен собирать вокруг себя троих соперников и при этом уверенно дирижировать атаками, разрезая оборону классными пасами. Однако травмы Стасевича, Родионова и даже Сигневича не позволили извлечь максимум выгоды из неплохой формы Глеба. Отсюда и один удар в створ, и не особо внушительное количество опасных вылазок на половину соперника.

«Аспириновые» от стартовой оплеухи отходили крайне долго, сумев создать опасный момент только на последней минуте тайма. Мехмеди здорово ворвался в штрафную, покатил на линию вратарской, откуда Чичарито, казалось, бил наверняка. Благо, Черник, летевший уже в дальний угол, грамотно оставил ногу и парировал удар.

Второй тайм леверкузенцы, получив нагоняя от Роджера Шмидта, начали гораздо активнее. За 20 минут гости нанесли шести ударов (4 — в створ), а седьмым ударом смогли-таки огорчить Черника. Мехмеди словил в штрафной «черпачок» Чалханоглу, забросил на дальнюю штангу и мяч предательски нырнул в сетку, чего явно не ожидал вратарь борисовчан.

Освежив центральную ось выходами Карницкого и Николича, Ермакович сбил порыв гостей, которые как будто бы и согласились на ничью. Хозяева даже имели несколько неплохих возможностей огорчить Лено во второй раз, однако удары Николича и Жавнерчика получились не особо точными.

Оба тренера после матча высказывали недовольством результатом матча — Ермакович в привычно сдержанной манере, Шмидт — в слегка агрессивном тоне.

— Довольно зол на свою команду. Пропустили быстрый мяч, и более 30 минут понадобилось, чтобы вернуть свою игру. Мы упустили много шансов и хороших моментов. Результатом недоволен. Он осложняет нам перспективы в группе, — резюмировал главный тренер «Байера».

— Надеялись победить, но немного не получилось. Сегодня нас хотя бы не возили, — подытожил разницу между двумя матчами с немецким клубом Максим Володько. — Дома мы гораздо лучше выглядели: и по счету, и по игре.

БАТЭ впервые в истории перед шестым туром группового раунда Лиги чемпионов имеет шансы продолжить борьбу в плей-офф. Шансы эти, положа руку на Конституцию, не очень велики. Борисовчане должны побеждать «Рому» на выезде и надеяться, что «Барса» не выставит против мотивированного «Байера» детский состав.

— Накануне поединка мы говорили, что стремимся до последнего составлять конкуренцию «Байеру» и «Роме». Получается, держим слово, — рассуждает центрбек Денис Поляков, которым внезапно начал интересоваться московский «Локомотив». — Теперь нужно достойно выступить в Италии. Приложим к тому все усилия, — пообещал защитник.

*****

Команда, которой многие какбэ специалисты советовали не выходить в группу Лиги чемпионов, чтобы не позориться, сражается до последнего в одном из самых крепких квартетов. Тренер, на котором ставили крест, по результатам в Лиге чемпионов практически переплюнул свеого наставника. Игроки, которые ничем не хуже тех, кто уехал покорять лавку. Все составляющие единого механизма заставляют верить, что наша, в конце концов, возьме.

Милый друг, здесь все неплохо. Не возвращайся никогда.