1 декабря, 2014 - 01:48

"В декабре футбол не нужен". Что говорили футболисты после матча "Рубин" - "Динамо"

За ничейной рубкой «Рубина» и «Динамо» с трибун «Казань Арены» наблюдало чуть более 12 тысяч зрителей. Приличная ли это аудитория для температуры минус восемь градусов? Вопрос остался открытым

В микст-зоне после матча, также как и на поле «Рубин» выглядел куда активнее. Игроки «Динамо» натягивали шапку на глаза, и молча следовали в автобус. Лишь только Александр Прудников сделал рывок, примерно такой же, который предшествовал его замене, чтобы похлопать по плечу Карлоса Эдуардо. Бразилец хоть и покинул поле из-за травмы, и вполне возможно не сыграет до весны, все равно улыбался во все 32 белоснежных зуба.

Станислав Черчесов всю игру на бровке активно размахивал руками. Перед журналистами он тоже был предельно краток и резок.

— «Рубин» на своем стадионе всегда играет агрессивно. Первый тайм мы не можем занести себе в актив. Пропустили с рикошета. Во втором забили гол, было еще пару моментов. Не знаю, был ли пенальти в конце — не мне судить, — выпалил наставник «бело-голубых» секунд за двдцать.

Как только тренеру задали вопрос о целесообразности перехода на систему осень-весна и играх в мороз, Черчесов ответил, что комментирует только игру. Игры со стороны его команды в воскресенье было мало, поэтому и спрашивать было не о чем.

Зато голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков имеет свое мнение об играх в лютый мороз. В первом тайме работы у голкипера совсем не было, и он только чаем себя не отпаивал, чтобы не замерзнуть.

— В этот раз не такая обидная ничья. Нашим соперником было «Динамо», которое считалось фаворитом перед игрой, — не без доли юмора говорит Рыжиков, но тут же переходит на серьезный тон. — Обидно, что пропускаем, но обидно, что и не забиваем. Будем работать над этим. А так счет закономерный — ничья 1:1. Идем дальше.

- Можно ли вообще играть в футбол в декабре в России?

— Если бы у нас везде были такие стадионы, как в Казани, то футбол в декабре нужен. Главное создать условия для болельщиков, чтобы им было комфортно. Но то, что так мало пришло народу на матч с «Динамо», это они проголосовали ногами. Так что в декабре футбол не нужен. А поле держало. В первом тайме оно было чуть замерзшим, а во втором было нормальным.

- Опишите эпизод с пропущенным голом.

— Рабочий момент. Ошибся, отбил — забили. Не зацикливаемся на этом. Обидно, конечно, что команда три раза ведет 1:0 и не получается сыграть на ноль, выручить. Мое спасение в концовке? Да там выше ворот мяч летел.

«ЛЕТОМ ПОРТНЯГИН ПРОСИЛСЯ УЙТИ»

Прогресс нападающего «Рубина» отметили уже многие. В этом сезоне на счету Портнягина 6 голов и 2 паса в 12 играх. Больше него из россиян забил только Дзюба (7 мячей). Не многие знают, а еще летом тренерский штаб на этого форварда не особо рассчитывал.

— Когда вернули Дядюна, Портнягин посчитал себя пятым нападающим в команде, — вспоминает Билялетдинов. — После Девича, Азмуна, Ливайи и Дяддюна. И даже со сбора отпросился сыграть за «Рубин 2». Дебютировал в Сызрани с 0:5, потом 0:2 в Казани… Но работу-то он проводил с нами полноценную. Он сам признался, что в таком напряжении давно не работал. Сейчас набрал кондиции. Хорошо, что вернулся из Сызрани (смеется).

Защитник «Рубина» Руслан Камболов, который пока на твердую четверку заменяет травмированного Наваса, отмечает, что Портнягин способен и не на такие выкрутасы.

— От Игоря можно ожидать что угодно. Это хороший игрок, который забивает на любой вкус. Очень хорошо играет и вверху и ногами. С рикошетом конечно повезло, но нападающий без фарта — это не нападающий.

Сильно расстроенным выглядел Благо Георгиев. Болгарин, который в последнее время практически не пропускает матчи волейбольного «Зенита», видимо влюбился в счет 3:0, и настаивал, что «Динамо» должно было быть обыграно именно так.

— Сегодня мы снова потеряли два очка. Я думаю, мы были лучше. У нас было несколько моментов, и если бы реализовали их, то счет стал бы 3:0. А вместо этого пропустили один — и итоговая ничья. Мне очень жаль! Так уже было и с «Уфой», и с «Амкаром». Просто нам надо было додавить соперника. Сыграть лучше, когда создавали моменты у чужих ворот. Это хорошо, что мы создаем эти моменты. Но нам не хватает немного в завершающей стадии. Повторюсь, счет должен быть 3:0 — у нас было несколько стопроцентных моментов, а не один.

Полузащитник «Динамо» Кристиан Нобоа играл в Казани четыре года, но до переезда на «Казань Арену» «не дожил». Зато оценил ее красоту по достоинству, вспомнив и про свои годы в Казани.

— Самое главное, что не проиграли, — отмечает Нобоа. — В первом тайме мы пропустили, но во второй тайме прибавили и стали играть лучше. На последних минутах могли выиграть. Ничья — неплохой результат.