3 ноября, 2013 - 20:03

Украинская Премьер-лига. «Ворскла» — «Металлист» — 1:1. «По единому»

1. «По единому»

В центральном поединке 15-го тура «Ворскла» не дала лидеру чемпионата дома одержать победу: на гол Моледо в первой половине матча полтавчане ответили точным ударом Дедечко во второй.

Заявка лидера

«Металлист», безусловно, выглядел фаворитом матча, однако ведь и полтавская команда, прочно удерживающая шестое место в турнирной таблице, для любого из лидеров была крепким орешком. В начале поединка чуть активнее показали себя именно хозяева. В игре с «Металлистом» они хотели реабилитироваться перед болельщиками за досадное поражение в Кубке от «Тернополя».

Первую 45-минутку битвы в Полтаве вряд ли можно назвать интригующей. Что называется, нашла коса на камень. Обе команды действовали осторожно, с оглядкой на свои тылы. По сути, в первом тайме было создано два по-настоящему опасных момента. В начале матча, на шестой минуте, хороший удар нанес Ахмед Янузи, и мяч просвистел в нескольких сантиметрах от правого верхнего угла ворот «Металлиста».

Харьковчане долго и безуспешно искали слабые места в защите хозяев, которая действовала весьма хладнокровно и слаженно. Однако свой шанс команда Мирона Маркевича в концовке тайма не упустила.

На 42-й минуте после подачи «Ворсклой» углового гости отбились и тут же организовали быструю контратаку, которую завершил сильный удар Ксенза. Однако опасность ликвидировал Непогодов. Тут же после розыгрыша от углового флажка Ксенз отличной передачей нашел в штрафной полтавчан Моледо, и тот хладнокровно отправил мяч в сетку.

0:1 — команды отправились на перерыв.

Василий Сачко: «Каждый футболист знал, что ему делать на поле»

Качели

В начале второй 45-минутки стартовый натиск «Ворсклы» чуть было не обернулся вторым голом в их собственные ворота. Быстрая контратака «Металлиста» завершилась ударом Бланко: только отменная реакция Непогодова спасла команду Василия Сачко. Поймав кураж, гости не остановились. Вскоре немного не хватило точности Диего Соузе, который пробивал после подачи углового.

Новый угловой на 62-й минуте — и новая опасность у ворот Непогодова. Защитники «Ворсклы» спокойно наблюдали, как Марко Девич в упор зарядил по воротам. Однако и в этот раз голкипер полтавчан оказался на высоте, не позволив лучшему снайперу чемпионата увеличить свой актив.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Футбольная истина. На 68-й минуте при розыгрыше «стандарта» хозяева использовали шанс отыграться. Подачу в штрафную продолжил пасом на дальнюю штангу Евгений Ткачук, а активный на протяжении всего поединка Денис Дедечко сделал счет в матче равным — 1:1! Вдохновленные успехом подопечные Сачко не остановились на достигнутом и тут же организовали пару хороших атак. В одном из моментов Горяинов с трудом парировал мощный выстрел Янузи.

«Металлист» встрепенулся и ответил дальним ударом Алехандро Гомеса. Добивал Девич, однако снова неточно — в считанных сантиметрах мяч разминулся со штангой. На последних минутах пошла игра на встречных курсах. Больше шансов на победу имела «Ворскла», однако и гости могли в компенсированное время увезти из Полтавы три очка.

Моледо на последних секундах промахнулся из выгоднейшей позиции, после чего Юрий Вакс дал финальный свисток.

1:1 — и «Ворскла», и «Металлист» продолжили беспроигрышные серии.