5 августа, 2013 - 10:57

Украинская Премьер-лига. Топ-6 событий 4-го тура

Украинское «класико», камбек «Днепра» и потеря очков «Металлистом», первая победа «Черноморца» и другие события очередного тура — в следующем обзоре.

Матч тура

В центральном поединке донецкий «Шахтер» взял гору над киевским «Динамо». Более подробно о матче в отдельном обзоре.

Ничья тура

В Луганске местная «Заря» дала бой «Металлисту».

Похоже, для харьковчан стало уже традицией как-то невнятно проводить первые таймы, что сыграло только на руку хозяевам поля. Не прошло и четверти часа, как «Заря» вела уже 2:0. На 13-й минуте оборона «Металлиста» ошиблась, создавая искусственное положение вне игры, чем не преминул воспользоваться Каменюка. Капитан «Зари» вышел на свидание с голкипером и спокойно обыграл Дишленковича. А шесть минут спустя Каменюка оформил дубль.

Лихое начало несколько обескуражило «Металлист». Однако в шоке гости пробыли недолго и продолжили нагнетать обстановку у ворот «Зари». Игра в эти минуты у подопечных Мирона Маркевича явно не шла. Когда Бланко решился на дальний удар примерно с 30 метров, мяч по довольно странной траектории залетел под перекладину — 2:1.

Вторая половина игры прошла под аккомпанемент атак гостей, однако луганчане при первой же возможности контратаковали, создавая по-настоящему опасные моменты у ворот «Металлиста».

Развязка наступила на 69-й минуте: Бланко до конца поборолся в чужой штрафной и прострелил, а Кристальдо, опередив четырех защитников, головой сравнял счет.

В оставшееся время моменты, чтобы вырвать победу, были как у одной, так и у другой команды, однако забить соперникам не удалось.

2:2 — «Металлист» теряет первые очки в чемпионате.

Соса не сумел забить Постранскому

Камбек тура

В Луцке местная «Волынь» принимала днепропетровский «Днепр».

Хозяева с первых минут навязали днепрянам борьбу на всех участках поля и высокий темп, предложив играть в открытый, атакующий футбол. Команда Виталия Кварцяного захватила инициативу и, создавая момент за моментом, на 30-й минуте матча сумела открыть счет. После розыгрыша штрафного Шумахер с разворота неотразимо пробил в угол ворот Бойко.

Несмотря на то, что в первом тайме игра у «Днепра» явно не заладилась, гости все же сумели отыграться. Под занавес первой половины матча Зозуля в падении переправил мяч на Джулиано, который четко пробил головой и сравнял счет.

Второй тайм начался немного спокойнее, чем первый. Ключевым событием стало удаление на 67-й минуте лучанина Кинаша, получившего второе предупреждение. После этого «Волынь» посыпалась. Евгений Селезнев, едва появившись на поле, после навеса Ротаня вывел гостей вперед. Судья хоть и не сразу, но гол засчитал. А уже через минуту все тот же Селезнев оформил дубль. Далее команды уже откровенно доигрывали поединок.

1:3 — «Днепр» увозит три очка из Луцка.

Счет тура

Самым популярным в туре стал счет 1:1. Такой результат был зафиксирован в Мариуполе, Ужгороде и Киеве.

«Говерла» принимала запорожский «Металлург». На 15-й минуте гости открыли счет. Гол в свой актив записал Андрей Шевчук. Несмотря на то, что хозяева больше владели инициативой, отыграться команда Вячеслава Грозного сумела лишь во второй половине матча. На 55-й минуте за игру рукой в штрафной площадке был назначен пенальти, который четко реализовал Ле Таллек, мастерски пробив под самую штангу. Десять минут спустя «Металлург» остался в меньшинстве. Второе предупреждение получил Нестеров и был удален. Однако «Говерла» не сумела использовать численное преимущество. Встреча так и завершилась вничью.

Киевский «Арсенал», оставшись в меньшинстве, сумел отыграться и свести матч с полтавской «Ворсклой» к ничьей.

Уже вначале первого тайма «Ворскла» получила численное преимущество, которое воплотила в забитый гол. Второе предупреждение и красный свет увидел перед собой полузащитник «Арсенала» Вячеслав Шарпар. Однако удержать победный счет гостям не удалось. На гол, забитый на 36-й минуте Денисом Дедечко, «канониры» ответили точным выстрелом Владимира Аржанова во второй половине матча.

Не смогли удержать победный результат в Мариуполе и львовские «Карпаты». Открыв счет в первом тайме после подачи с углового, команда Александра Севидова пропустила на 83-й минуте со штрафного. В составе львовского клуба отличился словенский защитник Грегор Балажиц, а сравнял счет грузинский полузащитник «Ильичевца» Давид Тармагадзе.

«Канониры» сумели отыграться в поединке против «Ворсклы»

Дерби тура

Дебютную победу в Премьер-лиге оформил «Севастополь» в крымском дерби с кризисной «Таврией».

Зрелищным поединок назвать сложно. Скорости в игре были довольно низкие, продуманных действий на поле — чрезвычайно мало. Хозяева владели преимуществом, постепенно плели сети на половине поля «Таврии», однако слишком уж спешили забить, оттого и было много необдуманных решений. Гости грамотно оборонялись и за счет быстрых контратак планировали добиться нужного результата.

После перерыва «Севастополь» немного прибавил в завершающей стадии атак и вскоре повел в счете. Неплях отдал пас в переднюю линию атаки, где Кузнецов сбросил мяч головой на Карнозу. В результате рикошета мяч снова отскочил к Кузнецову, который переправил его в сетку. Как оказалось, гол стал решающим.

1:0 — «Севастополь» одержал первую по возвращении в Премьер-лигу победу.

Неудачник тура

В заключительном матче 4-го тура встречались участники квалификационного турнира Лиги Европы. К игре они подошли с диаметрально противоположным настроением. «Черноморец», показав качественный, добротный футбол в домашнем матче против «Црвены Звезды», добыл позитивный результат, а «Металлург» разочаровал поражением от албанского «Кукеса».

Вот и в этом поединке дружина Юрия Максимова осталась у разбитого корыта. Небольшое преимущество, которое имела команда Романа Григорчука, одесситы заслужено воплотили в гол, который на 40-й минуте после передачи Владимира Приемова забил Алексей Антонов.

1:0 — «Черноморец» отпраздновал первую победу в нынешнем чемпионате, а «Металлург» опять теряет очки.

«Ильичевец» — «Карпаты» — 1:1
2.08.2013. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». Начало в 20.00.
Судья: Сергей Лисенчук (Киев).
ИЛЬИЧЕВЕЦ: Худжамов, Полянский, Ищенко, Ордец, Путивцев, Бутко, Чурко (Федотов, 46), Емельянов (Тотовицкий, 79), Таргамадзе, Фомин (Мандзюк, 65), Окриашвили.
КАРПАТЫ: Пидкивка, Балажиц, Пашаев (Мирошниченко, 59), Пластун, Федорчук, Бартулович, Голодюк (Страшкевич, 87), Ткачук, Тищенко, Гладкий, Зенев (Васин, 65).
ГОЛЫ: 0:1 — Балажиц (30). 1:1 Таргамадзе — (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Таргамадзе (45), Путивцев (77) — Ткачук (34), Тищенко (52), Бартулович (88), Балажиц (92).

«Говерла» — «Металлург» (Запорожье) — 1:1
3.08.2013. Ужгород. Стадион «Авангард». Начало в 16.30.
Судья: Юрий Фощий (Черкассы).
ГОВЕРЛА: Чурилов, Лисицкий, Люлька, Рнич (Цурри, 74), Балафас (Кополовец, 64), Райчевич, Балашов (Тришович, 46), Дандеа, Трухин, Таллек, Лысенко.
МЕТАЛЛУРГ: Грдличка, Матеус, Коротецкий (Сахневич, 79), Нестеров, Матяж (Тейку, 72), Годин (Гавриш, 46), Рудыка, Штурко, Писоцкий, Опанасенко, Шевчук.
ГОЛЫ: 0:1 — Шевчук (15). 1:1 — Таллек (55, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дандеа (17), Лисицкий (41), Рнич (42) — Матеус (30), Нестеров (56), Шевчук (85).
УДАЛЕНИЕ: Нестеров (65, второе предупреждение).

«Арсенал» — «Ворскла» — 1:1
3.08.2013. Киев. Стадион «Динамо». Начало в 17.00.
Судья: Александр Билокур (Донецкая область).
АРСЕНАЛ: Боровик, Сантос, Романчук (Лампи, 46), Хомин, Аржанов, Старгородский, Шарпар, Богданов, Кубик (Кравец, 63), Герасимюк, Шацких (Адийа, 87).
ВОРСКЛА: Непогодов, Даллку, Чеснаков, Сапай, Ткачук, Маркоски (Василаке, 79), Дедечко, Пердута, Ребенок, Янузи (Громов, 67), Мищенко (Кривошеенко, 55).
ГОЛЫ: 0:1 — Дедечко (36). 1:1 — Аржанов (66).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шарпар (9), Шацких (15) — Янузи (29), Дедечко (42), Маркоски (55).
УДАЛЕНИЕ: Шарпар (14, второе предупреждение).

«Заря» — «Металлист» — 2:2
3.08.2013. Луганск. Стадион «Авангард». Начало в 19.00.
Судья: Евгений Арановский (Киев).
ЗАРЯ: Постранский, Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Инатьевич, Чайковский, Каменюка (Боли, 81), Грицай (Белый, 76), Хомченовский, Данило, Липартия (Любенович, 70).
МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Моледо, Азеведо, Гуйе, Соуза, Эдмар, Соса (Бланко, 31), Торрес (Красноперов, 76), Марлос (Кристальдо, 46), Ксенз, Девич.
ГОЛЫ: 1:0 — Каменюка (13). 2:0 — Каменюка (19). 2:1 — Бланко (36). 2:2 — Кристальдо (69).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Грицай (25), Хомченовский (52), Вернидуб (55), Инатьевич (68), Боли (90), Чайковский (92) — Девич (7), Эдмар (32), Бланко (49), Соуза (85).

«Волынь» — «Днепр» — 1:3
3.08.2013. Луцк. Стадион «Авангард». Начало в 19.30.
Судья: Анатолий Абдула (Харьков).
ВОЛЫНЬ: Недилько, Шиков, Масло, Задерецкий, Шершун, Гошкодеря (Кинаш, 41), Немчанинов, Бикфалви (Бабыр, 58), Скоба, Мешешев, Шумахер (Парцвания, 78).
ДНЕПР: Бойко, Мазух, Чеберячко, Стринич (Селезнев, 62), Федецкий (Мандзюк, 37), Кравченко (Калинич, 56), Джулиано, Коноплянка, Ротань, Зозуля, Матеус.
ГОЛЫ: 1:0 — Шумахер (30). 1:1 — Джулиано (38). 1:2 — Селезнев (75). 1:3 — Селезнев (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Скоба (45), Кинаш (58), Бабыр (72) — Федецкий (35), Зозуля (77).
УДАЛЕНИЕ: Кинаш (67, второе предупреждение).

«Севастополь» — «Таврия» — 1:0
3.08.2013. Севастополь. Стадион СК «Севастополь». Начало в 21.30.
Судья: Ярослав Козык (Мукачево).
СЕВАСТОПОЛЬ: Литовка, Миколюнас (Федорив, 62), Караваев, Неплях, Чижов (Новак, 71), Симоненко, Карноза, Левандовски (Дуляй, 85), Кожанов, Ковпак, Кузнецов.
ТАВРИЯ: Дамир, Бусаиди, Даценко, Путраш, Любичич, Причиненко (Павленко, 78), Назаренко, Ярчук, Гомес, Шиндер (Фещук, 24), Коробка (Приходной, 72).
ГОЛ: 1:0 — Кузнецов (54).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Неплях (75) — Бусаиди (41).

«Шахтер» — «Динамо» — 3:1
4.08.2013. Донецк. Стадион «Донбасс-Арена». Начало в 19.00.
Судья: Виктор Швецов (Одесса).
ШАХТЕР: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82), Гречишкин (Эдуардо, 46), Хюбшман, Дуглас Коста (Фред, 74), Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано.
ДИНАМО: Коваль, Данило Силва, Селин, Хачериди, Тремулина, Гусев (Ленс, 62), Велозу, Аруна, Бельханда (Идейе, 71), Ярмоленко (Безус, 78), Мбокани.
ГОЛЫ: 1:0 — Срна (2). 1:1 — Беланда (8). 2:1 — Эдуардо (52). 3:1 — Тейшейра (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кучер (34), Луис Адриано (59) — Аруна (45), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Мбокани (75).

«Черноморец» — «Металлург» (Донецк) — 1:0
4.08.2013. Одесса. Стадион «Черноморец». Начало в 21.30.
Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный, Бергер, Фонтанелло, Вангели, Зубейко, Ковальчук, Гай (Бобко, 61), Валеев (Антонов, 32), Приемов, Самодин, Риера (Джедже, 58).
МЕТАЛЛУРГ: Бандура, Чечер, Полевой, Морозюк, Голайдо (Соарес, 68), Мкртчян, Нельсон (Насонов, 46), Лазич, Макридис (Дегтярев, 47), Прийма, Мораес .
ГОЛ: 1:0 — Антонов (40).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Приемов (25), Вангели (44), Зубейко (90) — Мораес (5), Макридис (19), Полевой (41), Прийма (65).