21 июля, 2013 - 23:12

Украинская Премьер-лига. «Севастополь» — «Шахтер» — 1:3. «Чемпиону шторм не страшен»

3. «Чемпиону шторм не страшен»

«Севастополю» не хватило сил удержать ничью в матче с донецким «Шахтером».

В новом сезоне соперники уже успели в 1-м туре записать в актив приемлемые результаты. «Шахтер» на родной арене обыграл «Говерлу» (2:0), а команда Олега Кононова в Севастополе расписала мировую (1:1) в южном дерби с «Черноморцем».

В прошлом сезоне соперники провели поединок, хотя и находились в разных весовых категориях. На стадии полуфинала Кубка Украины горняки в гостях устроили разгром — 4:1. «Севастополь» тогда не пытался отсидеться в обороне, старался атаковать, однако четко отлаженную «донецкую машину» было не остановить. Крымчане не намеревались уступать снова, а по возможности стремились взять реванш.

Гол на классе

Со стартовым свистком «Севастополь» ринулся в атаку, но Антон Каниболоцкий своевременно покинул ворота и ликвидировал угрозу. В дальнейшем первый тайм шел под диктовку гостей, которые в середине тайма воплотили свое преимущество в гол. Срна сделал навес в штрафную на Адриано, который, зацепившись за мяч, отлично отпасовал низом на Фреда. Бразилец буквально занес мяч в ворота.

«Севастополь» довольно спокойно действовал в обороне, не пытаясь при отборе выбивать мяч куда подальше, и старался организованно строить атаки.

Под занавес первой половины могли забить обе команды. Сначала упустил возможность удвоить счет Тайсон, который вышел один на один с Литовкой, пробил в дальний угол на силу, но голкипер успел среагировать на выстрел.

Перед самым перерывом счет могли сравнять и хозяева поля. Теперь уже Каниболоцкий после прицельного удара с дальней дистанции от Кузнецова спас «Шахтер». А минутой позже Ковпак выиграл верховую дуэль и пытался головой срезать мяч в дальний угол, но удару немного не хватило точности.

Свисток об окончании первого тайма зафиксировал минимальное преимущество действующего чемпиона. Горняки в первые 45 минут все-таки ощутимо превосходили севастопольцев, так что результат на табло вполне закономерен.

Луис Адриано против защитников «Севастополя»

Без шансов

Второй тайм начался с обоюдных атак. «Севастополь» продолжал искать пути к воротам донетчан, которые отвечали острыми контратаками. Интрига вернулась к 60-й минуте. После подачи углового Тейшейра неудачно выбил мяч с линии штрафной, его подхватил Кожанов и мощно отправил метров с 20-и в дальний угол — 1:1.

Игра немного вышла из-под контроля «Шахтера». Севастопольцы старались сбить наступательный порыв соперника и на первых порах с задачей справлялись. «Моряки» перекрыли все зоны на подступах к своей штрафной, не давая гостям остро комбинировать.

Развязка наступила в концовке игры. Сначала Тайсон легко ворвался в штрафную и точно отпасовал мяч на Адриано, который вывел горняков вперед. А на предпоследней минуте Веллингтон Нем точным ударом с пяти метров окончательно снял все вопросы о победителе.

1:3 — «Шахтер» в трудном поединке увозит три очка из Севастополя.