15 июля, 2013 - 23:56

Украинская Премьер-лига. «Металлист» — «Металлург» (Донецк) — 1:0. «Едва не оступились …»

0. «Едва не оступились …»

Харьковский «Металлист» в центральном матче 1-го тура одержал тяжелую победу над донецким «Металлургом».

Самое интригующее противостояние в стартовом туре национального первенства Украины состоялось в Харькове. «Металлист» и «Металлург» представят Украину в нынешнем году в еврокубках. Обе команды активно вели себя на трансферном рынке, хотя в стартовых составах на поле вышли уже проверенные в прошлом сезоне футболисты.

Осада «Металлурга»

Обе команды начали матч на высоких скоростях. Уже на первых минутах харьковчане создали первый голевой момент. Вильягра опасно пробивал по воротам «Металлурга» из-за пределов штрафной, но после небольшой суматохи мяч оказался в руках Панькива. «Металлист» продолжал стартовый штурм. Опасно пробивал со штрафного Бланко, несколько прекрасных возможностей отличиться упустил Девич. Очень хорошо и надежно в эти минуты действовал голкипер гостей.

Ближе к середине тайма игра немного выровнялась. «Металлурги» сумели отодвинуться к середине поля. Инициативой по-прежнему владели хозяева, но их дальним ударам не хватало точности, а те полумоменты, что возникали в штрафной, Панькив успевал ликвидировать. Гости пытались контратаковать. Мог отличиться в воротах харьковчан Мораес, попытавшийся с линии штрафной поразить дальний угол, однако Горяинов удар потянул.

Закончился первый тайм опасной атакой «Металлиста». Марлос обыграл несколько защитников «Металлурга» и опасно пробил с линии штрафной, однако забить гол в раздевалку было не суждено — мяч пролетел рядом со штангой.

Хотя в первом тайме подопечные Мирона Маркевича создали много моментов, на табло остались нули.

Автор победного гола — Марко Девич

Развязка

Вторая половина игры началась с голевого момента у ворот «Металлурга». Бланко сильно выстрелил издалека, мяч срикошетил от защитника и ударился в штангу, от нее — в газон, от газона — по фантастической траектории обратно в перекладину, после чего Панькив разрядил обстановку, выбив мяч из-под ног подоспевшего на добивание Девича. Страсти начали накаляться. Однако арбитр, показав карточки Бланко и Полевому, немного успокоил игру. И тут же прекрасную возможность открыть счет упустил Красноперов, которого Девич мягким пасом вывел на свидание с Панькивым. Однако харьковчанин с нескольких метров не попал в ворота.

Развязка наступила на 77-й минуте: шикарным пасом Кристальдо доставил мяч на ударную позицию Девичу, и Марко в одно касание мощно вогнал мяч под перекладину. После забитого гола, хозяева отдали инициативу, сосредоточив силы на защите своих ворот. Однако «Металлург» так и не сумел прийти в себя и устроить хотя бы подобие финального штурма.

«Металлист» за весь матч создал достаточное количество голевых моментов, чтобы уйти с поля в ранге победителя, однако неточность в завершающей стадии атак, а также отличная игра обороны гостей во главе с Юрием Панькивым долгое время не позволяли «Металлисту» открыть счет в матче. Однако ради справедливости нужно сказать, что команда Мирона Маркевича заслужила победу.