20 мая, 2013 - 00:24

Украинская Премьер-лига. 29-й тур. «Металлист» — «Днепр» — 2:1. «Шлагбаум отрыт — впереди Лига чемпионов»

1. «Шлагбаум отрыт — впереди Лига чемпионов»

«Металлист» в родных стенах выиграл у «Днепра» и впервые завоевал серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов.

Команде Мирона Маркевича в борьбе с киевским «Динамо» за вторую строку нужна была только победа, однако и «Днепр», для того чтобы не уступить харьковчанам, сделал все от него зависящее.

Неожиданное начало

Едва прозвучал стартовый свисток, как после розыгрыша «стандарта» уже на 2-й минуте днепряне повели в счете. Евгений Селезнев оказался проворнее защитников хозяев в чужой штрафной и точным ударом из-под ноги центрального защитника Папы Гуйе вынудил Александра Горяинова доставать мяч из сетки. Такое неожиданное начало не сказалась, впрочем, на действиях игроков «Металлиста».

Выйдя на матч с мыслями только о победе, харьковчане, казалось, не обратили внимания на пропущенный гол и принялись планомерно разгонять свои атаки. Довольно остро действовал в эти минуты Марко Девич, который на исходе 8-й минуты установил равновесие, воспользовавшись позиционной ошибкой игроков обороны «Днепра». Выполняя искусственный офсайд, задержался Евгения Чеберячко, что позволило нападающему харьковчан выскочить с глазу на глаз с дебютировавшим в воротах «Днепра» молодым голкипером Игорем Варцабой. Форвард сборной Украины свой шанс не упустил, сполна реализовав предоставившуюся возможность. С начала матча прошло всего десять минут, а на табло уже горело 1:1.

Такое бурное начало, казалось, подарит болельщикам сверхрезультативную игру, однако, пропустив по голу, соперники немного успокоились и стали осторожнее играть в обороне. В результате до перерыва ни «Металлисту», ни «Днепру» не удалось больше по-настоящему потревожить голкиперов.

Герой матча Марко Девич

Использованный шанс

Вторую половину встречи чуть острее снова начали подопечные Хуанде Рамоса. Уже в самом начале тайма после угловой справа Роман Зозуля едва не поразил дальний угол ворот Горяинова.

Днепряне и дальше немало времени атаковали. Что же касается харьковчан, то они играли строго по счету — тем более знали, что киевляне уступали в Симферополе «Таврии». Тем не менее «Металлист» отсиживаться в обороне не собирался.

Очень острая контратака удалась подопечным Маркевича на 54-й минуте, и только чудо спасло гостей от второго пропущенного мяча. В этот раз молодой голкипер Варцаба отразил мощный удар Марлоса, пробивавшего в упор, а подоспевший первым на добивание Клейтон Шавьер не попал в пустые ворота.

Равенство в счете сохранялось до 67-й минуты, когда Девич снова вышел один на один с Варцабой, обыграл выскочившего из ворот голкипера и с острого угла спокойно вкатил мяч в сетку.

Надо все же отдать должное подопечным Рамоса, которые активно бежали вперед, очень старались найти свои шансы в атаке. Однако каких-то действительно реальных моментов у ворот Горяинова так и не создали.

Таким образом «Металлист», сохранив приемлемый для себя счет, за тур до окончания чемпионата Украины гарантировал серебряные медали и заветную путевку в Лигу чемпионов.