5 мая, 2013 - 00:40

Украинская Премьер-лига. 27-й тур. «Металлист» — «Динамо» — 2:0. «Поул-позишн»

0. «Поул-позишн»

Харьковский «Металлист» победил прямого конкурента в борьбе за серебряные медали чемпионата киевское «Динамо» и за три тура до финиша теперь занимает более выгодную позицию для завоевания второй путевки в Лигу чемпионов.

Минимальный задел

В дебюте матча активнее, да и поинтереснее, действовали хозяева. Однако уже к исходу первой десятиминутки команда Олега Блохина, который в этот раз наблюдал за игрой с трибуны, смогла немного игру выравнять. Первый действительно опасный момент случился лишь на 15-й минуте. Футболисты «Металлиста» провели быструю контратаку, Соса получил мяч на углу штрафной и, не раздумывая, выстрелил по воротам. Коваль до мяча не дотянулся, который, слегка задев перекладину, ушел за пределы поля. Дальше в игре наступило некоторое затишье. Было много позиционной борьбы, но до голевых моментов дело не доходило. Харьковчане прибавили в середине первого тайма, и оборона гостей еле справлялась с быстрыми многоходовками хозяев. Реальный шанс открыть счет упустил Девич: острая атака «Металлиста» закончилась скидкой на линию вратарской, откуда Марко пробил в упор, однако Коваль каким-то чудом на этот удар среагировал. Не прошло и пяти минут, как Клейтон нанес удар в нижний угол ворот, но и тут голкипер киевлян зафиксировал мяч. Гол назревал и не заставил себя долго ждать. За десять минут до перерыва Соса навесил со штрафного, а Девич пробил головой впритирку со штангой.

А что же «Динамо»? Первый удар по воротам харьковчан киевляне нанесли лишь на 40-й минуте. Хачериди, после подачи Велозу, пробил несильно и Дишленковичу не составило большого труда забрать мяч. На табло горел счет 1:0, когда команды отправились на перерыв.

На ОСК «Металлист» было жарко…

Развязка

Второй тайм столичные футболисты начали активнее. И спустя несколько минут после его начала могли счет сравнять. Мехмеди выдал прекрасный пас на Идейе, тот пробил с линии вратарской, но мяч разминулся со штангой. Хозяева тут же ответили ударом Сосы, который зарядил с десяти метров в ближний угол, но и здесь не хватило точности. Страсти на поле начали накаляться, возросло количество нарушений, но Можаровский довольно быстро восстановил порядок, не прибегая к «горчичникам».

На 60-й минуте «Металлист» забил второй гол. Соса со штрафного выдал отличную передачу во вратарскую, и Шавьер в падении головой отправил мяч в сетку. Игра пошла на встречных курсах. Гусев в одной из атак переиграл Горяинова, и мяч оказался в воротах, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Гости за пять минут до окончания матча еще раз смогли поразить ворота харьковчан, но снова из положения «вне игры».

Финальный свисток зафиксировал победу «Металлиста» со счетом 2:0. Команда Мирона Маркевича вышла на второе место, потеснив с него «Динамо».