Мобильные приложения для ставок на футбол
3 июля, 2013 - 08:00

Украина. Три года с Фантомасом

Украина. Три года с Фантомасом

5 июля стукнет три года, как самый известный рефери футбола Пьерлуиджи Коллина работает в Украине в должности куратора судейского корпуса. Однако единого мнения даже о том, нужен ли он вообще, ни в стане специалистов, ни тем более среди болельщиков так и не сложилось.

Безусловно, ход федерации футбола, придумавшей в 2010-м абсолютно новую и дотоле неслыханную должность для приглашения такого маститого специалиста, нельзя не оценить по высшему разряду, ибо он действительно был умным и удобным со всех сторон. Тут и навскидку можно накидать мешок дивидендов, ряд из которых лежат на поверхности.

Наверное, Григорий Суркис (тогдашний глава ФФУ) уже не мог игнорировать того, что большая часть футбольных клубов и болельщиков страны буквально захлебывались от возмущения по поводу лояльности судей к киевскому «Динамо» и прямо обвиняла в этом именно его. Накануне Евро-2012 такой негатив Суркису точно не нужен был. Поэтому проехаться авторитетом иностранца по менталитету украинского народа было очень даже удобно — метод издавна проверенный, срабатывающий почти наверняка, пусть хотя бы на время.

Кроме того, сам приезд на работу в провинциальную, по континентальным футбольным меркам, страну главы судейского комитета УЕФА, конечно же, стал и отличным пиар-ходом для имиджа всей Украины. Опять-таки перед Евро было нужно, не поспоришь.

Но вот Евро прошел. Григорий Суркис головокружительно зашагал по иерархической лестнице в УЕФА (пусть не под руку с Коллиной, а, наверное, с Мишелем Платини), однако легендарный итальянец почему-то не уехал. Резона вроде совсем нет, а он все же остался. Зато есть возможность дать всему оценку.

7657-perluidzhi-kollina.jpeg

За три года пребывания Коллины кое-что в украинском футболе и его судействе все-таки изменилось. Прежде всего другим стало отношение к самому итальянцу. Того восторженного ожидания с открытыми ртами и ловлей каждого слова на чужеземном, непонятном, но мягко обволакивающем языке, которое было первое время, уже нет. Периодических выходов Коллины в народ — для общения со СМИ, для сборов с менеджерами клубов, для семинаров с судьями — теперь тоже мало кто ждет. Более того, ныне над этими мероприятиями некоторые открыто подтрунивают. Его уже совсем не считают мессией, который вдруг возьмет и враз решит все проблемы судейства. К нему все реже апеллируют футболисты, тренеры и даже журналисты, когда тот или иной арбитр принял решающее участие в поражении или победе заранее известного клуба. Однако ни шутом, ни изгоем в украинском футболе Коллина не стал. Он работает так, как привык в своей Италии, как подсказывает ему жизненный и профессиональный опыт, так, как видит возможность улучшить украинский арбитраж. Но перестал быть в глазах людей великим и всесильным, скорее даже помельчал в масштабе.

С самого начала Коллина благоразумно озвучил свою главную задачу — создать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров Украины. Абстрактная штука, скажете вы, и не ошибетесь. Ее не пощупаешь, не измеришь. Поначалу, правда, многие еще вкладывали в нее тот смысл, который каждый додумывал себе сам, но со временем поднадоело и это. Ведь всем хочется конкретного результата, причем не когда-нибудь, а именно здесь и сейчас. И каков же он у Коллины?

7650-perluidzhi-kollina.jpeg

Наверное, в однозначный плюс стоит отнести разве что принципиальный отказ от обслуживания главных матчей чемпионата и Кубка Украины иностранными судьями. С болью, со скандалами, но этот вариант уже принят. Но есть ли главный результат — стало ли при итальянце качество судейства в Украине выше? Я лично не уверен. Полагаю, многие болельщики со мною согласятся и приведут свидетельства явных судейских ошибок. Нельзя умолчать и о постоянных высказываниях авторитетных тренеров о плохом судействе (к примеру, тот же Хуанде Рамос уже устал от нашего судейства). Пока таких фактов слишком много, они слишком очевидны и по-прежнему смахивают на предвзятость, о которой у нас все знают, но традиционно никак не могут выявить.

А что же итальянский куратор? А он как бы наблюдает со стороны, будучи внимательным, преднамеренно с запозданием (после того, как утихнут страсти) давая профессиональные комментарии событий, которые мало кого интересуют, ибо для всех уже являются завершенными. Так библейский прокуратор Понтий Пилат умывал руки и наблюдал со стороны за разборками чужого ему народа, живущего по чужим для него правилам. Или, может, я ошибаюсь?

Геннадий Макаренко
Фото: Виктор Перегняк/FootBoom.com

Все новости футбола в Украине

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

3 июля 2013, 08:11

Думаю, что не ошибаетесь. Колина всегда на стороне судей говоря что либо они имеют право на ошибку, либо вообще в той ситуации действовали правильно

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
3 июля 2013, 15:47

А судьи кто?

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?