Мобильные приложения для ставок на футбол
27 марта, 2013 - 18:37

Украина. Анатолий Тимощук: последний из варягов

Украина. Анатолий Тимощук: последний из варягов

30 марта исполняется 34 года одному из лучших игроков в истории украинского футбола Анатолию Тимощуку. Однако не только день рождения стал причиной вновь поговорить о ветеране, поскольку именно в эти дни он продолжает бить установленный им же рекорд.

Матч с командой Молдовы стал для Тимощука 127-м в составе сборной Украины — рекордное достижение. Даже великий Шевченко остановился на рубеже 109, и других претендентов на место в клубе «сотников» сборной в ближайшие годы даже ждать не приходится. Потому капитан национальной команды является уникальной фигурой, более того, фактически последним из тех «варягов» украинского футбола, которым удалось создать достаточно прочный фундамент европейского признания. К тому же сегодня Тимощук единственный из сборной Украины играет на Западе, да еще в солидном клубе.

Оглядываться назад в поиске преследователей самому рекордсмену необязательно. Тимощук вообще не склонен жить прошлым, говорит о футбольных делах сегодняшних и будущих. А вот нам без этого не обойтись, ибо нынешний его статус имеет ну очень глубокие истоки, не упомянуть о которых просто грех.

Воспитанник «Волыни» из Луцка получил известность, играя в донецком «Шахтере». За 9 лет в стане горняков (1998-2007) он стал безусловным лидером и переоценить его личный вклад в то, что именно в те годы «Шахтер» впервые отодвинул с первых позиций украинской Премьер-лиги киевское «Динамо», невозможно. Собранность, мобильность и колоссальная самоотдача капитана на поле были образцом для всех. Но, наверное, еще более важной была высокая требовательность Тимощука к себе и партнерам вне поля. Точность и категоричность его оценок по игре команды при умении видеть недостатки, безусловно, подчеркивали способность Анатолия быть авторитетным и в раздевалке, даже в условиях избытка разноязыких легионеров. Тогда казалось, он уже достиг в «Шахтере» пика карьеры.

Тем неожиданнее для многих был его трансфер в «Зенит». Санкт-Петербург заплатил за Тимощука тогда рекордные (снова рекорд!) для постсоветского пространства 20 миллионов долларов. Не скрою, даже не сомневаясь в отменных игровых качествах Анатолия, я соглашался с теми, кто посчитал сделку Рината Ахметова сверхудачной, а трату таких бешеных средств россиянами неоправданной. Но дальнейшее развитие событий и вовсе шокировало.

Уже в мае 2007 года Тимощук стал капитаном и в «Зените». Дик Адвокаат, как оказалось, зрел в корень и дал его личностным и игровым качествам высочайшую оценку, в чем не прогадал. Тот «Зенит» за два года вырос с Тимощуком до таких высот по качеству и зрелищности футбола, что остался эталоном на годы. Победа в Кубке УЕФА, а затем и в Суперкубке были образцово-показательными и ни у кого, в том числе и у поверженного «Манчестер Юнайтед», мыслей о случайности не вызывали. А Тимощук вошел в историю европейского футбола на снимках с престижными трофеями.

timoshchuk_2.jpg

Пресса и болельщики в 2009-м восхищались командной игрой российского клуба, восхваляли новичка португальца Данни. А вот боссы обыгранной «Зенитом» «Баварии» трансферные интересы направили в иное русло: они не высматривали мастера изящного дриблинга или сверхтонкого распасовщика, но главную опорную силу «Зенита» вычислили безошибочно, именно Тимощука выделив среди всех прочих. Такому гранду отказывать было нельзя, и украинец переехал в Германию.

Уже четвертый сезон Тимощук в Мюнхене. Признаем честно, что прошли эти годы для него неоднозначно. Пережитое непризнание ван Гала, постоянная борьба за место в основе, а теперь глубокий запас — все это реалии. Но давайте посмотрим с другой стороны: многие ли из болельщиков и специалистов вообще могли рассчитывать на то, что перешедший в великий клуб 30-летний игрок не затеряется в изобилии мастеровитых игроков, не сломается о какие-либо футбольные или межличностные трудности в чужой стране? Но ведь Тимощук не потерялся и не уехал несолоно хлебавши в какой-нибудь средненький клуб. В «Баварии», в самой «Баварии» (!) он стал таким же авторитетным и уважаемым, каким был и остается на родине и в России. Характер, выдержка, природное чувство такта и опять-таки та же работоспособность не остались непризнанными и педантичными немцами. Более 100 матчей за гранд — уже несомненный бонус Тимощуку и признание его значимости. И их не вычеркнуть.

Нынешний сезон для Анатолия складывается непросто, как, наверное, непросто он и должен складываться у футболистов его амплуа в этом возрасте. Обмануть время еще не удавалось никому, не получится и у него. Но когда звезды постепенно гаснут, становится немного грустно и как-то обидно.

Чемпион трех стран — Украины, России и Германии, обладатель Кубка УЕФА, финалист Лиги чемпионов, заслуженный мастер спорта России и Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины. Давайте не только отдадим должное титулам и званиям этого прекрасного футболиста — у нас еще есть возможность насладиться его игрой. Когда-то мы будем рассказывать об этом детям и внукам.

Геннадий Макаренко
Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

27 марта 2013, 19:00

С днём варенья,Толик!

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
27 марта 2013, 19:11

С наступающим Толя!

Аватар болельщика Valentina Badstuber
Сообщений: 1638
0
  • +1
  • -1
27 марта 2013, 22:46

Было бы неплохо на закате карьеры и ЛЧ взять.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
28 марта 2013, 00:21

В прошлом году был в финале.Рядом кубок был.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
28 марта 2013, 06:14

Да, даже Шевченко с ним не сравнить, Тимощук в разы лучше Шевы

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
28 марта 2013, 08:18

Однако отсутствие игровой практики сказывается- даже в сборной он не так убедителен как раньше

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
28 марта 2013, 16:53

Года летят. С наступающим!

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?