27 сентября, 2014 - 01:18

У "Спартака" "+1" по победам, у "Зенита" - по голам

10 статистических фактов перед матчем «Зенит» – «Спартак».

По количеству побед в чемпионатах России минимальный перевес пока на стороне «Спартака» (16 против 15). Если же брать историю взаимоотношений клубов в чемпионатах СССР, то предстоящая игра станет 132-й в противостоянии. Здесб преимущество красно-белых более ощутимо – 59 побед против 37 (мячи 221-156).

За всю историю встреч этих клубов в чемпионатах СССР и России 27 матчей закончились разгромом одной из команд. При этом «Спартак» 22 раза громил соперника, «Зенит» – лишь 5. В российский же период клубы записали на свой счет по 3 крупных выигрыша. Но если москвичи последний раз громили питерцев более 8 лет назад – 30 апреля 2006 года (4:1 в Санкт-Петербурге), то «Зенит» отметился недавно – 11 августа 2012 года, когда дома победил со счетом 5:0. Самая же крупная победа в противостоянии случилась 19 июня 1956 года, когда «Спартак» на выезде победил со счетом 6:0.

Если по победам в матчах чемпионатов России минимальный перевес имеет «Спартак», то по забитым мячам – «Зенит» (62 против 61). Примечательно, что в первых таймах оба клуба отличились по 27 раз, во вторых – 35:34. Чаще всего «Зенит» огорчал москвичей с 61-й по 75-ю минуту (13 голов). Спартаковцы же столько же мячей забили с 76-й по 90-ю минуту. А реже всего оба клуба отличались в заключительные 15 минут 1-го тайма («Зенит» – 8 раз, «Спартак» – 7).

5 поединков подряд в премьер-лиге клубы забивают минимум 5 (!) мячей на двоих. Эта голевая серия началась 6 мая 2012 года, когда красно-белые в гостях победили со счетом 3:2. После этого трижды подряд выигрывал «Зенит»: дважды дома – 5:0 и 4:2, один раз в гостях – 4:2. Но в последней встрече с тем же счетом 4:2 верх взяли спартаковцы. Самый же результативный матч в чемпионатах России эти клубы выдали 10 июля 2002 года, когда «Спартак» победил дома со счетом 4:3. Тогда дублями отметились Владимир Бесчастных и Александр Кержаков.

В последнем матче соперников хет-триком отметился Юра Мовсисян. Спартаковец оказался первым футболистом в течение десятилетия, забившим «Зениту» 3 мяча. В предыдущий раз 10 мая 2003 года в поединке «Динамо» – «Зенит» (7:1) отличился Эдуард Корчагин, который оформил хет-трик за 12 минут (с 46-й по 57-ю). Кроме них «Зенит» в чемпионатах России пропускал 3 гола только от Сергея Сухова («Ротор») в Волгограде в апреле 1992 года.

Лучшим бомбардиром в российском противостоянии клубов является нападающий «Зенита» Александр Кержаков, забивший красно-белым 12 мячей за 21 матч (в среднем – 0,57). В «Спартаке» 6 голов на свой счет записал Егор Титов (за 26 встреч). Всего же в чемпионатах России за красно-белых отличились 34 игрока, за питерцев – 30.

Дважды игроки соперников забивали мячи в свои ворота. Спартаковец Сергей Ковальчук отметился автоголом на 3-й минуте гостевого матча 30 апреля 2006 года, но это не повлияло на итоговый результат – «Спартак» крупно победил (4:1). А 2 октября 2011 года счет открыл зенитовец Александр Анюков, срезавший мяч в свои ворота на 22-й минуте матча. В итоге его клуб добился лишь гостевой ничьей (2:2).

В этом противостоянии команды на двоих пробили 20 пенальти. Восемь 11-метровых ударов исполнил «Зенит», не использовавший лишь одну попытку. Случилось это в последнем матче, когда Халк не смог переиграть Артема Реброва. Спартаковцы же из 12 пенальти не забили два. Оба раза «Зенит», который добивался сухих побед, выручал Вячеслав Малафеев: 1 мая 2004 года в Москве (3:0) не забил Душан Петкович, а 11 августа 2012-го в Питере (5:0) – Динияр Билялетдинов.

Команды на двоих заработали 13 удалений, причем у спартаковцев 4 красные карточки в пяти последних матчах. Красно-белые уверенно «лидируют» и по сумме – 9 против 4. Причем трижды игроки «Спартака» получали прямые красные карточки (Дмитрий Хлестов, Хуан Инсаурральде и Эйден Макгиди). У «Зенита» такое удаление было одно (Малафеев).

Встреча предстоящего тура станет лишь 7-й, в которой во главе обеих команд будут стоять иностранные специалисты. В предыдущих 6 матчах премьер-лиги тренеры-легионеры «Спартака» не смогли добиться ни одной победы (=2-4, мячи 3-15). Итальянец Невио Скала дважды проиграл чеху Властимилу Петржеле (0:3 дома, 0:2 в гостях). латвиец Александр Старков разошелся с Петржелой миром (1:1 дома). Датчанин Микаэль Лаудруп лишь в одном матче из двух смог отобрать очки у голландца Дика Адвоката (1:3 и 1:1 – оба раза дома). Наконец, испанец Унаи Эмери в гостях крупно уступил итальянцу Лучано Спаллетти (0:5).