"У "Барселоны" сели батарейки". Мировая пресса - о класико

Представляем обзор испанских и мировых СМИ по итогам класико, проходившего в субботу в Мадриде.

Marca: «НЕУДЕРЖИМЫЕ»

Заголовками, восхваляющими мадридцев во всех возможных формулировках, пестрит главная страница Marca.

Нет никого, кто мог бы остановить Мадрид сегодня. «Барса» быстро вышла вперед, но «Реал» дал сольный концерт атакующего футбола и покончил с сине-гранатовыми на «Сантьяго Бернабеу». Громкая победа была одержана за явным преимуществом. Несмотря на точный удар Неймара в самом начале, хозяева отыгрались и благодаря открытому и эффективному футболу разрушила тактическую схему Луиса Энрике.

Игра не обманула ожиданий с самого старта, пишет издание. Обе команды вышли на поле, чтобы буквально съесть соперника. После гола Неймара реакция «Реала» была незамедлительной, и Бензема не едва не сравнял счет на 10-й минуте. Были шансы увеличить преимущество и у «Барсы». Но за 10 минут до перерыва счет все же становится ничейным. Очередной гол в сезоне Криштиану Роналду, а кого же еще.

Во втором тайме подопечные Карло Анчелотти играют так же интенсивно и возвышаются над соперниками во всех смыслах. Пепе празднует свой гол так же, как и играет: яростно, очень яростно. Луис Энрике пытается изменить игру, выпускает Ракитича, который первым же касанием при подаче углового ошибается, а «Реал» использует превосходство на поле и увеличивает преимущество до 3:1. После этого «Барса» пребывает в состоянии шока, и никакие коррективы, в том числе и замена Суареса на Педро, уже не помогли. В конце Мадрид играл комфортно и давал болельщикам наслаждаться футболом, а мог и еще не раз огорчить Браво. Итого — убедительная победа «Реала», которому остается очко до извечных соперников.

El Mundo Deportivo: «“БАРСЕЛОНА” ИГРАЛА ПОЛЧАСА И ИСЧЕЗЛА»

Несколько спокойнее тон другой испанской спортивной газеты, El Mundo Deportivo. Скорее барселонцы потеряли победу, чем мадридцы приобрели. План на игру у «Барселоны» был, но был непонятным, считает газета. Когда же «Барса» теряет силы, она уже не предстает единым коллективом, что и доказала прошедшая встреча.

Правильно ли сделал Луис Энрике, выставив такой атакующий трезубец в гостях? На первых минутах казалось, что да. В какой-то момент первого тайма счёт мог стать 0:2, но спас Касильяс. И в такой ситуации на выручку пришла оборона сине-гранатовых, которая подпустила отвратительно игравшего в своей защите Марселу к штрафной. В атаке тот был более удачлив — заработанный благодаря Пике пенальти и окончание сухой серии Браво. Для него — это высшая мера наказания, пишет издание. Кстати, именно Браво получил среди игроков гостей наивысшие оценки в прессе — в среднем 8 из 10 баллов.

После перерыва каталонская команда буквально распалась на две. И хозяева несогласованности в оборонительных действиях не простили. Сначала Пепе без опеки забил с углового головой, а затем «Барселона» привезла себе контратаку после своего углового. Иньеста пробежал 30 метров, чтобы едва не врезаться в Маскерано, а в итоге их обоих обвел Иско. Как ни старалась во втором тайме «Барселона», после исчезновения с поля Месси и Неймара у нее сели батарейки.

Sport: «“БАРСЕЛОНА” БЕЗ ОБОРОНЫ ВОСКРЕШАЕТ “РЕАЛ” В ЛА ЛИГЕ»

Наконец, совсем другой взгляд на этот матч представляет каталонский Sport. Игра развивалась по сюжету лучших фильмов-детективов, не давая времени вздохнуть. «Барса» могла вести 0:2 в первом тайме, но в итоге сначала дала сопернику отыграться, а во втором тайме и вовсе играла запоздало и устало. Не упустила барселонская газета возможность покритиковать и главного судью встречи Мансано, выставив ему красный свет в своем традиционном «светофоре». «Каталонцы проиграли, потому что Мадрид был лучше. Это несомненно. Но судейство Хесуса Хиля Мансано было тенденциозным — уже к перерыву главные игроки “Барсы” были на карточках, в это же время мадридцам они не показывались до того момента, как преимущество хозяев стало убедительным».

The Guardian: «“РЕАЛ” ПРЕВОСХОДИТ “БАРСЕЛОНУ” ПОСЛЕ ПЕНАЛЬТИ, ИЗМЕНИВШЕГО ХОД СОБЫТИЙ»

В какой-то момент Луис Суарес мог бы подумать, что его ждёт идеальный дебют, но ощущение оказалось мимолетным. До матча он называл судьбой то, что возвращение в футбол пришлось именно на этот матч, главный в мировом клубном футболе, и уже через 3 минуты после начала его карьеры в Барселоне Суарес отдал голевую передачу на Неймара. Но ещё через 87 минут со скамейки он наблюдал ревущий «Сантьяго Бернабеу», приветствовавший убедительную победу мадридцев.

Победа мадридцев могла бы оказаться ещё внушительней, пишет газета. «Барселоне» же предстоит задуматься о причинах провала. Хотя теперь кажется, что каталонцы могли застолбить за собой игру ещё в первом тайме, в итоге же они поплатились за неиспользование своих шансов. Херард Пике «необъяснимым» образом остановил мяч рукой в своей штрафной, и 776-минутная сухая серия Клаудио Браво прервалась.

Команды словно были довольны тем, как атакует команда соперника, и позволяли завершать нападение до того, как начать свое. Практически не было подкатов, давления, зато много разреженного пространства, куда проникали игроки. И Мадрид оказался в такой игре лучше, выиграв второй тайм насчёт темпа и точности в своих контратаках. А третий гол «Реал» забил после неудачной замены «Барселоны». Ракитич вышел на замену Хави и подал угловой, приведший к голу в ворота «Реала». Надежды «Барсы» разбились скоропостижно — так же, как атаки «Реала» в конце, в момент, когда сопротивление сине-гранатовых почти ослабло.

ESPN: «РЕАЛ» РАСТОПТАЛ «БАРСЕЛОНУ», КЛАСИКО ОПРАВДАЛО ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ОЖИДАНИЯ

За океаном также пристально следили за главным матчем футбольной осени.

Есть игры, в которых одна из команд на краю пропасти и уже практически раздавлена, но каким-то невероятным образом выкарабкивается и выигрывает. Есть же игры, в которых отстающая команда играет лучше, быстрее, убедительнее, и в спорте она должна побеждать.

Так произошло и в этот раз. Непреодолимая сила взяла верх над неподвижным объектом. «Ни на минуту я не сомневался в победе Мадрида вчерашним вечером» — пишет обозревать ESPN. Уверенность в себе, помноженная на талант, дает в спорте результат. И сначала Касильяс взял удар Месси с близкого расстояния при 0:1, во втором тайме Месси не добежал до паса Неймара в штрафную при 2:1. Он был в этом матче сонным. А Реал предстал мощной и уверенной в себе командой при том, что Барселона играла неплохо. Эти 90 минут заразительного совершенства подчеркнули, почему это не просто самое большое, но и лучшее футбольное противостояние на планете.