Мобильные приложения для ставок на футбол
20 февраля, 2013 - 13:50

Турецкие болельщики как есть. Добро пожаловать в ад!

Турецкие болельщики как есть. Добро пожаловать в ад!

В преддверии домашней встречи «Галатасарая» с «Шальке-04» FootballTop.ru предлагает рассказ о нравах турецких фанатов.

В 1993 году «Манчестер Юнайтед» выпало играть в Стамбуле. «Боже, я никогда не видел ничего подобного», — признается Стив Брюс. В аэропорту игроков поджидали фанаты с баннерами, самый запоминающийся из которых гласил: «Добро пожаловать в ад!» Футболисты, разумеется, надежно охранялись. А вот выездным суппортерам пришлось несладко. О них и поговорим, сравнив обстановку нынешних дней с атмосферой 19-летней давности.

Стамбульский конференц-зал. Воодушевленный победой над «Юнайтед» турецкий журналист набрался смелости подразнить сэра Алекса Фергюсона: «Мистер Фергюсон, — обратился представитель прессы по-английски. — Вы проиграли нам в 1993-м, уступили и сейчас. Что-нибудь изменилось за это время?».

Проходи пресс-конференция в Британии, журналисту наверняка бы досталось от Ферги. Вместо тирады сэр Алекс улыбнулся и промолвил: «Мы хотя бы взяли два Кубка чемпионов…». Ответ вызвал немало смешков в зале, но Фергюсон не закончил: «Еще мы дважды доходили до финала. А в этом сезоне мы вышли из группы с первого места».

Сэр Алекс еще раз улыбнулся, встал со своего кресла и ушел восвояси. Много воды утекло за 19 лет. Немало событий произошло и за пределами зеленого прямоугольника. «Галатасарай» покинул старенький «Али Сан Ен». На стадионе могло присутствовать не больше 24 тысяч зрителей, однако, по заверениям Гари Невилла, нигде в мире футболист не испытывает подобного давления. Невиллу есть с чем сравнивать — защитник сыграл в майке «МЮ» более 600 матчей. Новый дом «Галатасарая» напоминает лондонский «Эмирейтс». Вот только поддержка на турецком стадионе куда шумнее.

foto2_6.jpg

Тогда

В ноябре 93-го «Юнайтед» встретили в местном аэропорту по-настоящему жарко. Летели файеры, звучали заряды «Е***ь Манчестер!», вывешивались баннеры «Добро пожаловать в ад!». Фанаты старались зря: футболисты воспользовались запасным выходом и не увидели встречающую их «делегацию».

164 болельщикам, прилетевшим в Стамбул, было куда хуже. Поклонники «МЮ» решили провести вечер перед игрой в баре, который тут же окружили турецкие фанаты. Столкновений удалось избежать, благо полицейские приехали вовремя и под конвоем увели англичан. Фаны «Галатасарая» шли следом, выкрикивая угрозы в адрес гостей. Шум привлек внимание других жителей района. В британцев полетели различные предметы. В ход шли даже арбузы! После возвращения в трехзвездную гостиницу ситуация только накалилась. Турки били окна камнями, даже пытались взять отель штурмом. Болельщики «Юнайтед» не могли не ответить — разразилась драка.

«Потасовка шла минут 40, полицейские не вмешивались, — говорит один из хулиганов «МЮ». — Мы не искали приключений в Стамбуле, но наш отель атаковали, поэтому нам пришлось защищать тех, кто в нем находился. Если бы мы не оборонялись, турки ворвались бы в отель и могли пострадать обычные люди. В гостинице были женщины и пенсионеры. Ситуация того требовала».

Битва была серьезной: «Турки вооружились бутылками и камнями. Когда снаряды закончились, фаны «Галатасарая» бросились наутек. Получилась игра в кошки-мышки. Турки не хотели драться на кулаках, поэтому мы погнались за ними. По пути турки набирали всякого хлама, закидывали нас, потом опять убегали. Времени испугаться не было — адреналин просто зашкаливал. Вдруг в дело вмешалась полиция, начавшая предупредительную стрельбу в воздух. Мы отделались максимум разбитыми лбами. В баре отеля только и слышно было: «Ну как тебе?!».

Передышка длилась недолго: на первый план вышли полицейские. Копы наведались в перевернутый вверх дном отель и, не без помощи дубинок, собрали всех болельщиков в холле. Полицейские пообещали транспортировать фанов в другой отель, потому что жить в усыпанных осколками стекол комнатах было невозможно. Вместо этого суппортеров развезли по десяти разным отделениям. Англичан держали в камерах 18 часов без еды и воды, а затем заставляли подписывать непонятные протоколы на турецком языке. После жестких процедур болельщиков депортировали.

Болельщики узнали о депортации только на борту самолета. Британский консул поочередно доставал из большой черной коробки паспорта, в каждом из которых стоял штамп «Депортирован». Шесть фанатов «Манчестера» сидели в тюрьме Байрампаша, известной по фильму «Полуночный экспресс», несколько недель. Некоторые вернулись домой только спустя месяц.

Первая реакция СМИ была типичной для того времени: «Британские фанаты на выезде», — пестрели заголовки. Конечно, без хулиганов не обошлось, но их было не так много. Основной контингент составляли пенсионеры, женщины и болельщики, которых у нас принято называть «кузьмичами». Но турецкую полицию это не беспокоило — всех стригли под одну гребенку.

foto3.jpeg

Наши дни

Тони О’Нил расположился у барной стойки. Питейное заведение находится неподалеку от Таксима. Именно на этой площади девятнадцать лет назад проходили те роковые события. Район едва ли изменился, возможно, только окружающие его люди теперь другие.
О’Нил был футбольным хулиганом, но больше он известен как автор книг «Генерал Красной Армии» и «Люди в черном». Окружающие его фаны «МЮ» спокойно потягивают пиво. Многие из них пробили выезд благодаря ему: О’Нил является создателем туристической программы для болельщиков. В трехстах метрах расположились турецкие фанаты. Они кричат свои заряды, но в целом обстановка мирная. Разумеется, так было далеко не всегда.

В 2000-м году двух болельщиков «Лидса» зарезали в самом центре Стамбула. Один из фанатов «Галатасарая» признается, что «это была самая большая глупость». После этого фанаты утихомирились. В большинстве стран хулиганизм постепенно угас. Англия не стала исключением.

Да, ситуация изменилась после поездки «красных» в Стамбул в 93-м, но хулиганизм, вопреки расхожему мнению, в Британии полностью не исчез. Фаны «Юнайтед» по-прежнему самые буйные: за год арестовали 148 суппортеров «красных дьяволов» — больше, чем болельщиков любого другого английского клуба.

Многие хулиганы приходят в ужас от того, что случилось с футболом. Некоторые по-прежнему пробивают выезды, но на матчи не ходят. Их собрания в пабах напоминают встречи ветеранов.

Особые отношения у англичан с голландцами и итальянцами. Совсем недавно рядовые болельщики «Тоттенхэма» были атакованы группой ультрас в римском пабе. К сожалению, британцы также «отличались» в Италии.

«Манчестер Юнайтед» впервые играл в Риме в апреле 2007 года. После матча журналисты писали, что на «кузьмичей» опять напали жестокие итальянские полицейские. Но большинство репортеров не выходили из пресс-ложи, поэтому не видели реальной картины происходящего. Как обычно, болельщики «МЮ» получили листовки с указанием, куда ходить не стоит и чего следует избегать. Место сбора фанатов «Ромы», разумеется, было в черном списке. Туда британские хулиганы и решили направиться. «Приключения» не заставили себя долго ждать.

foto1_3.jpg

«В Риме было круто, — признается один из фанатов. — Нас было 350 человек, и мы отправились в логово врага прямо перед матчем. Мы были подготовлены к «теплой» встрече, как, впрочем, и итальянские ультрас. Проблема в том, что они использовали оружие: ключи, ножи, палки — один парень атаковал нас даже стремянкой! Фанов «МЮ» просто замесили, было много пострадавших. Это была жесть!».

Перед матчем с «Манчестер Юнайтед» в феврале 2012-го стражи порядка арестовали 76 фанатов «Аякса». У них изъяли кастеты, биты, слезоточивый газ и, конечно, наркотики. Все правонарушители провели ночь в участке и отделались штрафами. По пути в Голландию была арестована группа фанатов «Андерлехта», которые также искали встречи с британскими фанатами. «Это все англичане, они любят помахать кулаками, — жалуется болельщик «Аякса». — Мы же не деремся с болельщиками «Барселоны» или «Реала»!». Очевидно, что «Юнайтед» по-прежнему действует на иностранных хулиганов как красная тряпка на быка.

foto4_5.jpg

Вокруг матча

Вечер в Стамбуле обещает быть жарким, но насилие в планы не входит. «Мы здесь просто хорошо проводим свободное время, — заявляет О’Нил, который сидел в тюрьме за хулиганские выходки. — Нам дали бумажки: в них написано, что можно делать в Стамбуле, а что нельзя. Но я и так все знаю. Это раньше приезжие фанаты не уважали местных, сейчас все изменилось. Никто и не думает о драке, мы не собираемся бить морды туркам. Мы хотим поддержать команду и спокойно вернуться домой, к семьям».

В аэропорту, как и раньше, не обошлось без небольших происшествий: «Турки нас встретили, как всегда, горячо. Еще в аэропорту я спросил, кто был в Стамбуле в 93-м. Оказалось, лишь пару человек. Сейчас на футбол ходят абсолютно другие люди». Кстати, О’Нил уже успел стать дедушкой и работает в одной из манчестерских школ. За три часа до игры «красные дьяволы» выходят из пабов и начинают поход на стадион. Как только группа болельщиков с флагом приближается к площади Таксим, к ним подбегает полицейский: «Откуда вы взялись?», — вопрошает он. — «Из Манчестера», — потрясает копа один из фанатов. Служитель порядка сразу вызывает вооруженный наряд. «Полицейские были шокированы, что мы сами организовали наше пребывание в Стамбуле, — сообщает О’Нил. — Копы молодцы. Я не почувствовал никакой агрессии. Было вызвано подкрепление, и болельщикам помогли добраться до стадиона».

Некоторые любители «МЮ» ехали до арены на метро. Им приходилось прятать лица, чтобы турки их не узнали. Конечно, добраться инкогнито не удалось. «Я думал, будет реально плохо. Но турецкие фанаты вели себя дружелюбно, жали руку, желали удачи, — делится впечатлениями болельщик «Манчестер Юнайтед» Найг, посещавший Стамбул в 1993-м. — То же самое было на стадионе. Да, пара-тройка хулиганов хотела устроить заварушку, но я их игнорировал. Говорят, турки даже довели одного старичка с палкой до арены». В 1993 году такого и представить было нельзя. Фергюсон тогда сказал, что никогда не видел такой враждебности. Досталось даже Эрику Кантона, которого ударил один из болельщиков.

В 2012 году «красные дьяволы» опять уступили. Фанаты «Галатасарая» рьяно поддерживали своих, но обошлись без оскорблений в адрес соперников. После игры гости собираются в том самом баре, который стал убежищем 19 лет назад. «Один придурок ворвался сюда с ножом, — рассказывает болельщик «красных дьяволов». — Но он не болельщик, он просто ненормальный. Мы его моментально обезвредили, а владелец бара быстренько прогнал его куда подальше. Что не изменилось с 1993 года, так это песни. У нас все тот же репертуар».

Но некоторые фанаты все же скучают по старым временам. «Я почти закончил свою карьеру хулигана, — признается один из них. — Я уже стал дедушкой, но дьявол внутри меня никогда не утихнет полностью. Его можно лишь на время усмирить». Судя по всему, ад будет существовать до тех пор, пока будут живы фанаты-хулиганы.

«FourFourTwo», февраль 2013.
Фото: mirror.co.uk, sbnation.com, telegraph.co.uk, nationalturk.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

20 февраля 2013, 17:23

Жестокие там болельщики.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
1
  • +1
  • -1
23 февраля 2013, 19:39

всё течёт, всё меняется... и хорошо, что в лучшую сторону

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?