23 сентября, 2014 - 10:49

Тур 11. "Рядовой"

Плохо, что лидирует в турнире команда с такой невзрачной игрой.

Тур как тур. В каждой паре есть фаворит, есть аутсайдер. Исключение две пары: «СКА-Энергия» — «Балтика» и «Динамо» — «Сахалин». Тут и очков у команд примерно равное количество и у тех, кто ниже в плюсе фактор своего поля. Но футбол – есть футбол. Мне, кажется, «Газовик» даст бой «Енисею». Должна становиться в русло «Волга». У «Анжи» непростые отношения с «чужими» полями, а у «Сокола» — с домашним. Да и сибирское дерби обещает нам увлекательный матч. «Сибирь» поменяла тренера, да и в последней встрече с «Соколом» была у команды игра. Вот и получается: тур-то вроде рядовой, а интересного обещает много. Будем смотреть, и переживать за любимые команды.

«СКА-Энергия» Хабаровск — «Балтика» Калининград — 2:0 (0:0)

КК: 0 — 0

«Балтика» уступила в третьем матче подряд, «СКА» наконец-то, после серии ничьих, получил три очка. В первом тайме игра была приблизительно равной, а во втором тайме Хабаровск переиграл «Балтику». Перевертайло не смог сказать, почему калининградцы во втором тайме сдулись. В предыдущих играх они второй тайм проводили сильнее. В этой же встрече, во втором тайме, игра команды стала «однорукой», более менее работал только фланг Каленковича. Иванаускас же, при счёте 1:0, угадал с заменами, выпустив на поле Натана и Кармазиненко. Они и сделали второй гол. Игра получилась, как мы и ожидали, не очень зрелищной, но боевой. Команда Хабаровска устроила праздник болельщикам и себе. Уже после матча Валдас сказал, что команда получила премиальные и он предоставил игрокам два дня отдыха. Ну что же, пусть гуляют, заработали. Пять игр без проигрышей, да сегодня ещё и на «ноль» отыграли.

«Луч-Энергия» Владивосток — «Волга» Нижний Новгород — 1:3 (0:2)

КК: 0 — 0

Сказать, что «Волге» в этой игре повезло, это будет неправдой. Сказать, что игру сделали три игрока: Саркисов и Нигматуллин у «Волги», Мирошниченко – «у “Луча”. Тоже неверное утверждение. Какой-то одной определяющей причины в проигрыше Владивостока нет. Тут всё в совокупности. Возвращение из Калининграда. (С другого конца страны, хотя ведь не в день же матча они прилетели. Игра-то была ещё в прошлую субботу). Саркисов в первом тайме забивал, Мирошниченко ошибался, Нигматуллин во втором тайме всё тащил. А не забивали-то игроки “Луча”, а то, что отбивал вратарь, подбирали другие игроки “Волги”, а Мирошниченко некому было подстраховать. Обидный проигрыш для “Луча” — несомненно. Но ведь в “Волге” играют не “мальчики для битья”. У них хватило исполнительского мастерства, что бы забить, а вот Григорян, по его словам, с составом не угадал. Вот видите, сколько их причин проигрыша. Так это только те, что лежат на поверхности. Болельщикам “Луча” советую не унывать. Этот матч показал, что игра у команды есть, а Григорян знает, что нужно исправить. В этом поражении не судьи виноваты. А вот “Волге” ещё всплывать и всплывать.

“Томь” Томск — “Сибирь” Новосибирск — 1:1 (0:0)

КК: 0 — 0

Позволю себе не согласиться с Непомнящим в оценке матча. (Написал и ужаснулся: кто я и кто Валерий Кузьмич). Но своё мнение всё-таки выскажу. Дерби удалось. Смотреть матч было очень интересно. И первый тайм у “Томи” я не назвал бы проваленным. Скорее не было такого напора и давления, как во втором тайме, было меньше комбинационной игры. “Сибирь” не огрызалась, а достойно атаковала. Вспомните, моменты были, как с той, так и с другой стороны. Во втором тайме пошла совсем другая игра. “Томь” играла на чужой половине, а “Сибири” только этого и надо было. В таких пустотах играть тем трём-четырём игрокам, которых команда держала в атаке, было очень и очень комфортно. Тренер “Сибири” Кирсанов после матча сказал, что они приехали за тремя очками. Возможно. Но веры в это не было, а вот “Томь” верила, что матч сначала можно спасти, а потом и выиграть. Удалось только первое. У команды появляется комплекс “своего поля”.

“Енисей” Красноярск — “Газовик” Оренбург — 1:1 (1:0)

КК: 1 — 0

Ударов у “Газовика” было больше. Опасных моментов было больше. Не выиграли. Есть о чём сокрушаться. Но “Газовик” уже не первая команда (думаю, и не последняя), которая увязла в болотно-тягучей игре “Енисея”. Старые болельщики вспоминают “волжскую защепку” в исполнении “Крыльев”. Не видел, по возрасту не застал, но такую же “защепку” видел в исполнении “Рубина”. Понимаю Ежурова: игроки выбыли, приехала сильная команда, а результат нужен, вот и выбирает необходимую для достижения результата тактику. А вот Евдокимову я хочу возразить. Какой-то сбой в игре команды наблюдается. Я тоже не стал бы называть это кризисом в команде, но уже не первую игру команда не может выиграть, имея преимущество. И дело тут не только в отсутствии основных нападающих. Моменты-то создаются такие, что и не основные должны забивать. А так: было преимущество в суете.

КК: 0 — 0

Хуже всего писать про такие матчи. Всё предсказуемо, неизвестен только счёт. Отсюда и оценка матча. Ничья или победа “Химика” — сенсация, Выигрыш “Анжи” — так и должно быть. Так что же мы в этом матче увидели? Сенсацию? Я, думаю, нет. Многие пишут про “автобус” в обороне “Химика”. Правильно, оборона была. Цепкая, тактически грамотная, самоотверженная. Только не бездумная. Обороняться тоже надо уметь. Хотели сыграть точно в обороне и ЦСКА с “Ромой”, и “Ростов” с “Зенитом”. Вы знаете, чем всё закончилось. Да и примеров сами можете привести массу. Так что из всего вышесказанного следует? А то, что у “Химика” подобрались достаточно квалифицированные игроки, чтобы не проиграть матч. А в “Анжи” не нашлось классных исполнителей, чтобы этот матч выиграть. Тут везёт – не везёт не прокатит. Вот у “Химика” был один момент, можно сказать, что в этом моменте немного не повезло: мяч скакнул, на ногу не лёг и т.д. А у Махачкалы и моментов было больше, да и разные игроки исполняли эти моменты. А результат один и тот же. И уже не в первом матче.

“Тосно” Ленинградская область — “Тюмень” Тюмень — 1:0 (0:0)

КК: 0 — 0

Не в пример “Анжи”, в “Тосно” нашли способ играть против “автобуса” в обороне. Это дальние удары и использование стандартов. И процесс пошёл. Но смотреть такие игры – сплошное издевательство над болельщиками. Я, например, смотрел только по долгу службы. Ну не оставляло меня впечатление, что смотрю просто тренировочный матч. Одна команда отрабатывает одно, другая другое. Вот только мне так и не удалось определить, кто и что отрабатывает. Старания, точнее беготни, в этом матче было хоть отбавляй. Не было главного, что заводит трибуны, заставляет их переживать — азарта, жажды борьбы, чтобы не уступить. Впечатление такое, что обе команды до выхода на поле знали результат. Да и зрители, похоже, также знали, что за игру они увидят. Их с каждой игрой приходит всё меньше, хотя условия не изменились. Плохо это, что лидирует в турнире команда с такой невзрачной игрой. Все сейчас сравнивают “Тосно” с тульским “Арсеналом”. Но у “Арсенала” была игра, посмотрите, сколько болел в Туле на стадион ходило. Ещё такая деталь к этому матчу. Видимо, даже судье от такой игры тошно стало, добавил всего две минуты, хотя замен было 7, а на каждую рекомендуют добавлять по 30 секунд. Это тоже показатель матча, хоть и косвенный.

“Динамо” Санкт-Петербург — “Сахалин” Южно-Сахалинск — 0:1 (0:0)

КК: 0 — 0

А Демидов говорит, что “Динамо” играет хорошо. Не важно, что результата нет, не важно, что то, чем занимаются игроки на поле, трудно назвать игрой. А уж о том, что футбол – командная игра, я и не говорю. В последних двух матчах динамовцы начали, вроде, видеть друг друга на поле, но и только. Говорят, что пас – это язык футбола, так у “Динамо” сплошной мат, редко пролетают печатные слова. Игроки то, нормальные, играющие. Пусть плохо к сезону подготовленные, но играть-то могут. А организовать их в команду некому. Не тот тренер Демидов, который нужен на данном этапе Питеру. Скорее он сам создаёт застой. На этом фоне “Сахалин” грамотно выждал и реализовал свой момент. Увезли на остров три очка и очень даже довольны. Вот уж эта команда точно не хочет опять в зону “Восток”. А динамовцам, похоже, всё равно. Лучше бы уж молодёжь играла, хоть перспектива какая-то была. А так, безнадёга полная!

“Сокол” Саратов — “Шинник” Ярославль — 1:4 (0:2)

КК: 0 — 0

То, что в этом матче победил “Шинник” — не сенсация. У ярославцев поставленная игра, классный подбор игроков, умный тренер. Правда, до этой встречи в гостях “Шинник” ещё не выигрывал, но попытки были. Взять ту же игру в Хабаровске. А учитывая, что “Сокол” с домашним стадионом не дружит, шансы на победу у Ярославля возрастали. Но трудно было предсказать такой разгром. “Сокол” вышел на игру очень уж самоуверенным. Посчитал, что такую команду, как “Шинник”, сделает одной левой. (Это, кстати, признал и сам Чугайнов). Ярославцы поставили зазнаек на место. Но тут надо обязательно сделать оговорку. Неизвестно, как бы всё повернулось, не пропусти Фёдоров нелепый третий гол от Низамутдинова, да ещё так быстро, в самом начале второго тайма. Сыграть же на ноль, “Шине” опять не удалось. Снова пропустили и снова в компенсированное время. “Бартез”, по видимому, уже в раздевалке находился. Какое-то у него “недержание последних минут”. Если “Шинник” сохранит игроков и такой настрой, то нас ждёт очень красивая игра в следующем туре с “Томью”. Завершить хочу словами благодарности фанатам и болельщикам “Сокола”. Респект вам и уважуха! На всех бы стадионах так, а то с ребёнком или женой на стадион сходить невозможно. Сплошной мат.

“Крылья Советов” Самара — “Волгарь” Астрахань — 1:1 (1:1)

КК: 0 — 0

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Это про наш матч. Не всё, но многое у “Крыльев” получалось, должны были выигрывать. А тут им раз, и пыльным мешком по голове. Не как не доходит до наших команд, причём в любой лиге, что если идёт игра, то надо забивать голы, по возможности два, а лучше три, тогда никакая случайность не страшна. Игрок “Волгаря” просто пробил в сторону ворот, наудачу, получилось хорошо. Сам не ожидал, но попробовал. Теперь герой. Никак не могут “Крылья” всю игру провести первым номером, постоянно происходят сбои. Пусть ненадолго, но происходят, а приводят они к потере очков. Не понял я реплики Газзаева, что “Волгарь” — это команда между первой лигой и второй. Приличная команда для ФНЛ. Есть хуже, есть лучше. Зачем же принижать свою команду. Я не думаю, что эти слова являются комплиментом команде.

Соболезную родным и близким по поводу гибели Гусина Андрея Леонидовича. Помню его умную игру в полузащите за “Крылья”. Земля ему пухом!

Закончился обычный, рядовой 11 тур. “Тосно” закрепилось на лидерской позиции, питерское “Динамо” похоже пора отпевать. Остальные команды бьются за строчки в турнирной таблице. Кто-то за верхние, а кто-то – лишь бы не последние. В следующем туре надеюсь эта битва за очки продолжится. Посмотришь, кто играет и хочется этот 12 тур приблизить по времени. Смотрите сами. “Анжи” — “Сокол” — домашняя команда против, одной из лучших, выездной. “Балтика” — “Химик” — оборона против обороны, а как забивать будут? “Волга” — “СКА-Энергия” — оживающая команда против ожившей. “Волгарь” — “Луч-Энергия” — домашняя атака против выездной атаки. “Газовик” — “Крылья Советов” — матч лидеров. “Динамо” — “Енисей” — какой глубины омут привезут футболисты Красноярска? “Сахалин” — “Тюмень” — игра за шесть очков. “Сибирь” — “Тосно” — побьют лидера или нет, вроде пора. “Шинник” — “Томь” — узнаем какая из команд на ходу, сражение двух тренеров. Также интересно, в каком состоянии подойдут к играм команды после кубковых встреч. Видите, как интересно. Ждем-с! А пока удачи командам в играх на Кубок!