31 января, 2015 - 01:11

Трудно быть Нойером. "Бавария" разгромлена "Вольфсбургом"

В первом матче бундеслиги после зимней паузы «Вольфсбург» сенсационно разгромил на своем поле «Баварию».

Официальный твиттер «Баварии» за несколько часов до игры так и пестрил сообщениями, наткнувшись на которые, одни гордо выпрямляли спину и в очередной раз радовались за любимую команду, а другие испускали вздох зависти.

«Сегодня после долгого перерыва возобновляется немецкий чемпионат! — призывала болельщиков на стадион и к телеэкранам яркая афиша. — Нам предстоит важная игра против “Вольфсбурга”, идущего на втором месте. Все последние 14 матчей против команд из Нижней Саксонии “Бавария” выиграла с общей разницей мячей 43:4. Предыдущая встреча с “волками” на выезде закончилась нашей победой 6:1. А еще мы взяли верх в пяти из шести последних пятничных поединков».

Не статистические показатели, а лозунги, право слово. После их прочтения вспомнишь вдобавок, с какими фантастическими показателями лидирует «Бавария» в бундеслиге, да побежишь в известное место и поставишь половину своего скромного состояния на победу мюнхенского гранда.

«Мы хотим стать чемпионами как можно быстрее», — сказал накануне игры спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер. Возможная победа над прямым конкурентом приближала бы мюнхенцев к этой цели на расстояние вытянутой руки.

Чемпионы подходили к матчу с очевидными кадровыми проблемами. На одной из предыгровых тренировок повреждения получили Рафинья и Рибери, относительно давно в лазарете Лам, Хави Мартинес и Алькантара. Впрочем, жаловаться на злой рок в стане мюнхенцев никто и не думал — при общем подборе футболистов выглядело бы это смешно. «Они найдут, кем заменить травмированных, — иронично отметил главный тренер хозяев Дитер Хеккинг. — Выпустят еще одного чемпиона мира».

К тому же у «Вольфсбурга» проблем и потрясений куда больше. Ушел в «Гамбург» один из лидеров атаки Ивица Олич, который, к слову, забил единственный мяч «волков» в матче первого круга («Бавария» тогда выиграла 2:1). А трагическая смерть юного полузащитника Жуниора Маланды стала большим ударом не только для клуба, но и для всего футбольного мира.

С акции в память о нем игра и началась. Игроки, опустив головы, выстроились в центральном круге, болельщики устроили красивый перфоманс и вывесили баннер с портретом трагически погибшего 20-летнего бельгийца, и вся «Фольксваген Арена» утонула в дружных аплодисментах. После них последовала минута молчания.

«Бавария» попыталась начать игру так, как и положено фавориту. Или как свойственно ей самой — завладеть мячом, напугать соперника и взять его наскоком. На первой же минуте Роббен, в излюбленной манере сместившись с левого фланга, уже замахивался для удара, но в последний момент перед ним вырос Кнохе и угрозу от своих ворот отвел.

А на 4-й минуте грянул гром — «Вольфсбург» нежданно-негаданно открыл счет. Мюллер сделал не самый удачный пас вдоль штрафной, Швайнштайгер подскользнулся и не смог навязать борьбу, «волки» совершили перехват и в две передачи молниеносно прошли через все поле. Уже у границ штрафной Де Брейне отдал передачу на одинокого Доста, который несильным ударом катнул мяч в дальний угол. Для бельгийца этот результативный пас стал уже 11-м в сезоне — абсолютно лучший показатель в бундеслиге.

За весь первый круг «Бавария» пропустила ровно столько же, сколько за один только пятничный вечер. Игра «Вольфсбурга», самоотверженность и дисциплинированность игроков, молниеносные контратаки были поистине прекрасны. Может, сказалась слабая игра мюнхенцев, может, «волков» сплотила и сделала сильнее смерть партнера, может, они понимали, что этот матч был последним шансом вернуться в борьбу за золото, а может, и все сразу. Но теперь разрыв между первым и вторым местом в бундеслиге сокращается до восьми очков.

А значит, интрига хоть и немного, но возрождается. И короновать «Баварию» пока рано.