23 октября, 2016 - 19:50

Траоре - 4,5 за игру с "Локомотивом"

«СЭ» детально разобрал игру футболистов «Локомотива» и ЦСКА.

ЛОКОМОТИВ.

ГИЛЬЕРМЕ — 6,5. Точный удар по его воротам в первом тайме был лишь один, когда издали приложился Миланов. Бразилец ту угрозу без труда отвел. До этого совершил неряшливую потерю при передаче на партнера — мяч оказался у Тошича прямо около штрафной, и могло это закончиться неприятностями. Уже при счете 1:0 за 10 минут до конца спас команду от пропущенного гола при ударе в упор Ионова.

ЯНБАЕВ — 6,0. Отработал старательно, как мог сдерживал сзади Миланова и Щенникова, по возможности подключался к атакам. Имел две шикарные возможности для прострела, но оба раза попадал в соперников. Не избежал позиционных погрешностей в штрафной, одна из них в первом тайме могла закончиться голом — Миланов уже во вратарской вынырнул из-за спины и готовился пробить, но споткнулся и упал. Здорово заблокировал удар Траоре перед перерывом. Во втором тайме также потрудился на славу.

ЧОРЛУКА — 6,5. Недочет в первом тайме совершил только один — головой случайно скинул мяч за спину на Миланова, который мог забивать с пары метров, если бы не споткнулся. Внимательно опекал Траоре, помогал партнерам выходить из обороны за счет первого паса. Не дрогнул при финальном навале ЦСКА.

ПЕЙЧИНОВИЧ — 6,0. В спокойствии и надежности партнеру по центру защиты не уступил. Одну ошибку до перерыва допустил, когда зевнул рывок Березуцкого при угловом, проиграл ему позицию и позволил пробить в одно касание в ближнюю штангу. Во втором тайме на пару с Чорлукой допустил еще одну погрешность, не уследив за перемещением Тошича и позволив тому пробить головой. Однако в следующем же эпизоде исправился — классным жестким отбором против Траоре начал голевую атаку «Локо».

В. ДЕНИСОВ — 7,0. Постоянно соревновался в скорости забегов с Мариу Фернандесом, проиграл при этом лишь раз — на 1-й же минуте. Отметился несколькими прорывами на чужую половину поля, помогал партнерам впереди, однажды сочно, но неточно пробил издали, совершил классный подкат под Траоре в центре поля, успешно подстраховывал партнеров. Словом, сыграл здорово.

МИХАЛИК — 6,0. Сосредоточил силы на черновой работе, с которой вполне справился. В первом тайме лишь раз допустил серьезную оплошность, но побежав за Милановым при подборе, что вылилось в удар болгарского хавбека со средней дистанции. Выиграл большую часть единоборств, однажды перехватил пас Натхо и организовал опасную контратаку на чужие ворота.

И. ДЕНИСОВ — 6,5. Так же как и Михалик старательно и в целом надежно отработал в опорной зоне, не позволив в ней армейцам по-настоящему доминировать. Выполнил больше всего передач в составе команды.

САМЕДОВ — 5,5. На первый план в игре команды не вышел — более того, до перерыва в центр внимания угодил лишь пару раз, когда разыгрывал комбинации накоротке с Миранчуком. Ужасно исполнил опасный штрафной на 39-й минуте. Во втором тайме помог команде в оборонительных действиях.

ФЕРНАНДЕШ — 5,5. Крайне полезно отработал в центре поля, постоянно оказывался с мячом, помогал выходить из обороны и разворачивал атаки на фланги. Заработал опасный штрафной у чужих ворот. Возможно, португальцу не хватало чуть-чуть резкости и уверенности, отсюда и нереализованный момент в начале второго тайма после паса Миранчука.

КАСАЕВ — 5,0. Был активен, но портил едва ли не все атаки в завершающих стадиях — неточными навесами, плохими прострелами и медленными подстройками под удар. Так, в частности, произошло после прохода Миранчука до перерыва, когда Касаев должен был бить первым же касанием. Гол «Локо» забил сразу же после того, как левый полузащитник был заменен.

МИРАНЧУК — 6,5. Вышел на позиции центрфорварда и отработал крайне полезно. Именно при его участии «Локо» развивал почти все опасные контрвыпады. В первом тайме здорово прокинул мяч мимо Игнашевича и вывел на удар Касаева, следом после дриблинга подарил возможность ворваться в штрафную Самедову, а потом еще и заработал опасный «стандарт» у чужой штрафной. В начале второго тайма идеальным пасом между Игнашевичем и Мариу Фернандесом вывел почти один на один Фернандеша, который замедлил с ударом. И в голевой атаке роль Миранчука тоже оказалась громадной — именно он отдал пас на Майкона, причем именно в ту точку, куда следовало.

МАЙКОН — 7,0. Гениально вышел на замену в столь сложном матче — забил уже спустя 30 с лишним секунд после появления на поле, причем гол получился класснейшим. Бразилец убежал и от Мариу Фернандеса, и от Березуцкого, и от Вернблума, после чего без труда переиграл Акинфеева и стал героем матча.

НДИНГА — 5,5. Помог команде отстоять победный счет.

КОЛОМЕЙЦЕВ — б/о.

ЦСКА.

АКИНФЕЕВ — 5,0. Пропустил после первого и единственного удара в створ его ворот, хотя вину там надо возлагать на защитников, а не на голкипера. В остальном остался без адекватной работы.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС — 5,5. Безупречно играл долгое время — всегда был первым на мяче около своих ворот, отмечался традиционными подключениями вперед, совершил несколько классных подкатов. Однако при голе не смог остановить резвого и свежего Майкона, который умчался от него словно на электричке.

ИГНАШЕВИЧ — 5,0. До перерыва стал виновником первого опасного момента у армейских ворот — выбросился на Миранчука, но позволил прокинуть мимо себя мяч, что привело к выходу молодого россиянина на свободный простор. Не успел помешать Миранчуку выполнить передачу и при голевой атаке «Локомотива».

В. БЕРЕЗУЦКИЙ — 5,0. В концовке первого тайма мог открыть счет, когда сыграл на опережение при розыгрыше углового и ногой угодил в штангу. В обороне действовал безошибочно вплоть до пропущенного гола — в той атаке опытный защитник не смог помешать Майкону прокинуть мяч мимо себя.

ЩЕННИКОВ — 5,5. В пропущенном голе не виновен — напротив, пытался спасти положение самоотверженным броском в ноги Майкону, но сделать это не успел. В остальных эпизодах действовал грамотно и самоотверженно, успевал на перехватах, дважды мешал выполнить прострел Янбаеву.

НАТХО — 5,5. До перерыва помогал команде владеть преимуществом в центральной зоне, но при этом редко вступал борьбу, смазал попытку дальнего удара и однажды здорово обрезался на чужой половине, что привело к контратаке на ворота армейцев. Во втором тайме из-за травмы покинул поле.

ВЕРНБЛУМ — 5,5. Привычно бился в центре поля, стелился в жестких подкатах, совершил несколько отборов, пугал соперников, совершил один фол около своей штрафной и «привез» опасный стандарт. В начале матча отдал классный длинный пас на ход Мариу Фернандесу, в концовке перебрался ближе к нападению, и одна атака с его участием закончилась нереализованным ударом в упор Ионова.

ТОШИЧ — 5,5. Дважды в первом тайме после грубых ошибок «Локомотива» при выходе из обороны получал мяч на границе штрафной и мог вырывать на ударную позицию, но в первый раз сделал неточный пас, а во второй — пробил и попал в соперника. Допустил многовато потерь при попытках обострить ситуацию, не реализовал момент во втором тайме еще при счете 0:0, когда не попал головой с близкого расстояния. За 10 минут до конца помог выйти один на один с Гильерме Ионову, но россиянин момент не реализовал.

ГОЛОВИН — 5,5. Активно перемещался по всему полю, помогал команде в отборах, почти не ошибался в передачах, отдал два паса под удар, однако видели мы в исполнении молодого полузащитника матчи и посильнее.

МИЛАНОВ — 5,0. Часто попадал в центр внимания, в первом тайме мог забивать с близкого расстояния, когда опередил защитников, но упал прямо перед воротами. Следом нанес первый точный удар в матче, который вышел плотным, но прямо по центру. Заметно провел и второй тайм, однако так и покинул поле с нулевым КПД.

ТРАОРЕ — 4,5. В очередной раз не впечатлил. Вступал в борьбу часто, но толку от этого было чуть. На ударную позицию вышел лишь раз, когда в конце первого тайма его попытку заблокировал Янбаев. Показал очень низкую точность передач — лишь 7 из 20 пасов дошли до партнеров.

ИОНОВ — 5,0. Имел шикарный момент для того, чтобы сравнять счет, но с пары метров не смог переиграть выбросившегося из ворот Гильерме.