7 февраля, 2013 - 00:36

Товарищеский матч. Испания — Уругвай — 3:1. «Все идет по плану»

Сборная Испании в Дохе без особого труда обыграла уругвайцев. Висенте Дель Боске проверил в бою молодежь, которая только подтвердила, что к модели игры сборной готова.

Если испанцы не могут забить сами, то за них это сделают соперники. Причем забьют в свои ворота, причем сделать это может кто угодно. Фернандо Муслера — очень квалифицированный голкипер. Вратарь, который когда-то в «Галатасарае» побил рекорд самого Таффарела, да и вообще в сборных вроде Уругвая плохие вратари не играют. Но жертвой испанцев стал и Муслера. «Фурия» привычно раскачивала соперника, владея мячом, «Селесте» играли очень глубоко, выдвинув вперед одного Суареса, и вроде бы не давали ничего и сделать, но однажды Сеск решил выстрелить издали. Не сказать, что траектория мяча была какой-то слишком вычурной, но он чудесным образом скользнул по пальцам Муслеры и залетел в ворота. Так испанцы заставили играть сборную Уругвая по футболу в более открытый футбол. Все-таки уругвайцам надо было отыгрываться. Но одного желания оказалось мало. Подопечные Табареса побежали вперед, но оборона испанцев во главе с Пуйолем не давала им шансов, кроме того, уругвайцы регулярно упускали испанских нападающих. Или условных нападающих? К 30-й минуте парни в голубой форме пропустили еще один мяч. Его забил условный нападающий Карлес Пуйоль, но катарская бригада арбитров посчитала, что в тот момент Тарзан находился в офсайде. Однако буквально в ответной атаке уругвайцы показали, что сопротивляться намерены серьезно. Альваро Гонсалес, перемещаясь вдоль штрафной «Рохи», выдал пас на Себолью Родригеса, тот развернулся, ушел от героя последних минут Пуйоля и положил мяч в ворота. Команды показывали неплохие скорости и обменивались взаимными уколами, но на перерыв ушли с ничейным результатом.

В перерыве Карлесу вручили приз в виде золотого козла, оленя или антилопы, и защитник уступил место на поле Жерару Пике. Вместо Хуана Маты Дель Боске выпустил Давида Вилью, а вот Оскар Табарес обошелся без замен. Его команда очень неплохо показала себя в первом тайме, особенно после пропущенного гола, поэтому тренер продолжил наигрывать связи. Камера регулярно выхватывала нервное лицо Табареса, как будто играли уругвайцы чуть ли не в финале чемпионата мира, а совсем расстроил Оскара Педро, который вывел сборную Испании вперед. Правда, уже через несколько минут Табарес мог прыгать и танцевать, но Кавани не реализовал выход практически один в один с Вальдесом. За всем этим наблюдали легенды футбола Испании Рауль и Фернандо Йерро, лица которых были гораздо довольнее Табареса. Непонятно, почему наставник нервничал, ведь уругвайцы смотрелись очень достойно, регулярно доставляя испанцам проблемы, но то оборона срабатывала на пять баллов, то Вальдес давал понять, что хочет воспользоваться отсутствием Икера в корыстных целях. А потом игроки «Барселоны» сотворили голевой мини-шедевр. Вилья и Сеск отыгрались друг с другом на линии штрафной уругвайцев, и Фабрегас слева выдал просто идеальный навес на Педро. Канарцу оставалось только забивать. После гола пошла череда замен и перестановок, но команды поединок откровенно доигрывали.

Товарищеский матч

Испания — Уругвай — 3:1
06.02.2013. Доха. Стадион «Халифа Интернейшнл». Начало в 22.00.
Судья: Аль-Марри (Катар).
ИСПАНИЯ: Вальдес, Аспиликуэта, Альба (Монреаль, 78), Пуйоль (Пике, 46), Рамос, Иньеста (Иско, 60), Касорла (М.Суарес, 71), Бускетс, Фабрегас, Мата (Вилья, 46), Педро (Негредо, 75).
УРУГВАЙ: Муслера, Годин, Лугано, Перейра, Касерес, А.Гонсалес (Агиррегарай, 80), Перес (Аревало, 65), Родригес (Чори Кастро, 69), Лодейро (Гаргано, 77), Л.Суарес, Кавани (Форлан, 70).
ГОЛЫ: 1:0 — Фабрегас (16). 1:1 — Родригес (32). 2:1 — Педро (51). 3:1 — Педро (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бускетс (22), Альба (56).